Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика производства электроэнергии, энергия в технологических процессах

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  9. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  10. Агентский договор: понятие, характеристика

 

Энергетика как отрасль хозяйства охватывает различные энергетические ресурсы, производство, переработку, передачу использования разных видов энергии.

Электроэнергия производится электрическими станциями.

Электрические станции - это совокупность установок, оборудования, аппаратуры, которые используются непосредственно для производства энергии, а также необходимые для этого сооружения и строительства, расположенные на определенной территории. То есть это предприятие, предназначенное для производства электрической энергии.

 

Все электростанции по использованию источника энергии разделяются на четыре виды:

Тепловые электростанции, которые работают на твердом, жидком и газообразном топливе.

Гидравлические электростанции, которые используют соответствующие гидроресурсы.

Атомные, которые используют в качестве топливо обогащенный уран или другие радиоактивные элементы.

Электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии (ветровые, солнечные, геотермальные, приливов и отливов и тому подобное).

 

Самыми распространенными в Украине являются тепловые электростанции (ТЕС), и производят почти 2/3 всей электрической энергии.

Преимуществом есть относительно свободное размещение, вдвое более дешевая стоимость их строительства по сравнению с гидравлическими электростанциями (ГЕС).

Крупнейшие ТЕС в Украине расположены в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой, Киевская областях и др.

 

Все большее значение приобретают теплоэлектроцентрали. Их строят вблизи потребителя, поскольку радиус транспортировки тепла небольшой (10-12 км.), однако коэффициент полезного использования тепла составляет почти 70 %, тогда как на ТЕС - только 30-35 %.

Теплоэлектроцентрали обогревают свыше 25 городов Украины. Крупнейшие из них - Киевская ТЭЦ - 5, Дарницкая (Киев), Киевская ТЭЦ - 6, Харьковская ТЭЦ - 5, Одесская, Краматорская, и др.

 

Атомные электростанции (АЭС) по характеру используемого топлива не связаны с месторождениями его добычи, который обеспечивает характер их размещения.

АЭС ориентированы исключительно на потребителей электроэнергии, особенно на районы с ограниченными ресурсами топлива и гидроэнергии.

В Украине работают несколько мощных атомных электростанций – Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая. Прекращено строительство Крымской, Харьковской и Одесской атомной ТЭЦ.

 

Гидроэлектростанции являются одним из самых эффективных источников электроэнергии. Преимущество ГЕС заключаются в том, что они производят электроэнергию, которая в 5- 6 раз дешевле, чем на АЭС. Коэффициент полезного действия ГЕС составляет свыше 80 %. Однако размещение их полностью зависит от естественных условий, а производство электроэнергии имеет сезонный характер. Строительство ГЕС на равнинных реках Украины наносит значительные материальные убытки, поскольку требует затопление больших территорий, которые используются под водохранилища. Пока еще гидроэнергетика занимает незначительное место в энергетике Украины.

 

Основные гидроэлектростанции расположены на Днепре. Это Днепрогес, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская и Киевская. Кроме них, на малых реках действует около сотни электростанций небольшой мощности, большие из них принадлежат к объединенной энергосистеме. Построено несколько ГЕС на реках Рось (Корсунь - Шевченковская, Стебливская и др.) и Южный буг.

Специфическую роль играют гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС): Киевская, Днестровская и Запорожская (Днепрогес - 2). За их помощью можно успешно решить проблему обеспечения потребителей электроэнергией. Действуя по принципу перемещения того же объема воды между двумя басейнами, размещенными на разных уровнях высоты, ГАЭС работают как помпы.

Все технологические процессы, которые используются в промышленных технологиях связанные с потреблением или выделением разных видов энергии: электрической, тепловой, механической, химической, энергии света, ядерной, солнечной и др.

В силовой установке химическая энергия (энергии, которая содержится в топливе) превращается в тепловую, механическую и электрическую, а затем происходит преобразование электрической энергии в другие виды энергии в зависимости от потребностей потребителя.

Установление количественных соотношений между механической, тепловой и электрической энергией дает возможность на практике сравнивать и оценивать расходы энергии.

Когда энергию, которая образовалась в электрогенераторе, подать в тепловых единицах эквивалентной ей энергии и отнести ее к количеству тепла, потраченному на создание этой энергии, то достанем коэффициент полезного действия (КПД) этого процесса. Чем высший КПД, тем эффективнее схема превращения тепловой энергии в механическую.

КПД дает представление о степенях совершенства процессов с точки зрения использования и превращения энергии.

Таким образом, электроэнергетика является отраслью народного хозяйства, которая охватывает различные энергетические ресурсы, производство, переработку, передачу и использование различных видов энергии. Все электростанции, которые обеспечивают электроэнергией все отрасли народного хозяйства и других потребителей, можно по источнику энергии подразделить на тепловые, гидравлические, атомные электростанции и электростанции, использующие нетрадиционные источники энергии.

Самыми распространенными в Украине являются тепловые электростанции. ТЕС в Украине расположены в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой, Киевская областях. В Украине также работают несколько мощных атомных электростанций – Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая. Прекращено строительство Крымской, Харьковской и Одесской атомной ТЭЦ.

Однако, гидроэлектростанции являются одним из самых эффективных источников электроэнергии. Преимущество ГЕС заключаются в том, что они производят электроэнергию, которая в 5- 6 раз дешевле, чем на АЭС. Основные гидроэлектростанции расположены на Днепре. Это Днепрогес, Кременчугская, Каховская, Днепродзержинская, Каневская и Киевская.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №3 Тема: «Электроэнергетика и металлургическая промышленность» | Тепловые электростанции (ТЕС)

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 879; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.