Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 22. Методика расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. IV. Формы занятий и методика преподавания
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. А) Граждане.
  5. А.Гражданские противогазы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  9. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  10. Безопасность полетов в гражданской авиации

 

Всего аудиторных - 4 часа

Лекция – 2 часа

Практическое занятие – 2 часа

22.1 Лекция (2 часа)

Вопросы

1. Понятие, характеристика и правовая основа розыска без вести пропавших лиц

2. Особенности первоначального этапа расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан

3. Сбор и анализ сведений о личности разыскиваемого

4. Особенности проведения следственных действий по уголовным делам о безвестном исчезновении граждан

 

При подготовке к лекции курсанты должны ознакомиться со структурными элементами и содержанием методики расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан.

На лекции слушатели должны законспектировать следующие определения и понятия: розыск без вести пропавших лиц; особенности первоначального этапа расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан; сбор и анализ сведений о личности разыскиваемого; особенности проведения следственных действий по уголовным делам о безвестном исчезновении граждан

В ходе самостоятельной работы с конспектом лекции курсанты должны иметь в систематизированном и обобщенном виде информацию об особенностях расследования уголовных дел названной категории.

 

22.3 Практическое занятие (2 часа) Расследование безвестного исчезновения лица

Контрольные вопросы

1. Получение информации, выдвижение версий и планирование работы по розыску лиц, пропавших без вести

2. Розыскная работа следователя. Сбор и анализ сведений о личности разыскиваемого

3. Тактика осмотра места происшествия по делам о безвестном исчезновении граждан

 

Курсанты должны приобрести знания о методике расследования уголовных дел о безвестном исчезновении граждан, а также умения, связанные с использованием криминалистических рекомендаций по организации и расследованию уголовных дел данной категории, в том числе, уметь анализировать исходные данные об обстоятельствах исчезновения пропавшего; обладать навыками собирания доказательств события, имеющего признаки преступления, и установления причастности к нему определенного лица; оценивать возникающие по делу следственные ситуации и выдвигать версии; определять порядок следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в данных ситуациях; тактически грамотно проводить следственные действия по делам данной категории; организовывать взаимодействие следователя с органами дознания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида, принимать меры к их устранению и предупреждению.

Методические рекомендации по изучению темы во время самоподготовки

При изучении первого вопроса необходимо освоить поводы и основания к возбуждению уголовных дел о безвестном исчезновении граждан, способы проверки первоначальной информации с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела. Также следует знать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, основываясь на ст. 89 УПК Республики Беларусь, расширив приведенный перечень применительно к рассматриваемому виду преступлений исходя из рекомендаций, разработанных криминалистикой. При изучении темы следует усвоить, что без знания криминалистической характеристики данного вида преступлений, в особенности, способов совершения преступлений и оставляемых ими следов, невозможно успешное расследование соответствующих уголовных дел, и знать названные и иные элементы криминалистической характеристики безвестного исчезновения граждан, а также типичные общие и частные версии. Знать нормативные правовые акты, закрепляющие порядок работы по розыску лиц, пропавших без вести, перечислить.

Далее необходимо усвоить и перечислить действия следователя по розыску лица, пропавшего без вести, до и после возбуждения уголовного дела, а также после его приостановления. Указать способы и методы изучения личности разыскиваемого, знать примерную схему сбора сведений об индивидуально-психологических особенностях разыскиваемого лица.

Усвоив третий вопрос, следует знать, что в связи с установлением факта безвестного отсутствия гражданина необходим осмотр его жилища, а также места последнего пребывания исчезнувшего, его личных вещей и документов, что является обязательным и одним из основных средств раскрытия убийств, маскируемых под безвестное исчезновение граждан, а также установления местонахождения пропавших. Учесть, что наиболее эффективно осмотр может проводить только следственно-оперативная группа, в состав которой входят соответствующие специалисты. Указать задачи осмотра, его тактические особенности.

 

С целью отработки практических умений необходимо решить приведенную ниже задачу, дать аргументированные ответы на поставленные вопросы. По указанию преподавателя при подготовке к практическому занятию решить задачу письменно в рабочей тетради.

