Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип обоснованности нотариальных действий

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  9. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  10. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара

Принцип обоснованности нотариальных действий обязывает нотариуса совершать нотариальные действия только при условии предоставления в подтверждение фактов, лежащих в его основании, не вызывающих сомнения письменных доказательств и при выражении волеизъявления заинтересованных лиц лично или через представителя в присутствии нотариуса.

Нотариально удостоверенные документы как исходящие от должностных лиц, подчиняющихся юрисдикции государства, относятся к числу официальных и в гражданском судопроизводстве на них распространяется правило: пока не доказано обратное, содержание официального документа считается истинным (ст. 193 ГПК Республики Беларусь).

Принцип обоснованности нотариальных действий или, как его называют некоторые ученые, принцип объективной истинности нотариальных актов с учетом презумпции истинности содержания нотариальных документов вполне оправдан в системе принципов нотариата, и можно согласиться с теми авторами, которые полагают, что так же, как судья в процессе рассмотрения дела, «нотариус при совершении нотариального действия должен определить предмет доказывания, круг необходимых доказательств, оценить их относимость, допустимость, достоверность и достаточность»[31].

Гарантией действия этого принципа выступают, в частности, предусмотренная в ст. 58 Закона о нотариате возможность отказать в принятии документов, представленных для совершения нотариального действия, при наличии указанных в ней оснований; направлять на экспертизу документы, достоверность которых вызывает у нотариуса сомнения; право нотариуса отложить совершение нотариального действия, чтобы выполнить весь необходимый для обеспечения его законности и обоснованности объем работы (ст. 54 Закона о нотариате).

В силу принципа содействия в осуществлении прав и защите законных интересов нотариусы обязаны оказывать такое содействие гражданам и юридическим лицам, обратившимся за совершением нотариальных действий; разъяснять участникам совершаемого нотариального действия их права и обязанности; предупреждать о последствиях совершаемого нотариального действия (п. 2 ст. 40 Закона о нотариате). Именно в силу указанного принципа нотариус вправе истребовать сведения и документы от лиц, у которых находится необходимая информация. Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 220 «О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий» (утратил силу)[32] и принятой в его развитие Инструкцией о порядке истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия[33], определен порядок действий нотариуса в этом случае, за которым закрепилось название «принцип одного окна», так как заинтересованному лицу достаточно обратиться только один раз – к нотариусу[34].

Кроме того, нотариус составляет и изготавливает проекты сделок, заявлений; изготавливает копии документов и выписки из них; дает разъяснения действующего законодательства и консультации по вопросам, связанным с совершением нотариального действия (ст. 38 Закона о нотариате.). В процессе обсуждения условий сделки нотариус должен помочь сторонам в выборе ее оптимальных условий, убедиться в том, что волеизъявление участников сделки соответствует их истинной воле.

Принцип содействия нотариуса в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц проявляется и по отношению к лицам, которые не являются непосредственными участниками совершаемых нотариальных действий, но права и законные интересы которых могут быть ущемлены в результате их совершения.

Так, нотариус обязан получить заключение органов опеки и попечительства, если стороной сделки по отчуждению имущества является несовершеннолетний (п. 2 ст. 35 ГК), обязан известить об открытии наследства наследников, место жительства или место работы которых ему известно (п. 1 ст. 73 Закона о нотариате.), выяснить до выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (п. 2 ст. 77 Закона о нотариате.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип независимости | Принцип диспозитивности

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 195; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.