Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наука как способ познания мира

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. II. По способу поддержания ритма различают поточные линии с регламентированным и свободным ритмом.
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. Аварий или, по крайней мере, способствовать
  6. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  7. Анализ кредитоспособности заемщика
  8. Анализ кредитоспособности предприятия
  9. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  10. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .

Тромбоциты представляют главный компонент клеточного гемостаза. Определенные гемостатические функции присущи лейкоцитам и эритроцитам. Основная задача клеточного звена гемостаза – формирование агглютинационной части тромба, которая осуществляет первичную остановку кровотечения. Будучи отрицательно заряженной поверхность тромба служит адсорбционной поверхностью для активации и сборки элементов системы фибринообразования. Кроме того, клеточные участники тромбогенеза выделяют факторы, непосредственно способствующие сосудистому спазму и ускоряющие коагуляцию.

Тромбоциты – небольшие (2-4 мкм в диаметре) безъядерные структуры, образующиеся из мегакариоцитов костного мозга. В крови они живут в среднем 3-4 дня, а максимально – не более 8-10 суток. Старые тромбоциты экспонируют антиген стареющих клеток и подвергаются устранением с участием аутоантител и селезеночных макрофагов. Содержание тромбоцитов увеличивается после острой кровпотери, при стимуляции миелопоэза. Специфическими стимуляторами мегакариопоэза служит печеночный тромбопоэтин и интерлейкин-6 (вырабатывается макрофагами и эндотелием), ИЛ-1, ИЛ-3 и др. Тромбоцит представляет собой «пулю, нацеленную на деэндотелизированный участок сосуда». В тромбоците имеется 4 типа гранул:

Первые гранулы содержат АТФ, АДФ, ионизированный кальций (IV фактор свертывания), а также биогенные амины (серотонин, адреналин, гистамин, дофамин, норадреналин).

Вторые гранулы богаты фибриогеном (тромбоцитарный фактор 5), фибронектином, фактором роста для клеток сосудистой стенки, фактором Виллебранда. В них также содержится фибринстабилизирующий фактор (Х111 фактор свертывания), тромбоцитарный фактор 4 (агонист гепарина), белок β-тромбоглобулин, ингибитор плазмина (тромбоцитарный фактор 6), селектины и ряд других тромбоцитарных факторов.

Тромбоциты являются важным источником и антикоагулянтов: протеина S, антитромбина III и содержит многие свертывающие факторы.

Первым этапом формирования белого тромба является адгезия. В обычных условиях тромбоциты циркулируют, отделенные от эндотелия плазматическим кровотоком, в неактивной форме. При повреждении сосуда и нарушении микроциркуляции тромбоциты прикрепляются к коллагену сосудистой стенки через рецептор коллагена, белок семействи интегринов – гликопротеин GpIa-Iia (VLA-2). Дополнительной точкой опоры при стыковке со стороны сосуда служит vWF, связанный с местным коллагеном и фибронектином, а со стороны тромбоцита – гликопротеин GpIbIx (CD42). Это взаимодействие активирует тромбоцит. Дополнительная фиксация осуществляется путем образования мостика из тромбоцитарного рецептора CD51 (цитоадгезин β5αV) и васкулярного белка витронектина. Мембранные фосфолипазы и циклоксигеназы формируют тромбоксан А2, усиливающий спазм сосудов, адгезию и активацию тромбоцитов.

Фосфатидилинозитоловые посредники и протеинкиназа С обеспечивает сокращение цитоскелета тромбоцитов, форма тромбоцитов меняется, они распластываются и образуют тромбогенный «псевдоэндотелий» на месте дефекта.

Параллельно в цитоплазме цитоскелет подтягивает гранулы к наружной мембране, нарастает концентрация цитоплазматического кальция, и консистенция цитоплазмы переходит из золя в гель – это подготовительный этап к освобождению содержимого гранул и повышению механической прочности образующегося белого тромба, превращая его в более стабильный. Активация приводит к появлению на поверхности тромбоцитов большого количества рецепторов GpIIbIIIa. Этот гликопротеин семействи интегринов называется цитоадгезином CD41а.

Реакция освобождения тромбоцитов приводит к выбросу содержимого сначала плотных телец, а затем α-гранул на поверхность формирующегося белого тромба. Медиаторы, выбрасываемые тромбоцитом, оказывают спазмогенный, антифибринолитический и тромбогенный эффект. АДФ действет на свой пуринергический рецептор тромбоцита и через него меняет конформацию цитоадгезина и тот начинает активно связывать фибриноген, соединяясь с другими тромбоцитами посредством фибриногенового мостика.

Это следующий этап формирования белого тромба – процесс агрегации. Цитоадгезиновый рецептор также связывает vWF, фибронектин и витронектин, упрочивая адгезию. При активации тромбоцитов на их поверхности экспрессируются рецепторы V и VIII-C факторов свертывания. На мембране тромбоцитов появляется Р-селектин – фиксатор лейкоцитов. Моноциты, лимфоциты, нейтрофилы, привлеченные АДФ и 4-м тромбоцитарным фактором включаются в процесс агрегации и входят в состав белого тромба, пользуясь Р-селектиновым рецептором.

