Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип диспозитивности

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Принцип диспозитивности придает распорядительный характер обращению за совершением нотариального действия и обеспечивает свободное распоряжение принадлежащими участникам нотариального действия материальными правами вплоть до отказа от его совершения, который возможен на любой стадии нотариального производства до момента оформления нотариально удостоверенного документа.

В силу этого принципа нотариальное действие совершается при обращении заинтересованного в нем лица. Иное лицо может обратиться с такой просьбой при наличии у него соответствующих полномочий, которые должны быть проверены нотариусом. Установив отсутствие необходимых полномочий, нотариус отказывает в совершении нотариального действия (п. 1 ст. 62 Закона о нотариате.).

Принцип диспозитивности в нотариальной деятельности препятствует также совершению нотариального действия по инициативе самого нотариуса. В исключение из этого правила нотариус вправе по собственной инициативе принять меры по охране наследства и управлению им (п. 2 ст. 1066 ГК).

Участники нотариальных действий свободны в определении своих прав и обязанностей, что, как правило, предопределяет вид и содержание совершаемого нотариального действия (например, заключение Брачного договора, договора о разделе совместно нажитого имущества или получение свидетельства о праве собственности на долю имущества, нажитого супругами в период брака), но вправе действовать при этом в пределах, установленных законодательством, и при условии, что не нарушают права и законные интересы других лиц. Соблюдение указанных условий контролируется нотариусом, который в ином случае вправе отказать в совершении нотариального действия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принцип обоснованности нотариальных действий | Принцип государственного языка

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 220; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.