Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тепловые электростанции (ТЕС)

Читайте также:
  1. Атомные электростанции (АЭС)
  2. ВЕТРОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  3. Влияние температуры на тепловые эффекты различных процессов. Закон Кирхгофа
  4. ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  5. Гидроэлектростанции (ГЕС)
  6. Количество теплоты. Тепловой поток.Удельные тепловые потоки
  7. Лекция №10. Тема: Тепловые свойства и процессы в горных породах.
  8. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ПАРОВОГО КОТЛА В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  9. СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
  10. Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей. Охрана окружающей среды

Тепловые электростанции (ТЕС) превращают химическую энергию топлива (угля, нефти, газа и тому подобное) последовательно в тепловую, механическую и электрическую энергию.

По энергетическому оборудованию ТЭС разделяют на паротурбинные, газотурбинные и дизельные электростанции.

 

Паротурбинные электростанции (ПТЕС) - основное енергетическое оборудование: котлоагрегати или парогенераторы, паровые турбины, турбогенераторы.

Паротурбинные электростанции разделяют на конденсационные электростанции (КЕС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).

 

Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) отпускают потребителям электроэнергию и тепловую энергию с паром или горячей водой.

Конденсационные электростанции (КЕС). На КЕС тепло, которое получили при сжигании топлива, передается в парогенераторы водяного пара, которая попадает в конденсационную турбину. Внутренняя энергия пара превращается в турбине в механическую энергию, а потом электрическим генератором в электрический ток. Отработанный пар отводится в конденсатор, откуда конденсат пары перекачивается насосами снова в парогенератор.

В 50-70-х годах прошлого века в электроэнергетике появилось электроэнергетическое оборудование с газовой турбиной.

Газотурбинные электростанции (ГТЕС) используются в качестве резерва источники энергии (25-110 Мвт) для покрытия нагрузки в часа "пик" или в случае возникновения в энергосистемах аварийных ситуаций.

 

Дизельная электростанция (ДЕС)- энергетическая установка, оборудованная одним или несколькими электрическими генераторами.

Большие ДЕС имеют мощность до 5000 квт и больше.

Передвижные дизельные электростанции располагаются обычно в кузове автомобиля или на отдельных шасси, или на железнодорожной платформе и вагоне. Они используют в сельском хозяйстве, в лесной промышленности, и как основной, резервный источник электроснабжения силовые и осветительных систем.

 

В состав ТЕС входят: топливное хозяйство и система подготовки топлива к сжиганию; котельное оборудование - совокупность котла и вспомогательного оборудования; установки водоподготовки и конденсатоочистки; система технического водоснабжения; электротехническое хозяйство; система управления энергооборудованием.

 

Подготовка твердого топлива для сжигания состоит из размола и суши его в установке, а подготовка мазута заключается в его подогреве, очистке от примесей. Подготовка газового топлива сводится в основном к регулированию давления газа перед поступлением его в парогенератор.

Необходимый для горения топлива воздух подается к котлу винтеляторами. Продукты сжигания топлива - дымовые газы – откачиваются насосами и отводятся через дымовые трубы в атмосферу.

 

Совокупность оборудования, отдельных его элементов, трубопроводов, по которым движется вода и пар, образует газовоздушный тракт тепловой электростанции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика производства электроэнергии, энергия в технологических процессах | Гидроэлектростанции (ГЕС)

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.