Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лечение и реабилитация

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. VIII. Реабилитация.
  3. Извлечение германия из золы углей
  4. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  5. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СКОЛИОЗА
  6. Лазерное лечение глаукомы
  7. Лечение
  8. Лечение
  9. Лечение
  10. ЛЕЧЕНИЕ

Лечение комплексное, складывается из биологическойтерапии (психофармакотерапия, шоковые методы при длительности заболевания до 1 года и др.), психотерапии (вспомогательное значение) и специальных мер и методов, направленных на социальную адаптацию больного (реабилитация).

Выбор психотропных средств определяется ведущей симптоматикой (симптом «мишень»). Шоковые методы применяются строго по показаниям с согласия больных и их родственников.

Этапы лечения: 1 этап – купирование психотических расстройств; 2 этап – длительная терапия психопатологических расстройств в стационаре; 3 этап – поддерживающее лечение (противорецидивное) и реабилитация (рациональная психотерапия, трудотерапия, социотерапия).

Маниакально-депрессивный психоз (МДП) – эндогенное психическое заболевание, протекающее в виде очерченных фаз депрессии или мании, обычно разделенных интермиссиями, практически не вызывает изменений личности и не ведет к формированию дефекта.

 

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 34 из 47

Очерченность и однотипность приступов, отсутствие психических расстройств в интермиссиях и дефекта личности отличают МДП от шизофрении.

Распространенность заболевания, по различным данным, составляет 0,4-1%. Соотношение мужчин и женщин – 1:3.

Этиопатогенез. Наследственная отягощенность МДП и др. аффективными психозами составляет 70-80%. В патогенезе аффективных расстройств ведущую роль играет нарушение равновесия между различными нейромедиаторными системами, а также изменение чувствительности адренорецепторов. Основой патологии ВНД является очаг возбуждения в подкорке, которое в маниакальной фазе иррадиирует в кору большого мозга, а в депрессивной – вызывает корковое торможение по механизму отрицательной индукции.

Клиника типичных фаз (депрессивных или маниакальных) подробно разбиралась в лекции по аффективным расстройствам.

Атипичные формы характеризуются неполнотой типичной для маниакальных и меланхолических состояний клинической картины, появлением гетеротипических продуктивных психопатологических и соматовегетативных расстройств, и объясняются дополнительным (патопластическим) влиянием экзогенных факторов, либо особенностями «почвы». Существует мнение, что некоторые атипичные формы МДП относятся к так называемым краевым психозам в континууме переходов между МДП и шизофренией.

Циклотимия – слабо выраженная форма циркулярного психоза, при которой обычно легкие аффективные расстройства (субдепрессия и гипомания) сохраняются в течение всего заболевания (облегченный или амбулаторный вариант течения МДП).

Течение. Заболевание начинается преимущественно в возрасте 20-40 лет. Возникновение, течение и повторение приступов связаны с биологическими ритмами, месячным и суточным. Характерно возникновение и повторение приступов весной и осенью, суточные колебания состояния. Порядок и частота повторений приступов индивидуальны. Выделяют типы течения МДП: 1) биполярный; 2) монополярный; 3) альтернирующий.

Лечение. В депрессивной фазе применяют антидепрессивные средства. В случае преобладания психоматорного торможения показаны АД с активирующим действием – мелипрамин (тофранил). Если депрессия сочетается с тревогой и ажитацией, назначают АД с седативным действием – амитриптилин. В редких случаях назначают ЭСТ (3-5 сеансов).

В маниакальной фазе назначают нейролептические и седативные средства: аминазин, тизерцин, галоперидол, соли лития, транквилизаторы.

 

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 35 из 47

Профилактика возникновения фаз достигается приемом солей лития или финлепсина (карбамазепина).

Функциональные психозы позднего возраста (инволюционные психозы) – группа психических расстройств, наблюдающихся в позднем (предстарческом и старческом) возрасте и протекающих без типичного органического слабоумия.

В зависимости от периода начала заболевания выделяют психозы, манифестирующие в возрасте 45-65 лет, - инволюционные (пресенильные психозы, психозы возраста обратного развития) и психозы, развивающиеся в возрасте после 65 лет, - поздние инвалюционные психозы (старческие психозы).

Распространенность изучена недостаточно в связи с различными диагностическими подходами. По данным Э.Я.Штернберга (1975), катамнестически подтвержденный диагноз инволюционной депрессии отмечался у 5-7% всех изучавшихся психически больных позднего возраста. По данным М.Ф.Шахматова (1968), инволюционные бредовые психозы (поздние параноиды) отмечались у 1,8% всех больных в возрасте старше 65 лет, на протяжении 10 лет поступавших на лечение в Московскую психиатрическую больницу им. П.Б.Ганнушкина.

В современном обществе увеличение числа людей в возрасте 65 лет связывают с улучшением социальных условий и медицинского обслуживания. В этой связи, предполагается, что в 2030 году 20% населения будут составлять лица старше 65 лет.

Этиопатогенез. Следует считать, что причиной заболевания являются не отдельные моменты процесса инволюции, носящие условно-патогенный характер, а констелляция, соотношение биологических и социально-психологических факторов старения. Особенности патогенетических механизмов инволюционных психозов в значительной мере отражают присущие психозам позднего возраста общие возрастные закономерности.

