Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕЖДУНАРОДНАЯ И РОССИЙСКАЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. Виды бизнеса
  3. Внутренняя среда бизнеса
  4. Возможность усиления рекламного воздействия на адресную группу.
  5. Гг. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СССР
  6. Готовые соусы. Специфика сетевого бизнеса.
  7. Диверсификация грузового бизнеса и развитие новых услуг.
  8. Доходный подход к оценке стоимости бизнеса
  9. Западная и российская модели социального аудита
  10. Затратный подход к оценке стоимости бизнеса

Закон радиовещания

Закон о не заказывавшихся товаров и услуг 1971,1975г.

Закон о несправедливых условиях договора -1977г.

Закон о торговой марке -1938г.

Этот закон нормирует использование товарных знаков. К товарным знакам относится: девиз, заголовок, ярлыки, названия, надписи.

Этот закон важен, когда речь идет о гарантиях в соглашениях, где оговариваются условия найма- покупки товара или услуг. Этот закон защищает потребителя от пунктов об исключениях в гарантийных условиях.

Целью является защита потребителя от так называемой «продаже инерции», когда присланный товар не заказывается, однако получатель чувствует свою ответственность за него.

Этот закон направлен против тиражного радиовещания, т.е осуществляемого коммерческими радиостанциями без лицензий Управления радио.[53]

Один из основополагающих законов рекламы: «Если товар не служит удовлетворению какой-то уже существующей потребности или уже существующего желания потребителя, его реклама в конечном счете обязательно провалится.» Другими словами – реклама - это всего лишь следствие, а не причина происходящего.

Еще один закон: «При одинаковой рекламе более совершенный товар в конце концов выйдет победителем.» Если новый товар не обладает действительно уникальным преимуществом по сравнению с тем, то уже обеспечил себе приоритет на рекламное утверждение, производитель, вкладывающий средства в создание более совершенной новинки, не может считать себя неуязвимым.[54]

 

Основные принципы, по которым строятся рекламные обраще­ния, заложены в Международном кодексе рекламной деятельности: «Любое рекламное послание обязано быть юридически безупречным, благопристойным, честным и правдивым. Любое рекламное послание обязано создаваться с чувством ответственности перед обществом и отвечать принципам добросовестной конкуренции, обычной в ком­мерции. Никакое рекламное послание не должно подрывать об­щественное доверие к рекламе».

Рекламная деятельность регулируется как международным пра­вом, так и национальным правом отдельных государств.

На международном уровне реклама регулируется международ­ными договорами и актами международных организаций. Между­народным пактом о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. гарантировано право каждого человека «получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печа­ти, или художественных форм выражения, или иным способом по своему выбору». Данное право является юридической основой рек­ламной деятельности во всем мире.

Кроме того, на международном уровне рекламная деятельность регламентирована Международным кодексом рекламной деятельно­сти (далее — МКРД), который был принят Международной торго­вой палатой. МКРД первоначально действовал в редакции 1937 г., но впоследствии многократно изменялся и дополнялся.

МКРД представляет собой свод торговых правил и обычаев, объе­диненных Международной торговой палатой в одном кодексе с целью поддержания высоких этических стандартов маркетинга. Сегодня этот кодекс является основой правового саморегулирова­ния рекламного рынка во многих странах мира. Причем в одних странах МКРД действует непосредственно, в других странах на его основе строится национальное законодательство. Можно утверж­дать, что положения кодекса учитывались при формировании оте­чественного законодательства и некоторые из этих положений даже были восприняты им.

В рамках МКРД запрещена рекламная деятельность, связанная с угрозой здоровью человека или вводящая его в заблуждение, кри­тика рекламных конкурентов, использование их торговых марок, логотипов, товарных знаков, слоганов и прочих рекламных кон­стант, оскорбление национальных и религиозных чувств и т. д.

В МКРД определены правила рекламирования (основные прин­ципы), такие как благопристойность, честность, правдивая подача и т. д.

В Российской Федерации законодательство о рекламе регулиру­ется исключительно на федеральном уровне.

Федеральное законодательство в сфере рекламы состоит из Кон­ституции Российской Федерации, Федерального закона от 18 июня 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе», издаваемых в соответствии с ним иных федеральных законов, Указов Президента Российской Феде­рации, нормативных актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, издаваемых в со­ответствии с Федеральным законом «О рекламе».

