Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчеты с использованием векселей и чеков

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. Безналичные расчеты.
  3. Бухгалтерский учет векселей (финансовых) у инвестора
  4. Бухгалтерский учет товарных векселей у покупателя и продавца
  5. Ввод данных с использованием клавиатуры
  6. Внешнеторговые расчеты в составе ВЭД
  7. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  8. ГЛАВА 6. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ
  9. Глава 7. РАСЧЕТЫ ВОДОЗАБОРОВ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД_ В АРТЕЗИАНСКИХ БАССЕЙНАХ
  10. ГЛАВА 8. Расчеты водозаборов подземных вод в условиях конусов выноса

 

В международных расчетах применяются переводные векселя (тратты), выставляемые экспортером на импортера. Тратта - документ, составленный в установленной законом форме и содержащий безусловный приказ кредитора (трассанта) заемщику (трассату) об уплате в указанный срок определенной суммы денег названному в векселе третьему лицу (ремитенту) или предъявителю. За оплату векселя ответственность несет акцептант, в качестве которого выступает импортер или банк. Акцептованные банками тратты легко превратить в наличные деньги путем учета. Форма, реквизиты, условия выставления и оплаты тратт регулируются вексельным законодательством, которое базируется на Единообразном вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией 1930 г. Прообразом тратты были появившиеся в ХII-ХIII вв. сопроводительные письма с просьбой выплатить подателю (обычно купцу) соответствующую сумму в местной валюте. С развитием товарно-денежных отношений и интернационализацией хозяйственных связей вексель стал универсальным кредитнорасчетным документом. Использование тратты в дополнение к инкассо и аккредитиву дает право на получение кредита и валютной выручки.

При расчетах с использованием векселя экспортер передает тратту и товарные документы на инкассо своему банку, который получает валюту с импортера. Импортер становится собственником этих документов лишь против оплаты или акцепта тратты. Срок оплаты векселя при экспортных поставках в кредит обусловлен договоренностью сторон. Используя один вексель как средство платежа, можно погасить несколько различных денежных обязательств с помощью передаточной надписи (индоссамента) на нем.

В международных расчетах используются также чеки, впервые появившиеся в XVI в. в виде квитанции кассиров, которые за хранение денег взимали проценты со вкладчиков. Если платёж осуществляется с помощью чека, то должник (покупатель) либо самостоятельно выставляет чек (чек клиента), либо поручает его выписку банку (чек банка). Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательством (Чековой конвенцией 1931 г.). Чек подлежит оплате (инкассации) по предъявлении.

В качестве средства платежа в международных расчетах неторгового характера используются дорожные чеки и еврочеки. Дорожный (туристский) чек - платежный документ, денежное обязательство (приказ) выплатить обозначенную на нем сумму валюты его владельцу. Дорожные чеки выписываются крупными банками в национальной и иностранных валютах разного достоинства. Образец подписи владельца проставляется в момент продажи ему чека. Еврочек - чек в евровалюте - выписывается банком без предварительного взноса клиентом наличных денег и на более крупные суммы в счет банковского кредита сроком до месяца, оплачивается в любой стране - участнице соглашения <Еврочек> (с 1968 г.).

С 60-х годов XX в. в международных расчетах активно используются кредитные карточки. Кредитная карточка - именной денежный документ, дающий право владельцу приобретать товары и услуги с использованием безналичных расчетов. Преобладают кредитные карточки американского происхождения (Виза интернэшнл, Мастеркард, Америкэн Экспресс и др.). В конце 1990 г. 21,6 тыс. банков примерно 200 стран и территорий выпускали более 300 млн. кредитных карточек Виза, 29 тыс. банков более 70 стран - 150 млн. Мастеркард. Система Америкэн Экспресс обслуживает около 100 млн. кредитных карточек по всему миру. Для их обработки используется компьютерная, электронная и космическая связь.

 


Вопросы по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ»

 

1. Какие факторы влияют на выбор контрагентами по внешнеторговому контракту той или иной формы международных расчетов?

2. Какие субъекты хозяйствования участвуют в расчетах по документарному аккредитиву?

3. Что предусматривает аккредитивная форма расчетов?

4. Чем отличается простое (чистое) инкассо от документарного?

5. Что такое рамбурсирующий банк и в каких формах расчетов он участвует?

6. В чем состоят особенности ролловерного аккредитива?

7. Какая форма расчетов из перечисленных является наиболее выгодной для экспортера продукции?

- Аккредитивная;

- Инкассовая;

- Расчеты в форме аванса;

- Расчеты по открытому счету.

8. В чем состоит экономическое различие между авансом и задатком?

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчеты по открытому счету | Задачи по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ»

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 402; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.