Моноциты активируются и экспрессируют тканевой тромбопластин, нейтрофилы становятся источником мембранного активатора внутреннего каскада свертывания. Лимфоциты вырабатывают цитокины, активирующие тромбоцит, моноцит и эндотелий.

Когда тромб сформирован, функции тромбоцитов не исчерпаны. В течение первых 20-60 мин объем тромба или сгустка сильно уменьшается, и он отжимает сыворотку, лишенную тромбоцитов, а сам становится более прочным, менее обтурирующим. Этот биомеханический процесс называется ретракцией и идет с участием тромбоцитов, которые обладают актин-миозиновой АТФ-зависимой сократительной функцией. Нарушение ретракции свидетельствует о дефиците тромбоцитов.

Тромбоциты в тромбе прикрепляются к соседним тромбоцитам нитями фибрин-полимера. Тромбоциты выделяют Х111 фактор свертывания, образующий с фибрином комплекс через молекулы своего рецептора – фибронектина. Под влиянием тромбина из тубулярной системы тромбоцита высвобождается ионизированный кальций, под влиянием которого актомиозиновый комплекс тромбоцита (ранее именововшийся ферментом «ретрактозимом» или «тромбостеином») сокращается и расщепляет АТФ, тромбоциты стягивают фибриновые нити и добиваются ретракции.

Кроме участия в стабилизации и ретракции тромбов, тромбоциты обеспечивают регенерацию сосудов и процессы организации или канализации тромбов. Это осуществляется тромбоцитарными факторами роста, продуктами минимальной физиологической экспрессии мегакариоцитарных онкогенов.

Обзор функций клеточного звена был бы односторонним без характеристики их участия в антигемостатических механизмах. Тромбоциты выделяют ряд антигемостатических факторов: антитромбин III; протеин S; протеин С.

Наука как способ познания мира.

 

Определение науки

Наука - специфическая деятельность людей и как любая деятельность :

- имеет цель,

- имеет конечный продукт,

- имеет метод и средства для получения конечного продукта,

- направлена на некоторые объекты, выявляя в них свой предмет ,

- представляет собой деятельность субъектов, вступающих в определенные социальные отношения и образующие разные формы социальных институтов

Понятие «наука» включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Наука - сложная система знаний , полученных в результате этой деятельности и составляющих научную картину мира.

Наука- сложное системное явление , которое рассматривают с нескольких позиций. С одной стороны , наука определяется как совокупность знаний определенного рода и процессов их получения, т.е. процессов познания . С другой стороны , наука является социальным институтом , те определенной организацией названного процесса , сформировавшейся на конкретном этапе исторического развития и продолжающейся развиваться.

Цели науки

Целями научной деятельности являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов.

Главной, определяющей научную деятельность целью является получение знаний о действительности.

Знания приобретаются человеком во всех сферах его деятельности. Но нигде, кроме науки, знания не являются целью. Таким образом, наука своей целью отличается от других видов деятельности.

Научное знание, основные черты научного знания

Научные знания- достоверные , логически не противоречивых знания о законах природы , общества и мышления .

Xарактерными чертами научного знания являются :

1) Научные знания отличаются от обыденного знания. Нахождение новых фактов и результатов. Научное знание объясняет эти факты и результаты с помощью теорий или вырабатывает их.

2)Наука – систематизированное знание, но не всякое систематизированное знание является научным. Научное знание определяет логически организованная система.

Систематизированность - одна из важнейших отличительных черт научного знания.

Пример: Во многих иных случаях мы сталкиваемся с систематизацией (тел. справочник). В некой древнекитайской энциклопедии все животные подразделялись: принадлежащие императору, бальзамированные, прирученные, сирен, сказочные, молочные поросята, бродячие собаки и нарисованные тушью.

Научная систематизация знаний отличается:

- стремлением к полноте;

- ясным представлением об основаниях систематизации и их непротиворечивости (это то и не было в приведенном выше примере).

3) Относительная адекватность отражаемому объекту. В научном знании есть содержащаяся независимо от человека некая объективная истина.

4) Выводимость. Научные знания дают возможность предсказать факты и явления раннее не известные на основе созданных законов и теорий.

5) Исследование сущности явлений. (Наука имеет в качестве объекта своего исследования ненаблюдаемое явление).

6) Воспроизводимость. Всякий научный результат предполагает возможность его многократного воспроизведения и автором и иными лицами, при наличии условий в которых он был получен. («при прочих равных условиях»).

7) Надежность и проверяемость научных знаний.

8) Доступность для обобщений и предсказаний. Система научного знания организована так, чтобы было возможно расширение этого знания за пределы той области, в которой оно было получено.

«Предсказание»- выход за границы той области знания, в которой данное знание было получено.

«Обобщение» - распространение данного результата на все явления соответствующей предметной области.

9) Научные знания выражаются и фиксируются в языке науке.

10) Практическая ценность научных знаний. (Научные знания должны служить практике.).

11) Проблемность. Решение одной проблемы означает появление возможности сформулировать новые проблемы. С решением всякой научной проблемы, общее число нерешенных проблем, стоящих перед наукой не уменьшается, а возрастает.

12) Критичность. Всякое научное утверждение время от времени пересматриваться.

 

Элементами научного знания являются:

- факты,

- закономерности,

- теории,

- научные картины, мира.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Клеточное звено гемостаза и антигемостаза | Понятие научной картины мира

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 1122; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.