На федеральном уровне в России рекламный бизнес регулиру­ется следующими основными нормативно-правовыми актами:

— Гражданским кодексом Российской Федерации;

— Федеральным законом «Об информации, информатизации и
защите информации»;

— Федеральным законом «О сертификации продукции и услуг»;

— Федеральным законом «О защите прав потребителей»;

— Указом Президента РФ «О гарантиях права граждан на охра­
ну здоровья при распространении рекламы»;

— Указом Президента РФ «О защите потребителей от недобро­
совестной рекламы» и др.

Так, в статье 169 Гражданского кодекса Российской Федерации отмечается, что «...сделка, совершенная с целью, заведомо против­ной основам правопорядка или нравственности, — ничтожна».

Закон «О рекламе» регулирует отношения, возникающие в про­цессе производства, размещения и распространения рекламы.

Реклама, не отвечающая требованиям закона, теперь делится на пять видов: недобросовестная (ст. 6), недостоверная (ст. 7), неэтич­ная (ст. 8), заведомо ложная (ст. 9), скрытая (ст. 10).

Особые требования предъявляются к рекламе на радио и теле­видении (ст. 11).

В законе «О рекламе» указывается: «Если деятельность рекламо­дателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертифика­ции, должна сопровождаться пометкой «подлежит обязательной сертификации».

Федеральным законом от 14 декабря 2001 г. внесены некоторые новеллы в ст. 11 Федерального закона «О рекламе», устанавливаю­щие определенные ограничения для передачи рекламы на радио и телевидении.

Во-первых, установлены особые ограничения на распространение рекламы в зависимости от предметной тематики радио- и теле­программ. Детские, образовательные и религиозные передачи не могут прерываться рекламой или совмещаться с рекламой (включая рекла­му в вице наложений, бегущей строки и т. п.). Аналогичный запрет установлен в отношении любых передач, продолжительность кото­рых составляет менее чем 15 минут, а также транслируемых в пря­мом эфире государственных СМИ передач, освещающих деятель­ность органов государственной власти.

Могут прерываться и совмещаться рекламой радиопостановки и художественные фильмы, но только с согласия их правообладате­лей.

Если радио- или телепрограмма не зарегистрирована как специа­лизированная рекламная передана, в такой передаче реклама не мо­жет превышать 20 процентов эфирного времени.

Во-вторых, введены временные ограничения на периодичность рас­пространения рекламы. Передачи, радиопостановки и художествен­ные фильмы, продолжительность которых составляет более чем 15 минут, не могут совмещаться с рекламой чаще, чем через каждые 15 минут. Эти передачи могут прерываться столько раз, сколько 15-минугаых периодов они в себя включают.

Кроме того, установлены ограничения на частоту распростране­ния одной и той же по содержанию рекламы одного и того же товара или рекламы о рекламодателе. На одной частоте вещания запрещено распространять подобную рекламу более чем два раза в течение часа эфирного времени радио- и телепрограммы. При этом общая продолжительность рекламных роликов не может превышать двух минут в течение часа эфирного времени.

В-третьих, введены ограничения по громкости звука распростра­няемой рекламы. При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука транслируемой программы.

В законе «О рекламе» определены основные участники процес­са рекламы:

-рекламодатель — юридическое или физическое лицо, являюще­еся источником рекламной информации для производства, разме­щения, последующего распространения рекламы;

-рекламопроизводитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

-рекламораспространитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного веща­ния, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами;

-потребители рекламы — юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, след­ствием чего является или может являться соответствующее воздей­ствие рекламы на них.

Не зная основ правового регулирования рекламной деятельнос­ти, некоторые фирмы, в том числе и туристские, стараются в рек­ламе наделить свои товары и услуги преувеличенными качествами. Это приводит к значительным судебным искам, а в ряде случаев — к отзыву лицензии на право деятельности или банкротству.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не могут принимать нормативные акты, которые непосредственно регули­руют отношения, возникающие в процессе производства, разме­щения и распространения рекламы.

Однако органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут при­нимать нормативные акты административного и налогового харак­тера, которые определяют места размещения и распространения рекламы, вопросы взимания платы за размещение рекламы и т. п. Так, в ряде городов России запрещена (или ограничена) безналого­вая реклама с использованием названия города, его гербовых сим­волов, гимна и др. В Москве использование таких символов обла­гается дополнительными местными налогами и сборами.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Закон о торговых описаниях -1968г | Конспект лекций. Авторское право - исключительное право на воспроизведение, публикацию и продажу содержания и формы литературного

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 470; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.