Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные структурные уровни построения организма. Конституция

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Антропогенные опасности среды обитания: источники и уровни загрязнения гидросферы.

 

Орган(organon) — анатомически обособленная часть тела, исторически возникшая как единое целое образование, специализировавшееся на выпол-нении определенных функций. Каждый орган имеет характерные для него форму и строение и занимает определенное положение в организме.

Система органовпредставляет собой совокупность органов и других анато­мических образований, имеющих общее происхождение, общий план строе­ния и выполняющих единую функцию в организме. К ним отно­сятся: скелетная, мышечная, пищеварительная, дыхательная, мочевая, половая, сердечно-сосудистая, лимфоидная, нервная системы и общий покров тела.

Части тела и полости тела. Тело человека подразделяют на голову (caput), шею (collum), туловище (truncus), верхние и нижние конечности (membra supe-riores et membra inferiores).

Рисунок 3. Полости тела

Элементами скелета ограничены (рис. 3): а) полость черепа, которая сообщается с полостью позвоночного канала; в них располагаются головной и спинной мозг; 6) грудная полость; в) брюшно-тазовая полость. Органы, распо­ложенные в грудной и брюшно-тазовой полостях, покрыты специальными серозными оболочками. Эти оболочки выстилают и стенки полостей. В ре­зультате органы, находящиеся в этих полостях, могут свободно изменять свою форму и размеры в различные фазы функционирования независимо от работы опорно-двигательного аппарата.

 

Для описания положения частей тела и органов, а также их внутреннего строения в анатомии используются специальные плоскости или сечения:

1. Сагиттальная плоскостьразделяет тело и органы на правую и левую части (отделы). Если сагиттальная плоскость проходит через середину тела, ее называют срединной плоскостью; она делит тело на зеркальные пра­вую и левую половины.

2. Горизонтальная плоскость пересекает тело и органы поперек, разделяя его на головной (краниальный) и хвостовой (каудальный) отделы. Множественная симметрия участков тела относительно горизон­тальных плоскостей называется метамерией.

3. Фронтальная плоскость делит тело и органы на передний (вентральный) и задний (дорсальный) отделы. Указанные плоскости располагаются взаимно перпендикулярно.

При изучении строения мозга их также рассматривают в разрезе (сечениях). Эти сечения выполняются в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной) на разных уровнях (рис. 4).

 

Рисунок 4. Анатомические плоскости (сечения) мозга

 

Половой диморфизм.Явление полового диморфизма у человека связано с половым способом размножения и образованием двух типов половых клеток: яйцеклеток, развивающихся и женском организме, и сперматозоидов — в мужском организме. Половой диморфизм в строении нервной системы выражен незначительно и связан в основном с раз­личиями массы головного мозга (у мужчин и среднем на 150 г больше, чем у женщин). Эти различия обусловлены различиями в общих ростовесовых параметрах, поскольку в среднем мужчины крупнее женщин.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1. Место анатомии среди наук о человеке | Конституция человека

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 676; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.