Задача

Информация 1

3 сентября примерно в 10.00 в РУВД обратилась Бозина Н.В., проживающая по ул.Некрасова, 13–39, пояснившая, что ее 30-летний сын Бозин Сергей Валерьевич 20 августа сего года уехал из дома на принадлежащей ему автомашине «Opel-Omega», с тех пор домой не вернулся, и его местонахождение ей не известно. Последний раз она разговаривала с сыном по телефону 20 августа примерно в 22.00. Он предупредил, что ночевать не придет. С тех пор мобильный телефон сына не отвечает. Сын не женат, проживает с ней. Раньше он тоже мог несколько дней не ночевать дома, поэтому в милицию она сразу не обратилась. Однако вчера она узнала, что его автомашина стоит возле соседних частных домов, а самого Сергея все нет. Сын работает в строительной компании “Оптима”, с 23 августа находился в десятидневном отпуске.

Задание:

1. Проанализировать информацию, определить состав следственно-оперативной группы.

2. Определить повод и основания к возбуждению уголовного дела. Если оснований не достаточно, составить план проверочных действий.

3. Определить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

4. Выдвинуть общие и частные версии.

5. Составить план расследования, в том числе:

- определить место происшествия и изложить особенности его осмотра;

- пояснить, какие объекты и в ходе каких действий должны быть изъяты;

- пояснить, какие экспертизы могут быть назначены, и какие вопросы следует поставить на их разрешение;

- пояснить, кого и по каким вопросам следует опросить об обстоятельствах исчезновения Бозина.

6. Пояснить, какие дополнительные вопросы следует выяснить у Бозиной.

Информация 2

Изучение личности разыскиваемого показало, что намерений внезапного отъезда куда-нибудь Бозин не имел. В момент исчезновения у него имелся дорогой сотовый телефон, золотые украшения, а также денежные средства в сумме, превышающей 750 долларов США в эквиваленте. Личные вещи и деньги при осмотре автомашины Бозина, припаркованной у д. 6 по ул. Некрасова, обнаружены не были.

По сведениям ООО «Оптима» Бозин с 23 августа по 1 сентября находился в отпуске, к работе 2 сентября не приступил, причины его неявки на работу не известны.

Принятыми мерами было установлено, что Бозин знаком с Маликовым Виктором Александровичем, неоднократно судимым, проживающим по ул. Некрасова, 4. Однако дверь указанного дома никто не открыл. По сведениям соседей дом характеризуется как «притон».

Задание:

1. Проанализировать информацию, оценить сложившуюся следственную ситуацию. Выдвинуть версии.

2. Определить основания к возбуждению уголовного дела, в зависимости от их наличия дополнить план расследования либо проверочных действий.

2. Пояснить, в ходе каких действий изучалась личность разыскиваемого.

3. Пояснить, возможен ли в отсутствие владельца осмотр автомашины, если да, каков порядок его проведения?

4. Пояснить, какие дополнительные вопросы следует выяснить у соседей Маликова.

5. Пояснить, кто еще может обладать информацией о случившемся.

6. Пояснить, какие вопросы следует выяснить у Маликова в случае установления его местонахождения.

Информация 3

Через полгода Маликов был задержан и дал показания о том, что в августе прошлого года у него дома после совместного распития спиртных напитков произошла драка, в ходе которой наглядно знакомый ему Филин в его присутствии совершил убийство Бозина. Затем Филин предложил избавиться от трупа. И они решили, что закопают его во дворе дома. Когда стемнело, Филин выкопал яму во дворе под окнами дома, затем они вдвоем вынесли труп Бозина, положили в яму и совместно закопали, после чего разошлись. Перед этим он забрал у Бозина деньги, золотые цепочку и браслет. Украшения он продал цыганам, деньги потратил. Дома с того времени не появлялся.

Принятыми мерами был установлен подозреваемый в совершении данного преступления Филинков Николай Иванович. Местонахождение его не известно.

Задание:

1. Проанализировать информацию, оценить сложившуюся следственную ситуацию. Выдвинуть версии. Дополнить план расследования.

2. Пояснить, какие дополнительные вопросы следует выяснить у Маликова.

3. Пояснить, какие вопросы следует выяснить у Филинкова в случае установления его местонахождения.

Темы для рефератов

1. Особенности проведения следственных действий и иных розыскных мероприятий по уголовным делам о безвестном исчезновении граждан.

2. Использование данных криминалистических учетов и средств массовой информации в розыске безвестно исчезнувшего лица.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 21. Методика расследования изнасилований | Тема 23 Методика расследования краж, грабежей и разбоев

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.