Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип беспристрастности

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Принцип беспристрастности при осуществлении нотариальной деятельности требует, чтобы нотариальные действия совершались на равных условиях для всех обратившихся лиц независимо от пола, расы, национальности, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям (п. 1 ст. 7 Закона о нотариате).

Предъявляемое к нотариусам требование беспристрастности обеспечивается установленным законом запретом совершать нотариальные действия, результаты которых представляют для них имущественный или иной личный интерес. Чтобы исключить необъективное отношение к одной из сторон, Закон о нотариате, как и ранее действовавшее законодательство, запрещает нотариусам совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников, к числу которых относятся родители, дети, внуки, дед, бабка, родные братья и сестры.

Государственные нотариусы не вправе совершать нотариальные действия на имя и от имени работников соответствующей государственной нотариальной конторы, частные нотариусы – нотариального бюро, уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов – работников соответствующего органа, но закон не запрещает им совершать нотариальные действия на имя и от имени родственников указанных лиц. Кроме того, уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов не вправе совершать нотариальные действия на имя и от имени соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа.

По-иному решен вопрос об ограничении в праве на совершение нотариальных действий для должностных лиц дипломатических представительств, выполняющих консульские функции, и консульских учреждений Республики Беларусь при обращении родственников и супругов. Указанное правило содержится в Консульском уставе Республики Беларусь[22], п. 13.7 которого предусматривает, что консул не может совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своей жены (своего мужа), ее (его) и своих родственников по прямой линии. Законодательство Республики Беларусь, используя понятие «прямая линия родства» (см., например, ст. 19 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), тем не менее ни его определения, ни указания на круг лиц, находящихся в такой родственной связи, не содержит. В доктрине семейного права к родственникам по прямой линии относят лиц, происходящих одно от другого. Отсюда следует, что должностные лица консульских и дипломатических представительств не вправе совершать нотариальные действия на имя и от имени своих и своего супруга (супруги) родителей, детей, деда, бабки, внуков, но могут совершать их при обращении родных братьев и сестер, которые являются близкими родственниками боковой линии.

При коллизии нормы, ограничивающей нотариуса в праве на совершение нотариальных действий (ст. 7 Закона о нотариате), и норм, устанавливающих обязательность совершения нотариального действия определенным нотариусом (например, по месту нахождения недвижимого имущества – п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 Закона о нотариате) либо нотариусами первой государственной нотариальной конторы, место совершения нотариального действия определяется главным управлением юстиции соответствующего областного (Минского городского) исполнительного комитета (п. 4 ст. 7 Закона о нотариате).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Принцип независимости

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 190; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.