Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  4. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  5. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.
  6. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  7. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  8. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  9. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
  10. Дидактика и методика в научном обосновании обучения

Во время обследования врач должен сидеть или стоять спиной к источнику света, так как боковое освещение спины ребенка может затруднить выявление торсии, особенно в начальных стадиях сколио­за. В положении стоя в привычной для ребенка позе выявляются правильность его осанки и наличие или отсутствие у него искривле­ний позвоночника. Если при осмотре ребенка сзади в положении стоя выявляется асимметрия положения надплечий, лопаток, разная глу­бина треугольников талии, перекос таза, то часто ставят диагноз сколиоза. Это неверно. Асимметрия в расположении отдельных частей тела не дает право для постановки такого диагноза. Более того, если при осмотре наблюдается боковое отклонение позвоночника от средней линии и на рентгенограмме боковое искривление позвоночни­ка подтвердилось, то и ото не дает еще права ставить диагноз ско­лиоза, так как все перечисленные изменения свойственны не только сколиозу, но и нарушению осанки во фронтальной плоскости. Для постановки диагноза сколиоза необходимо клинически или рентге­нологически выявить наличие торсии позвонков

Торсия - это разворот позвонков вокруг вертикальной оси позвоночника. Ротация - это тоже разворот позвонков вокруг верти­кальной оси позвоночника, но в отличие от торсии без наличия в позвонках структуральных изменений. При развороте позвонков их тела и поперечные отростки с выпуклой стороны искривления позвоноч­ника приподнимают ребра в грудном отделе позвоночника (клинически определяются реберное выбухание, реберный горб на выпуклой стороне искривления позвоночника, западение ребер с вогнутой стороны искри­вления) и мышцы в поясничном отделе позвоночника (клинически оп­ределяются мышечный валик с выпуклой стороны искривления позвоночника и западение мышц с вогнутой стороны искривления).

Клинически торсия выявляется при наклоне туловища ребенка вперед. При этом стопы должны быть расположены параллельно друг другу, ноги вместе, при наклоне прямые, в коленях не огибать, плечи расслаблены, руки свободно свисают вниз, голова опущена. Наклонять ребенка следует медленно. Исследователь регулирует сте­пень наклона туловища, удерживая ребенка за основание плеч, ви­зуальная линия должна идти по касательной к позвоночнику, глаза скользят по поверхности спины. Неправильная установка ребенка монет создать впечатление искривления позвоночника в грудном и поясничном отделах, укорочения одной ноги, перекоса таза. Дня выявления торсии позвоночника необходимо проводить осмотр ребенка при его наклоне сзади и опереди. Осматривая спереди, при наклоне туловища можно обнаружить торсию в верхнегрудном и грудном отделах позвоночника. Осматривая сзади, при наклоне туловища торсию опре­деляют в поясничном отделе позвоночника. Наличие торсии позвонков в грудном отделе позвоночника клинически проявляется в виде ре­берного выбухания, а в далеко зашедших случаях сколиоза - реберно­го горба на выпуклой стороне искривления позвоночника и западения ребер на вогнутой стороне искривления позвоночника. Торсия позвон­ков поясничном отделе позвоночника клинически проявляется нали­чием мышечного валика на выпуклой стороне искривления позвоночни­ка и западением мышц на вогнутой стороне искривления позвоночника.

Рентгенологически торсия позвонков характеризуется независимо от ее локализации отклонением остистых отростков позвонков в сторону имеющейся или будущей вогнутой стороны искривления позвоночника. При нарушении осанки во фронтальной плоскости торсия позвонков отсутствует как клинически, так и рентгенологически. При нарушении осанки на рентгенограмме, не смотря на боковое искривление позвоночника, все остистые отростки расположены по центру.

Если у ребенка торсия обнаружена клинически и рентгенологи­чески, а искривления позвоночника нет, то за такими детьми следует вести пристальное наблюдение и сразу же начать профилактическое лечение, так как искривление позвоночника может произойти у них в любое время.

Таким образом, при боковом искривлении позвоночника диагноз сколиоза ставится только при наличии торсии позвонков. Одно боковое искривление позвоночника без торсии следует рассматривать как нарушение осанки во фронтальной плоскости.

Сколиоз у детей сопровождается нарушением их осанки. При локализации сколиоза в грудном отделе позвоночника у ребенка при осмотре отмечается асимметрия положения надплечий. Надплечье на выпуклой стороне искривления позвоночника расположено выше. Наблю­дается также асимметрия расположения лопаток. На стороне выпуклости искривления лопатка расположена выше. Ее нижний угол находите выше и дальше от линии отвеса. Глубина треугольника талии с выпук­лой стороны искривления позвоночника меньше. Может отмечаться асимметрия грудной клетки, расположения и длины ключицы, а при высо­кой деформации позвоночника могут быть выражены асимметрия лица, черепа, неправильный прикус.

При сколиозе позвоночника в поясничном отделе на выпуклой стороне таз опущен, на вогнутой - приподнят. Ягодичная складка на выпуклой стороне расположена ниже, чем на вогнутой.

Независимо от локализации сколиоза на выпуклой стороне искривления позвоночника мышцы растянуты, на вогнутой стороне - укорочены, так как точки прикрепления мышц сближены, функция их становится ограниченной, вследствие чего наступает атрофия мышц в них появляются дегенеративные изменения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛФК ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОСАНКИ И СКОЛИОЗАХ | КЛАССИФИКАЦИЯ СКОЛИОЗОВ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.