Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Раздел 4. Совершение охранительных нотариальных действий

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  5. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  6. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  7. Алгоритм действий.
  8. Алгоритм действий.
  9. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  10. Анатомия нервной системы как раздел общей анатомии.

Тема 19. Принятие мер к охране наследства и управлению им

Сущность данного нотариального действия заключается в описи имущества, передаче его на хранение, а при необходимости – в управление (ст. 1067, 1068 ГК). Охрана осуществляется с целью защиты имущественных интересов наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц (ст. 1066 ГК). Как правило, необходимость в охране наследственного имущества возникает при отсутствии наследников по месту открытия наследства либо в случае, когда наследственное имущество находится в разных местах. Меры по управлению наследственным имуществом принимаются, если в состав наследства входят предприятие, вклад в уставном фонде хозяйственного общества, ценные бумаги и другое подобное имущество.

Принимать меры по охране наследственногоимущества или управлению им могут нотариусы, должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений и по поручению нотариуса – уполномоченные должностные лица местных исполнительных и распорядительных органов (ст. 72 Закона о нотариате).

Принятие мер по охране наследственного имущества и управлению им осуществляется по месту открытия наследства. Если местонахождение имущества умершего или части его и место открытия наследства не совпадают, нотариус по месту открытия наследства через органы юстиции направляет обязательное для исполнения поручение нотариусу или должностному лицу исполнительного и распорядительного органа, совершающему нотариальные действия по месту нахождения наследственного имущества, о принятии соответствующих мер (п. 6 ст. 1066 ГК).

Меры по охране наследственного имущества и управлению им принимаются по заявлению наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления, других лиц, действующих в интересах сохранения имущества, либо по инициативе нотариуса (п. 2 ст. 1066 ГК). Нотариус извещает наследников, местонахождение которых ему известно, о принятии мер по охране наследства. Он вправе также за счет средств заинтересованных лиц произвести вызов наследников путем сообщения об этом в печати.

Опись наследственного имущества производится нотариусом или управомоченным должностным лицом, совершающим данное нотариальное действие, в присутствии не менее двух свидетелей, отвечающих требованиям п. 3 ст. 1044 ГК, и заинтересованных лиц, если они выразили желание принять участие в описи. В описи содержатся сведения об участвующих в ней лицах, о наследодателе и времени его смерти. В опись включается имущество, в отношении которого заявлена просьба о принятии мер по охране, с указанием цены и степени износа вещей. Жилой дом, квартира, садовый дом или дача, земельный участок, а также транспортные средства включаются в акт описи при наличии документов, подтверждающих их принадлежность наследодателю.

Предметы, указанные в акте описи, оцениваются по соглашению между наследниками, а в случае их отсутствия – нотариусом по согласованию с лицами, присутствующими при описи. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится специалистом по оценке за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, либо лицо в установленном порядке может обратиться в суд (п. 117 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

В акте описи делается отметка обо всех заявлениях, поступивших от присутствующих лиц, в частности, отмечаются заявления о принадлежности им предметов, включенных в опись. Заинтересованным лицам разъясняется право на заявление в суде иска об исключении этого имущества из описи.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается нотариусом, свидетелями, хранителем имущества и заинтересованными лицами, участвовавшими в описи. Один экземпляр акта описи приобщается к наследственному делу, второй – выдается лицу, принявшему имущество на хранение, третий – выдается наследникам одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство.

При необходимости передачи имущества на хранение договор хранения наследственного имущества может быть заключен нотариусом в соответствии с общими положениями о хранении, предусмотренными ст. 776–795 ГК, с одним из наследников либо с другим лицом по своему усмотрению, если передать имущество на хранение наследнику невозможно.

Для отдельных видов наследственного имущества установлен особый порядок хранения. Так, наличные деньги (валюта) вносятся на депозитный счет нотариуса; изделия из драгоценных камней и металлов, валютные ценности и ценные бумаги, не требующие управления, передаются на хранение в банк; оружие по отдельному акту передается органам внутренних дел (ст. 1067 ГК, п. 123 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

Когда принять меры по охране наследства не представляется возможным (наследники или другие лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, не предъявляют имущество к описи либо имущество вывезено, помещение закрыто и т. п.), нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц (п. 124 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

На основании заявления о принятии мер по управлению наследственным имуществом нотариус вправе, выступая вверителем, заключить договор доверительного управления этим имуществом, который регулируется ст. 895–909 ГК.

Доверительным управляющим может быть гражданин, индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Выгодоприобретателями по договору доверительного управления наследственным имуществом являются наследники (п. 129 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

Договор доверительного управления недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации.

Договор доверительного управления составляется в двух экземплярах (в случае заключения договора на основании поручения – в трех экземплярах), подписывается доверительным управляющим и нотариусом и скрепляется гербовой печатью нотариуса. Удостоверительная надпись на таком договоре не совершается (п. 134 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

Меры по охране наследства и управлению им осуществляются со дня составления описи в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства и времени, необходимого наследникам, но не более чем в течение одного года (п. 4 ст. 1066 ГК).

Тема 20. Принятие на хранение документов

Заинтересованное лицо (гражданин, юридическое лицо) может обратиться за совершением этого действия к любому нотариусу, а за границей – к должностным лицам дипломатических представительств и консульских учреждений. Нотариус принимает документы на хранение на определенный срок либо на неопределенное время по письменному заявлению заинтересованного лица. Документы продолжают храниться в делах нотариальной конторы (частного нотариуса) и в том случае, если указанный срок хранения истек, но они не затребованы заинтересованными лицами.

На хранение могут быть приняты любые документы, представленные гражданами или юридическими лицами, кроме имеющих гриф «Особой важности», «Совершенно секретно», «Секретно», а также документов, изготовленных с помощью факсимильного аппарата (п. 272 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

Документы принимаются на хранение по описи (ст. 99 Закона о нотариате). Опись составляется в двух экземплярах и должна содержать сведения, предусмотренные п. 273 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий. Опись подписывается лицом, передающим документы на хранение, нотариусом и скрепляется гербовой печатью нотариуса.

Одновременно с описью в подтверждение принятия документов на хранение нотариус оформляет свидетельство о принятии документов на хранение. Свидетельство оформляется также в двух экземплярах, каждый из которых скрепляется с экземпляром описи. Один экземпляр свидетельства и описи хранится в делах государственной нотариальной конторы (частного нотариуса), другой – выдается лицу, сдавшему документы на хранение (п. 274 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий).

Нотариус помещает переданные на хранение документы, опись и свидетельство в зависимости от их объема в конверт или пакет, который опечатывает, указывает на нем порядковый номер регистрации нотариального действия в реестре и дату его совершения. Конверт (пакет) хранится в сейфе (используемом для хранения железном шкафу).

Возвращаются документы при предъявлении выданных свидетельства и экземпляра описи по требованию самого гражданина или юридического лица, сдавшего их на хранение, их правопреемников либо надлежащим образом уполномоченного представителя. Если свидетельство и опись документов не могут быть представлены, выдача документов производится только по постановлению суда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Раздел 3. Нотариальные действия, направленные на придание исполнительной силы платежным и долговым документам | Раздел 5. Тема 21. Нотариальные действия с иностранным элементом

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.