Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Анализ показателей финансовой устойчивости

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. SWOT – анализ
  6. SWOT- анализ
  7. SWOT-анализ.
  8. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  9. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  10. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости

 

Показатели финансовой устойчивости:

 

Наличие собственных оборотных средств:

СОС (собственные оборотные средства) = Раздел 3 ПБ – 1 АБ

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования оборотных средств:

СДИ (собственные долгосрочные источники) = СОС + 4 ПБ

1.Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами характеризует степень обеспеченности собственными оборотными средствами необходимыми для финансовой устойчивости предприятия.

К об сос = СОС/ОБ С (2АБ)

К об сос нормальный > 0,1

2.Коэффициент маневренности собственного капитала – показывает на сколько мобильны собственные источники в организации, то есть на сколько они покрывают текущие краткосрочные обязательства.

 

Оптимальный уровень > 0,5

К манев сос = СОС/5 ПБ

3.Коэффициент финансовой устойчивости. Значение этого коэффициента показывает удельный вес долгосрочных источников финансирования.

К ф.уст = (4 ПБ + 5 ПБ)/ВБ

4.Коэффициент финансовой активности отражается отношение заемных и собственных средств организации.

К ф.акт = (4 ПБ + 5 ПБ)/3 ПБ

Нормальное значение - < 1.

Для характеристики финансовой ситуации используют 4 типа финансовой устойчивости.

1) Абсолютная устойчивость. В условиях российской экономики встречается крайне редко.

2) Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая платежеспособность по текущем краткосрочным обязательствам.

3) Неустойчивое финансовое состояние с нарушением платежеспособности, но при этом имеется возможность восстановить платежное равновесие.

4) Кризисное финансовое состояние, то есть состояние на грани банкротства.

Таблица № 15. Расчет коэффициента финансовой устойчивости.

Статья Идентифи-катор Расчетная формула На начало периода, тыс.руб. На конец периода, тыс.руб. Темп изменения, % Откло-нение
1.Собственные об.средства 2.Собств.долг.источники 3.Коэфф-нт обесп.сос 4.Коэфф-нт манев сос 5.Коэфф-нт фин.уст-ти 6.Коэфф-нт фин.акт-ти   СОС   СДИ   К обесп.   К маневр.     К фин.уст.   К фин.акт.     Раздел 3ПБ– 1 АБ     СОС + 4ПБ   СОС/Об.с     СОС/5 ПБ   (4 ПБ + 5ПБ)/ВБ     (4 ПБ + 5ПБ)/3ПБ   -368970   -368970   -0,22     -0,18   0,47   0,88     -339864   -313504   -0,26     -0,21   0,40     0,66   -7,89   -15,03   +18,18     +16,67   -0,07   -0,22     +29106   +55466   -0,04     -0,03   -14,89   -25  

Вывод.

По данным таблицы № 15 видно, что собственные оборотные средства имеют отрицательный показатель, это означает, что собственных оборотных средств предприятие не имеет. Собственные долгосрочные источники имеют отрицательный показатель, и это означает что предприятие собственных долгосрочных источников не имеет. Коэффициент обеспеченности оборота активов собственными оборотными средствами составляет на начало и конец периода -0,22 и -0,26. Это означает что предприятие не обеспечено собственными оборотными средствами необходимыми для финансовой устойчивости предприятия. Так как нормальный коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами должен быть больше 0,1.Коэффициент маневренности собственного капитала составляет на начало и конец периода составляет -0,18

и -0,21.Оптимальный уровень данного коэффициента составляет > 0,5. Это означает, что у предприятия собственные средства вложены в мобильные активы, а текущая деятельность финансируется за счет заемных источников.

Коэффициент финансовой устойчивости составляет на начало периода 0,47 и на конец периода 0,40 .Этот показатель показывает удельный вес долгосрочных источников финансирования в общем объеме пассивов.

Коэффициент финансовой активности составляет на начало периода 0,88 и на конец периода 0,66. Он отражает отношение заемных и собственных средств организации. Нормальным значением является < 1. Это означает, что на нашем предприятии заемных средств больше чем собственные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели ликвидности | РАЗДЕЛ 6. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.