Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Затратный подход к оценке стоимости бизнеса

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. ERP и управление возможностями бизнеса
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  6. Азиатский подход
  7. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  8. Анализ себестоимости строительной продукции.
  9. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  10. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.

1. Экономическое содержание метода

Имущественный (затратный) подход (asset based approach) – общий способ определения стоимости предприятия и (или) его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных непосредственно на исчислении стоимости активов предприятия за вычетом обязательств.

Имущественный подход исходит из того, что стоимость предприятия соответствует затратам, которые понес владелец. Все затраты как текущего, так и капитального характера материализуются в имуществе предприятия. Деятельность компании может финансироваться и за счет заемного капитала. Задача определения стоимости собственного капитала сводится к расчету рыночной стоимости всех активов предприятия, которая затем уменьшается на величину заемного капитала.

Имущественный подход – это естественный подход для оценки предприятия, которое будет закрываться с распродажей имущества по его рыночной стоимости. Оценка ликвидационной стоимости предприятия осуществляется в рамках этого подхода. Подход используется для определения стоимости предприятия как действующего только в следующих случаях:

- если оцениваемое предприятие относится к категории финансовых компаний с преобладающей долей финансовых активов. Их рыночная стоимость либо берется с фондового рынка, либо специально оценивается исходя из ожидаемых по активу доходов (используется доходный подход);

- если оцениваемое предприятие имеет повышенную долю нематериальных активов, которые ценны лишь тогда, когда они используются.

Подход основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности, экономического разделения.

 

2. Метод накопления активов

Основные сферы применения метода накопления активов:

- оценка контрольных пакетов акций предприятия;

- оценка предприятий с высоким уровнем фондоемкости;

- оценка предприятий со значительными нематериальными активами и возможностью их выделения и оценки;

- оценка холдинговых или инвестиционных компаний;

- оценка предприятий, не имеющих ретроспективных данных о прибылях;

- оценка новых предприятий, недавно зарегистрированных;

- оценка предприятий, очень сильно зависящих от контрактов (например, строительные фирмы) или не имеющих постоянной клиентуры;

- оценка предприятий, значительную часть активов которых составляют финансовые активы (ценные бумаги, денежные средства и пр.).

Метод накопления активов предполагает оценку рыночной стоимости предприятия по рыночной стоимости его имущества, очищенной от стоимости задолженности предприятия.

Это, в свою очередь, требует переоценки балансовой стоимости активов на их современную рыночную стоимость, т.е. баланс, составленный на основе затрат, заменяется балансом, в котором все активы и все обязательства показаны по рыночной стоимости. В расчет принимаются и активы, не отраженные в балансе.

Основные этапы оценки методом накопления активов:

1) оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости;

2) определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования;

3) выявляются и оцениваются нематериальные активы;

4) определяется рыночная стоимость финансовых вложений (долгосрочных и краткосрочных);

5) товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость;

6) оценивается дебиторская задолженность;

7) оцениваются расходы будущих периодов;

8) обязательства предприятия переводятся в текущую стоимость;

9) определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

 

 

3. Метод стоимости чистых активов

Метод стоимости чистых активов рекомендован Министерством финансов РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг для оценки чистых активов акционерных обществ.

Нормативным документом, регламентирующим порядок расчета чистых активов, является «Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ», утвержденный приказом Министерства финансов России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N№10н/03-6/пз.

Согласно этому документу под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Таким образом, формула расчета чистых активов имеет следующий вид:

Стоимость чистых активов = Активы, принимаемые к расчету [стр.110 + стр.120 + + стр.130 + стр.135 + стр.140 + стр.250 – стр.252 + стр.150 + стр.210 + стр.220 + стр.230 + стр.240 – стр.244 + стр. 260 + стр.270] – Пассивы, принимаемые к расчету [стр.510 + стр.520 + стр.610 + стр.620 + стр.630 + стр. 650 + стр.660] = [стр.190 + (стр.290 – стр.244 – стр.252)] – [стр.590 + стр.690 – стр.640].

В целях оценки стоимости предприятия может быть сделана корректировка статей баланса, которая заключается как в нормализации бухгалтерской отчетности (в том числе статей баланса), так и в пересчете статей актива и пассива баланса в текущие цены.

 

 

4. Оценка ликвидационной стоимости предприятия

Оценка ликвидационной стоимости осуществляется в следующих случаях:

- компания находится в состоянии банкротства или есть серьезные сомнения относительно ее способности оставаться действующим предприятием;

- стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении деятельности, т.е. прибыль предприятия от производственно-хозяйственной деятельности невелика по сравнению со стоимостью ее чистых активов (рентабельность низкая или предприятие убыточное);

- оценивается доля собственности, составляющая либо контрольный пакет акций, либо такую долю, которая способна вызвать продажу активов предприятия;

- принято решение о ликвидации предприятия.

К объектам оценки, требующим определения ликвидационной стоимости, относятся:

- объекты залога, в том числе имущество, пребывающее в налоговом залоге;

- объекты незавершенного строительства;

- активы ликвидируемых предприятий, в том числе предприятий-банкротов;

- имущество, реализуемое с участием судебных приставов;

- прочее имущество, подлежащее ускоренной ликвидации.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса | Процедура оценки стоимости бизнеса и составление отчета

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.