Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип независимости

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Аксиома независимости потребителя
  8. Акты, содействующие независимости РБ.
  9. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  10. Базисные принципы управления риском

Принцип независимости при осуществлении нотариальной деятельности закреплен в ст. 8 Закона о нотариате. В соответствии с указанным принципом при решении вопроса о том, соблюдены ли все необходимые для совершения нотариального действия условия или следует отказать в его совершении, нотариус подчиняется только требованиям законодательства Республики Беларусь и должен быть огражден от чьего-либо влияния.
Гарантией независимости нотариуса выступает содержащийся в п. 2 ст. 8
Закона запрет оказывать на нотариуса противоправное воздействие при
исполнении им своих обязанностей под угрозой привлечения к установленной законодательными актами ответственности.

Отметим, что одновременно Правила профессиональной этики нотариуса[23] требуют от самих нотариусов не допускать влияния на их профессиональную деятельность должностных и других лиц, а о попытках вмешательства в нотариальную деятельность нотариусы должны ставить в известность соответствующее главное управление юстиции, а частные нотариусы – и Белорусскую нотариальную палату (п. 4.3).

Дополнительной гарантией, обеспечивающей беспристрастность и независимость нотариусов при совершении нотариальных действий, является норма ст. 39 Закона о нотариате, запрещающая нотариусам оказывать посреднические услуги при заключении договоров, а также заниматься иной деятельностью, в отношении которой для государственных служащих предусмотрены ограничения. Такие ограничения установлены ст. 22 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь»[24].

Совершая нотариальное действие, нотариус нередко получает доступ к сведениям, затрагивающим личную жизнь гражданина, либо к информации, которая составляет коммерческую тайну юридических лиц. С целью защиты личных неимущественных и имущественных прав субъектов права нотариальное законодательство содержит принцип тайны нотариального действия.

Требование сохранения тайны нотариального действия распространяется, кроме нотариусов и уполномоченных должностных лиц, совершающих нотариальные действия, на всех лиц, которым о совершенном нотариальном действии стало известно в связи с исполнением ими служебных обязанностей (пункты 1, 6 ст. 9 Закона о нотариате.). Нотариус обязан хранить нотариальную тайну и после прекращения им нотариальной деятельности.

Принцип тайны нотариального действия не связывает его участников. В отличие от нотариуса они не обязаны хранить в тайне ни сам факт обращения, ни характер и содержание совершенного нотариального действия.

Закрепляя принцип тайны, Закон о нотариате устанавливает правила, которые гарантируют ее сохранение, предусматривая, что сведения (документы) по совершенному нотариальному действию выдаются только тем лицам, от имени, на имя либо по поручению которых было совершено это действие (п. 2 ст. 9 Закона).

Специальные условия предусмотрены при выдаче сведений о завещании (п. 4 ст. 9 Закона о нотариате) и сведений, полученных при принятии мер по охране наследства из банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (п. 5 ст. 9 Закона о нотариате, ч. 6 ст. 122 Банковского кодекса Республики Беларусь)[25].

К числу субъектов, которые вправе по письменному требованию получить информацию или документы по совершенному нотариальному действию п. 3 ст. 9 Закона о нотариате относит: 1) судей общих и хозяйственных судов – по имеющимся в их производстве отнесенным к их подведомственности делам; 2) прокуроров и заместителей прокуроров; 3) органы уголовного преследования, к числу которых в соответствии с п. 22 ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь относятся орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор (круг органов дознания указан в ст. 37 УПК Республики Беларусь) – по находящимся у них на рассмотрении материалам или по находящимся в их производстве уголовным делам; 4) органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь; 5) таможенные органы – по находящимся в их производстве делам об административных таможенных правонарушениях; 6) налоговые органы – по проводимым ими налоговым проверкам; 7) государственные страховые организации, Белорусское бюро по транспортному страхованию и страховые организации, в уставных фондах которых более 50 процентов долей находится в собственности Республики Беларусь или ее административно-территориальных единиц, для решения вопроса о назначении страховой выплаты; 8) адвокатов – в связи с необходимостью составления документов правового характера при подготовке к судебному разбирательству при предъявлении лично специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности, ордера юридической консультации, а также паспорта гражданина Республики Беларусь либо удостоверения адвоката; 9) регистраторов республиканской или территориальных организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для удостоверения документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом, а также для внесения исправлений, связанных с ошибкой нетехнического характера, в документы единого государственного регистра объектов недвижимого имущества, за исключением документов, которые должны представляться только заинтересованными лицами.

