Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Складчатые и переходные территории

Читайте также:
  1. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки. Осмотр территории.
  2. Зонирование территории при авариях на АС.
  3. Компоненты зональных особенностей устраиваемой территории.
  4. Лекция 5. Борьба с фашистами на захваченной территории
  5. Международные территории
  6. Методика оценки риска проживания на данной территории
  7. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны. Проблема этногенеза восточных славян. Индоевропейцы и проблема прародины славян.
  8. Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг.
  9. Опыт внедрения энтомологических микрозаказников на территории
  10. Осмотр территории, прилегающей к дому

 

 

Складчатые системы – крупная ассоциация складчатых сооружений, связанных общностью геологической истории образования и развития. Пример: Кавказ. Эти системы в целом дифференцируются, прежде всего, по возрасту складчатости (каледонская, герцинская, мезозойская и т.д.). Их территории характеризуются высокой подвижностью, интенсивным погружением в начальные стадии, мощными складкообразовательными и разрывообразовательными процессами в завершающий тектонический цикл развития.

Геосинклинали и геоантиклинали – крупные линейно вытянутые области интенсивного и длительного прогибания (геосинклинали) или поднятия (геоантиклинали) в течение определенных этапов развития тектогенеза в пределах геосинклинальных областей.

Геоантиклинали по сравнению с геосинклиналями имеют меньшие мощности осадочных образований. В их разрезе наблюдается выпадение отдельных стратиграфических под-разделений (региональные стратиграфические перерывы и несогласия). Кроме того, по Н.С.Шатскому, существенным отличием геоантиклиналей от соседних геосинклиналей является то, что формации, которыми сложены геоантиклинали, чрезвычайно резко отличаются от формаций сопряженных с ними геосинклиналей. Длина этих структурных элементов измеряется сотнями, а ширина – многими десятками километров. Пространственные размещения их в течение геологической истории могут меняться.

Мегантиклинории – ассоциации горно-складчатых сооружений, состоящие из нескольких антиклинориев и синклинориев, сгруппированных так, что в центральной (осевой) части системы на дневную поверхность выходят наиболее древние отложения.

Мегасинклинории – ассоциации горно-складчатых сооружений, состоящие из нескольких синклинориев и антиклинориев, сгруппированных так, что в центральной (осевой) части системы развиты сравнительно более молодые отложения.

Антиклинории – крупные, до сотен километров длиной и нескольких десятков километров шириной, системы складок, в целом имеющие антиклинальное строение. Пример: отдельные крупные хребты Кавказа.

Синклинории (гомологи антиклинориев) – крупные, до сотен километров длиной и нескольких десятков километров шириной, системы складок, в целом имеющие синклинальное строение.

Срединные массивы – области ранней консолидации в пределах геосинклинальных (складчатых) территорий, возникшие в конце более ранних циклов геосинклинального развития. Они обычно имеют сильно дислоцированный складчатый фундамент и менее дислоцированный чехол. Очертания срединных массивов имеют, как правило, округлую или овальную форму. Длина некоторых из них измеряется многими сотнями километров, а ширина достигает несколько сотен километров.

Межгорные (внутригеосинклинальные) впадины – области относительного прогибания внутри горных складчатых сооружений, образованные в более поздние стадии их развития и заполненные более молодыми отложениями. Межгорные впадины нередко формируются на месте срединных массивов.

Передовые предгорные прогибы – линейно вытянутые территории регионального прогибания, расположенные между платформой и складчатой областью. Для предгорных прогибов характерно асимметричное строение, с наличием крутого крыла, примыкающего к складчатой системе, и пологого – к платформенной. Последнее обычно сложено типичными платформенными отложениями и осложнено структурами платформенного типа, а геосинклинальное – часто мощными молассовыми толщами, осложненными линейной складчатостью, характерной для областей складчатых сооружений. Пример: Предуральский.

Краевые шовные зоны – линейно вытянутые области непосредственного сочленения платформ со складчатой системой по зонам глубинных разломов при отсутствии предгорного прогиба.

Зоны глубинных разломов – области регионального развития разрывных нарушений глубинного происхождения, характеризующиеся большой протяженностью, большими глубинами заложения и многофазностью развития. Они встречаются как в платформенных, так и в переходных и складчатых областях.

Нефтегазоносность отдельных литолого-стратиграфических подразделений, в том числе регионально нефтегазоносных комплексов, в пределах тех или иных крупных геострук-турных элементов зависит прежде всего от направленности геотектонического развития и режима формирования в течение каждого рассматриваемого отрезка геологического времени (века, периода и т.д.). Поэтому при геотектоническом районировании для прогнозирования нефтегазоносности недр необходимо геоструктурные элементы земной коры выделять и изучать не только в современном, но и в палеотектоническом структурном плане, т.е. для каждого этапа геологической истории (века, периода и т. д.).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Платформенные территории | Литологические и стратиграфические объекты, контролирующие нефтегазонакопление

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 559; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.