Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сравнительный подход к оценке стоимости бизнеса

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. ERP и управление возможностями бизнеса
  4. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  5. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  6. Азиатский подход
  7. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  8. Анализ себестоимости строительной продукции.
  9. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  10. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.

 

1. Общая характеристика сравнительного подхода

Рыночный (сравнительный) подход (market approach) – общий способ определения стоимости предприятия и (или) его собственного капитала, в рамках которого используется один или более методов, основанных на сравнении данного предприятия с аналогичными уже проданными предприятиями.

Рыночный подход, называемый в оценке бизнеса методом компании-аналога, базируется на допущении, что наибольшая стоимость предприятия определяется наименьшей ценой, которая может быть получена за аналогичное предприятие. Основная идея этого метода – найти предприятия-аналоги, у которых известны либо цена акций, либо цена сделки при приобретении предприятия. Далее при расчетах исходят из гипотезы о прямой пропорциональности цены и некоторых финансовых показателей (например, чистой прибыли на акцию). Следовательно, если мы знаем соотношение цены и чистой прибыли на акцию аналога, то мы можем рассчитать цену акций своего предприятия, умножив свою чистую прибыль на полученное по аналогу соотношение.

Рыночный подход особенно эффективен в условиях существования активного рынка сопоставимых объектов собственности. Он основан на применении принципа замещения и принципа вклада и используется для оценки предприятия как действующего.

 

2. Выбор сопоставимых предприятий

Поиск и отбор сопоставимых компаний – ключевой момент при использовании данного подхода. Выбор действительно сопоставимых компаний является одним из наиболее сложных этапов в применении этого метода. Основная сложность состоит в том, что предполагается сопоставлять во многом несопоставимые объекты. В открытых и закрытых компаниях существенно различаются корпоративная стратегия, учетная и дивидендная политика и многие другие параметры. Поиск и отбор сопоставимых компаний производится, в свою очередь, последовательными шагами.

На первом шаге происходит формирование списка компаний, которые могут быть отобраны в качестве сопоставимых. В список «кандидатов» входит максимальное число возможных предприятий, сходных с оцениваемой компанией. Поиск таких компаний начинается с определения основных конкурентов, просмотра списка слившихся и приобретенных компаний за последний год. Критерии сопоставимости на данном этапе условны и ограничиваются сходством отрасли.

На втором шаге составляется уже окончательный список аналогов, который позволяет аналитику определить стоимость оцениваемой фирмы. На этом этапе критерии сопоставимости оцениваемой компании и аналога ужесточаются.

В качестве критериев отбора могут быть использованы следующие характеристики:

- размер предприятия;

- структура капитала;

- рынки сбыта и закупок;

- стадия жизненного цикла;

- территориальное местоположение;

- степень независимости от ФПГ;

- индивидуальные особенности применяемой системы бухгалтерского учета.

3. Финансовый анализ и сопоставление

При выборе компаний по указанным критериям важным является наличие финансовой отчетности отобранных компаний. Используя приведенные выше или другие существенные характеристики, влияющие на стоимость компании, необходимо сузить список компаний-аналогов до относительно небольшого количества. Обычно в качестве компаний, используемых для сопоставления с оцениваемой компанией, предпочтительнее использовать данные по национальному рынку. Но в случае отсутствия таких данных или их недостаточного количества поиск необходимо проводить в глобальном масштабе.

По каждой из оставшихся компаний необходимо тщательно проанализировать финансовую отчетность за репрезентативный период. Желательно, чтобы по отобранным компаниям имелась финансовая отчетность за тот же промежуток времени, что и для оцениваемой компании. В этом случае можно более точно проследить тенденции, характерные как для оцениваемой компании, так и для сопоставимых компаний.

 

4. Выбор и вычисление ценовых мультипликаторов

Ценовой мультипликатор – это коэффициент, показывающий соотношение между рыночной ценой предприятия или акции и финансовой базой.

Для расчета мультипликатора необходимо:

1) определить цену акции по всем компаниям, выбранным в качестве аналога, - это даст значение числителя в формуле;

2) вычислить финансовую базу (прибыль, выручку и т.п.) либо за определенный период времени, либо по состоянию на дату оценки — это будет величина знаменателя.

В оценочной практике используют два типа мультипликаторов:

1) интервальные:

- цена / прибыль;

- цена / денежный поток;

- цена / дивидендные выплаты;

- цена / выручка от реализации;

2) моментные:

- цена / балансовая стоимость активов;

- цена / стоимость чистых активов.

Выбор наиболее уместного мультипликатора определяется в каждой конкретной ситуации.

В процессе оценки аналитик стремится исчислить максимально возможное количество мультипликаторов, поскольку применение их к финансовой базе оцениваемой компании приведет к появлению нескольких вариантов стоимости, существенно отличающихся друг от друга. Поэтому большое число используемых мультипликаторов поможет оценщику выявить область наиболее обоснованной величины.

 

5. Определение стоимости оцениваемого предприятия

Стоимость оцениваемой компании определяется как произведение одного из переносимых на нее полученных для компании-аналога мультипликаторов на соответствующую базу.

Если оцениваемая компания и компания-аналог различаются стоимостью используемого кредита, налоговым статусом, а также долей в совокупном капитале и общей величиной используемого заемного капитала, то в этом случае используется особенный ценовой мультипликатор, который устраняет влияние на цену компании доли и массы заемного капитала.

Этот мультипликатор следует умножать на прибыль до процентов и налогов оцениваемой компании. В результате будет получена рыночная стоимость всего инвестированного в оцениваемую компанию капитала. Для того чтобы определить стоимость собственного капитала, надо из этого произведения вычесть заемный капитал оцениваемой компании.

Получаемые на основе альтернативных ценовых мультипликаторов результаты оценки рассматриваемой компании будут несколько различаться. Итоговая оценка может быть представлена как, например, средневзвешенная из указанных трех оценок или взвешенная с учетом степени доверия оценщика к статистике по каждому из используемых ценовых мультипликаторов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доходный подход к оценке стоимости бизнеса | Затратный подход к оценке стоимости бизнеса

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.