Право получать сведения о совершенных нотариальных действиях законодательными актами Республики Беларусь может быть предоставлено и другим государственным органам или должностным лицам (п. 3.8 ст. 9 Закона о нотариате).

Очевидно, что существующие условия, когда нотариусы работают, как правило, по два-три человека в одном помещении, не позволяют обеспечить действие принципа тайны нотариального действия в полной мере. В то же время, на наш взгляд, по просьбе участников нотариального действия нотариус вправе допустить присутствие при совершении нотариального действия лиц, которые не являются его участниками.

Принцип тайны нотариального действия ставит вопрос о том, пользуется ли нотариус свидетельским иммунитетом.

Отметим, что во Франции обязанность нотариуса сохранять тайну нотариального действия признается «всеобщей и абсолютной». Ж.-Ф. Пиепу и Ж. Ягр пишут, что «в случае вызова в суд для дачи показаний нотариус должен подчиниться, явившись в суд. Однако он должен немедленно заявить, что ни при каких обстоятельствах не имеет права разглашать сведения, составляющие профессиональную тайну»[26].

Среди лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей и вправе отказаться от дачи показаний, процессуальное законодательство Республики Беларусь (статьи 92 ГПК, 72 ХПК, 60 УПК) не называет нотариуса. Одновременно ст. 9 Закона о нотариате позволяет соответствующим органам (судам, органам уголовного преследования и др.) получать сведения о совершенных нотариальных действиях по находящимся в их производстве делам и материалам. Совокупность указанных норм позволяет сделать вывод, что нотариус в Республике Беларусь не обладает свидетельским иммунитетом.

В соответствии с п. 7 ст. 9 Закона о нотариате лицо, виновное в разглашении тайны нотариального действия, несет установленную законодательством Республики Беларусь ответственность.

В отличие от ранее действовавшего Положения о нотариате и нотариальной деятельности (п. 5.4)[27] Закон о нотариате не квалифицирует нотариальную тайну как служебную. Такой подход законодателя соответствует Закону Республики Беларусь «О государственных секретах»[28], определяющему служебную тайну как сведения, в результате разглашения или утраты которых может быть причинен существенный вред национальной безопасности Республики Беларусь (ст. 16) и снимает вопрос о возможности привлечения нотариуса к уголовной ответственности по ст. 375 УК, предусматривающей ответственность за умышленное разглашение сведений, составляющих служебную тайну. В то же время Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях содержит норму (ст. 22.13), дающую основание для привлечения нотариуса к административной ответственности за разглашение нотариальной тайны, так как предусматривает ответственность за разглашение «коммерческой или иной охраняемой законом тайны без согласия ее владельца лицом, которому такая коммерческая или иная тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью»[29].

В связи с разглашением сведений о совершенном нотариальном действии его участникам может быть причинен имущественный вред. Ответ на вопрос несут ли нотариус или уполномоченное должностное лицо местного исполнительного или распорядительного органа гражданско-правовую ответственность за такой вред зависит от того, действиями какого из вышеупомянутых лиц он причинен.

Если имущественный вред причинен в результате разглашения нотариальной тайны государственным нотариусом, то ответственность за него (вред) перед потерпевшим в соответствии со ст. 937 ГК Республики Беларусь несет юридическое лицо (соответствующее главное управление юстиции), работником которого он является.

При причинении имущественного вреда в результате разглашения нотариальной тайны уполномоченным должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа вред возмещается за счет казны административно-территориальной единицы, от имени которой выступает соответствующий финансовый орган (ст. 938, 840 ГК).

По-иному решается этот вопрос, если нотариальная тайна разглашена частным нотариусом. Закон о нотариате, в отличие от Основ законодательства Российской Федерации о нотариате[30], предусматривающих, что нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях (ст. 17), не устанавливает материальную ответственность за вред, причиненный нарушением принципа тайны нотариального действия. Более того, в соответствии со ст. 34 Закона о нотариате частный нотариус страхует свою деятельность «на случай причинения им ущерба в результате неправильно совершенного нотариального действия». Таким образом, по буквальному смыслу этой нормы при причинении частным нотариусом вреда в результате разглашения нотариальной тайны его возмещение за счет страховых сумм исключается.

Указанное ограничение, на наш взгляд, не препятствует действию общего правила, предусмотренного п. 1 ст. 933 ГК Республики Беларусь: «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», которая и является правовым основанием возложения на частного нотариуса материальной ответственности за имущественный вред, причиненный разглашением нотариальной тайны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип беспристрастности | Принцип обоснованности нотариальных действий

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.