Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛАССИФИКАЦИЯ СКОЛИОЗОВ

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  3. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  4. Бюджетная классификация
  5. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  6. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  7. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. Виды дизайна. Общая классификация.
  9. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  10. Виды эмоций. Классификация эмоций по различным критериям.

В зависимости от происхождения сколиозы могут быть разделе­ны на приобретенные, врожденные, диспластические.

Приобретенные сколиозы. К приобретенным сколиозам могут быть отнесены рахитические, посттравматические, паралитические, ишиалгические и др. Характерным для приобретенных сколиозов явля­ется то, что при устранении причин, вызвавших их развитие, даль­нейшая деформация позвоночника может быть приостановлена и пре­терпевать в той или иной мере обратное развитие.

Врожденные сколиозы. Врожденные сколиозы составляют 3% от общего количества истинных сколиозов. Под врожденными сколиозами следует понимать такие сколиозы, с которыми ребенок уже рождается и их можно диагностировать с первых дней рождения. Раз­витие данного сколиоза может быть следствием как наследственных факторов, так и особенностей внутриутробного развития плода. фи обследовании ребенка при рождении уде отмечается аномалия развития позвоночника, ребер: клиновидная форма позвонков в том или ином отделе позвоночника вследствие их недоразвития, добавоч­ные полупозвонки, сращение ребер с одной или двух сторон, наличие дополнительных шейных, поясничных ребер и др.

Врожденные сколиозы в 80% случаев имеют благоприятное тече­ние. Дуга искривления позвоночника небольшая, локализуется на уровне врожденной аномалии, ограничивается 3-4 близлежащими поз­вонками. Вершина сколиоза находится на уровне аномалии. Торсия позвонков отмечается только на месте аномалии. Нет компенсатор­ных дуг выше и ниже искривления позвоночника. Позвоночник выше и ниже аномалии ровный и только на месте аномалии имеется небольшой горбик. Прогноз течения врожденных сколиозов зависит от степени активности полупозвонков, количества ребер, образующих сращение, локализации аномалии. Известно, что полупозвонки могут быть актив­ные и пассивные. Если полупозвонок спаян с выше или нижележащим позвонком, то такой полупозвонок следует считать неактивным. При наличии неактивного полупозвонка искривление позвоночника в даль­нейшем почти не происходит. Такого ребенка следует считать практи­чески здоровым. Если полупозвонок не спаян с выше- или нижележа­щим позвонком, то такой полупозвонок следует считать активным. В этом случае на месте аномалии позвонков имеются уже не две, а четыре зоны роста (две у полупозвонка а по одной у выше и ниже­лежащих от него позвонков). Искривление позвоночника будет медлен­но прогрессировать, примерно на 1° в год. К концу роста позвоночника дуга его искривления на месте аномалии достигнет приблизительно 15-20°.

Лечение врожденных сколиозов может быть консервативным и оперативным. Консервативный метод лечения основан на сдавливании зон роста активных или активного полупозвонка с целью замедления их (его) роста, переводе активного полупозвонка в неактивный, для этого рекомендуется подкладывание коска под пятку на выпуклой стороне искривления позвоночника, при сидении ребенка - приподни­мание таза на 2-3 см на стороне выпуклости позвоночника, в более тяжелых случаях - сон в гипсовой кроватке с пилотом на месте вы­бухания позвоночника. Лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц спины, поясницы, живота с целью создания естественного мышеч­ного корсета. Корригировать искривление специальными упражнениями не надо, так как деформация позвоночника связана с анатомическим фактором.

В случае отсутствия эффективности консервативного метода лечения, быстрого прогрессирования искривления позвоночника необ­ходимо оперативное вмешательство: перевод активного полупозвонке в неактивный путем спаяния активного полупозвонка с выше или ниже­лежащим позвонком. При начальных признаках сдавления спинного моз­га рекомендуется удаление активного полупозвонка.

При сращении ребер с одной стороны рост позвонков задержи­вается со стороны сражения ребер. Выпуклость позвоночника направ­лена в противоположную сторону. В тяжелых случаях требуется опера­тивное лечение. При консервативном методе лечения в комплекс ле­чебной гимнастики вводятся специальные упражнения, увеличивающие подвижность грудной клетки, улучшающие функцию внешнего дыхания.

В 20% случаев при врожденных сколиозах аномалии развития позвонков сочетаются с дисплазиями позвонков. Это самые злокачественные сколиозы. Они быстро прогрессируют и к 9-10 годам достигают IV степени искривления позвоночника. На рентгенограмме видны все характерные особенности течения диспластических сколио­зов (торсия, значительное искривление позвоночника, наличие ком-пенсаторных дуг и др.) плюс аномалия развития позвонков, ребер. Лечение при сочетанной форме сколиоза чаще всего оперативное: удаление полупозвонка, перевод активного полупозвонка в неактив­ный, разъединение ребер и др.

