Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1. Виды организационно-правовых форм НКО

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

Общественные и религиозные организации – это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Участники таких организаций не сохраняют прав на переданное этим организациям имущество, членские взносы.

Формы создания общественных объединений:

1. Общественная организация.

2. Общественное движение.

3. Общественный фонд.

4. Общественное учреждение.

5. Орган общественной самодеятельности.

6. Политическая партия.

Религиозная организация – добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

ФЗ от 26.09.1997 № 125 – ФЗ «о свободе совести и о религиозных объединениях» регулирует деятельность НКО в сфере религиозных убеждений.

Община коренных малочисленных народов РФ – формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ и объединяемых по кровнородственному (семья, род) или территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Казачьи общества – формы самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

Фонды (социальные, боаготворительные) – не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

См. ст.6 ФЗ №7.

Государственная корпорации – не имеющая членства НКО, учрежденная РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно-полезных функций.

Она создается на основании отдельных ФЗ и не отвечает по обязательствам РФ, но и РФ не отвечает по обязательствам этой корпорации.

Ежегодно публикуются отчеты.

Государственные компании - не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов для оказания гос услуг и выполнения иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления.

Имущество передается на основе оперативного управления.

Некоммерческое партнерство – основанная на членстве НКО, учрежденная гражданами и (или) юр лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных для НКО.

Частные учреждения – некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или и иных функций некоммерческого характера.

Автономная НКО – не имеющая членства НКО, утвержденная гражданами и (или) юр лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физ-ры и спорта и иных услуг.

Ассоциации и союзы – это объединения юр лиц. Создаются для координации своей предпринимательской деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 4. Имущество и органы управления НКО | Вопрос 4. Понятие целевых средств, средств целевого финансирования

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.