Высокая степень тревожности является отличительной особенностью психологии пожилых!

Т.О., в этиологии психических заболеваний позднего возраста играют важное значение следующие факторы (факторы риска): а) наследственная отягощенность (30-40%); б) преморбидные черты личности (у 73% больных инволюционной депрессией была обнаружена склонность к фиксации отрицательных эмоций в предболезни, у 59% больных пресенильным параноидом – стеничность, паранойяльные черты – подозрительность, недоверчивость, прямолинейность, ригидность и т.п. Заболевают чаще личности самолюбивые и несдержанные); в) играют роль стрессы (как положительные, так и отрицательные). Особую роль играет одиночество, отсутствие удовлетворение работой.

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 36 из 47

Удовлетворение работой более важный фактор долголетия, чем физическое здоровье или воздержание от курения.

Клиника. Различают два основных вида инволюционных психозов – инволюционнуюмеланхолию и инволюционные бредовые психозы (параноид).

При инволюционной меланхолии (депрессии) депрессивное состояние возникает в возрасте 45-60 лет. Болеют значительно чаще женщины (соотношение женщин и мужчин составляет 5,4:1 – Ефименко В.П.,1975).

Преморбидно больным чаще всего присущи тревожно-мнительные черты характера со склонностью к стойким, затяжным депрессивным формам реагирования, интравертированность.

Инволюционная меланхолия отличается монополярностью и характеризуется затяжным течением. Депрессия с самого начала протекает с ничем не обусловленными тревогой и страхом, по мере ее углубления возбуждение переходит в ажитацию. У части больных наблюдается двигательная заторможенность, достигающая степени оцепенения, субступора. Уже при первых проявления депрессии отмечается бредовая симптоматика (идеи самообвинения, греховности, ущерба, ипохондрические). На высоте психоза ипохондрические бредовые переживания могут оформляться в синдром Котара, при котором нигилистический бред сочетается с идеями громадности. Отмечаются явления деперсонализации и дереализации, больные говорят не только о своих изменениях, но и об изменениях окружающего мира.

Затем наступает стадия относительно стабильного, «застывшего» течения инволюционной меланхолии. Наиболее характерна для заболевания дебютирующего после 60-70 лет.

После стадии стабилизации обычно происходит постепенное обратное развитие психоза, которое приводит к своеобразному выздоровлению с дефектом (ремиссия без лечения). При этом нет выраженного органического слабоумия, однако психика больных характеризуется состоянием слабости побуждений и мотивов, угнетением активности, снижением уровня эмоциональных проявлений, неспособностью к систематизированной деятельности. Настроение постоянно остается пониженным, больные проявляют безразличие к своей судьбе и к судьбе близких.

Инволюционные бредовые психозы отличаются известным разнообразием. Основными формами являются: инволюционная паранойя и инволюционный параноид.

Преморбидно отмечаются психопатические личностные особенности – чрезмерная властность, упрямство, деспотичность, повышенная требовательность к себе и своим близким, ригидность в аффективных и мыслительных проявлениях.

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 37 из 47

Инволюционный параноид характеризуется маломасштабным бредом, чаще всего идеями ущерба без тенденции к систематизации, протекает с обонятельными и тактильными (реже слуховыми) галлюцинациями. Для него также типично хроническое или, реже, рецидивирующее течение. Больные активны, стеничны. Бредовые идеи «малого размаха» отличаются направленностью на лиц из ближайшего окружения больного, носят конкретный характер. Нередко возникает бред отравления, сочетающийся с обонятельными галлюцинациями и соответствующей интерпретацией реальных телесных ощущений.

Лечение в основном такое же, как и при других аффективных и бредовых психозах.

4. Иллюстративный материал: Таблицы

5.Литература

Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия.-СПб,2000.-С.70-117, 118-139.

Руководство по психиатрии/Под ред. А.С.Тиганова.-М.,1999,Т.1.-С.407-685.

Справочник врача-психиатра/Под ред.Г.Л.Воронкова.-К.,1990.-С.125-139,139-147, 216-221.

6.Контрольные вопросы (обратная связь)

1. Определение понятия шизофрения.

2. Этиопатогенез шизофрении.

3. Негативные расстройства в клинике шизофрении.

4. Продуктивные расстройства в клинике шизофрении.

5. Симптомы 1-го и 2-го ранга по К.Шнайдеру.

6. Классификация шизофрении основанная на типах течения.

7. Особые формы шизофрении.

8. Лечение и реабилитация больных шизофренией.

9. Определение понятия МДП.

10. Этиопатогенез МДП.

11. Клиника типичных и атипичных форм МДП.

12. Циклотимия.

13. Лечение фаз и противорецидивная терапия МДП.

14. Проблема функциональных психозов позднего возраста.

15. Этиопатогенез функциональных психозов позднего возраста.

16. Клиника инволюционной меланхолии.

17. Клиника инволюционной паранойи.

18. Клиника инволюционного параноида.

19. Особенности течения и лечение поздних функциональных психозов.

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 38 из 47

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №5 1.Тема: Шизофрения и аффективные расстройства | Лекция №6 1.Тема: Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. Расстройства личности (психопатии)

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 503; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.