Младенческие сколиозы - это особая форма врожденного ско­лиоза. Диагноз сколиоза ставится при рождении ребенка. Позвоночник весь искривлен. На рентгенограмме не выявляются признаки аномалии, дисплазии позвонков. Предположительные причины его возникновения - рахит, родовая травма и др. В специальном лечении не нуждается. К 1-1,5 годам проходит самостоятельно.

Диспластические сколиозы. Диспластические сколиозы возни­кают вследствие недоразвития костной системы и спинного мозга. Выявляются только при статических нагрузках на позвоночник. Начи­ная с 2-3-ллетнего возраста, когда ребенок уже испытывает нагрузки на позвоночник при сидении, стоянки, ходьбе, можно выявить торсию позвонков, т.е. диагностировать начальные признаки сколиоза. Вопро­сы этиологии и патогенеза сколиоза еще окончательно не выяснены. Работы Е.А.Абальмасовой и др. авторов убедительно показывают, что сколиоз - заболевание наследственное, которое передается в ви­де недоразвития соединительной ткани в опорно-двигательном аппарате и нервной системе. У родителей может быть недоразвитие соедини­тельной ткани не обязательно в позвоночнике, но и в других отделах костной и нервной системы: например, плоскостопие, полая стопа, косолапость, укорочение одной нога, воронко- или килеобразная де­формация грудной клетки, асимметрия глазных щелей, близорукость, астигматизм, косоглазие, нарушение чувствительности, энурез и др. Могут встретиться дефекты развития во внутренних органах: пороки развития сердца, сосудов, почек, крипторхизм и другие уродства.

До данным И.И.Кона, сколиоз у детей встречается в 8% случаев. По его мнению, сколиоз, как правило, возникает в раннем детском возрасте и самым ранним его симптомом является торсия. Диаг­ноз сколиоза можно уже поставить в дошкольном возрасте (до 5-6 лет). Наблюдая за детьми с 1-го класса, И.И.Кон пришел к выводу, что число детей со сколиозом с возрастом не увеличивается, отмечается лишь нарастание степени деформации позвоночника. До настоящего времени бытует еще понятие о так называемых "школьных сколиозах". Несоответствие между ростом школьника и высотой парты, ношение портфеля в одной руке и т.д. могут влиять на возникновение непра­вильной осанки, но этого недостаточно для развития сколиоза. Если у ребенка до школы уже были диспластические явления в позвоночни­ке, то неправильная осанка при занятиях в школе, дома будет спо­собствовать более быстрому прогрессированию сколиоза.

Наиболее часто встречаются следующие виды дисплазии (недо­развития) позвоночника и нервной системы:

1. Недоразвитие 12-й пары ребер ( их отсутствие, укорочение).

2. Люмбалиэация I крестцового позвонка. В этом случае вместо пяти имеется шесть поясничных позвонков. I крестцовый поз­вонок перешел в VI поясничный позвонок.

3. Сакрализация V поясничного позвонка. В этом случае вместо пяти имеется шесть крестцовых позвонков, V поясничный поз­вонок перешел в I крестцовый позвонок.

4. Наличие спины бифиды: незаращение дужек, отсутствие остистого отростка.

Чаще встречается в поясничном и крестцовом отделах. Наличие спины бифиды в I-IV поясничных позвонках - всегда патология. Наличие спины бифиды в V поясничном позвонке до 12 лет, по мне­нию И. И. Кона, считается вариантом нормы. После 12 лет наличие спины бифиды следует рассматривать как патологи».

5. Помимо дисплазии позвоночника, иногда отмечается укоро­чение одной ноги, чаще левой, на один сантиметр.

Не всегда при диспластических сколиозах можно выявить не­доразвитие костной системы. Наблюдается только микросимптоматика поражения нервной системы, указывающая на недоразвитие спинного мозга. Такие сколиозы раньше называли идиопатическими. Можно пред­положить, что это - те же диспластические сколиозы, но структураль­ные изменения в позвоночнике настолько незначительные, что опре­делить их в настоящее время не представляется возможным. Идиопaтические сколиозы следует рассматривать в группе диспластических сколиозов и в самостоятельную группу не выделять.

Наряду с дисплазией костной системы при диспластических сколиозах имеется и дисплазия спинного мозга, которая проявляется следующими неврологическими симптомами: асимметрией рефлексов, чувствительности, носогубных складок, глазных щелей, астигматиз­мом, энурезом и др.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО | ТИПЫ СКОЛИОЗОВ

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 631; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.