Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опыт внедрения энтомологических микрозаказников на территории

Читайте также:
  1. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки. Осмотр территории.
  2. За счет внедрения научной организации рабочих мест.
  3. Зонирование территории при авариях на АС.
  4. Компоненты зональных особенностей устраиваемой территории.
  5. Концепция внедрения эффективных моделей организации школьного питания
  6. Лекция 5. Борьба с фашистами на захваченной территории
  7. Международные территории
  8. Методика оценки риска проживания на данной территории
  9. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны. Проблема этногенеза восточных славян. Индоевропейцы и проблема прародины славян.
  10. Нарушение законности на территории БССР в 20-30-е гг.

СХА "Дружба" Кантемировского района Воронежской области.

Заповедники, как и организованные на неудобных для сельскохозяйственного использования землях микрозаказники, могут выполнять функцию сохранения генофонда полезных видов насекомых.

С целью изучения энтомологической саморегуляции посредством ландшафтов в 1999-2000 гг. профессором Воронежского педагогического университета А.И. Лахидовым проводились научные исследования на территории СХА "Дружба" Кантемировского района Воронежской области. Объектом эколого-фаунистической оценки служили лесные полосы различного возраста, кустарниковые кулисы, облесенные балки, экотоны, поля сельскохозяйственных культур, прилегающих к лесным полосам, энтомологический заказник.

Результаты исследований агроценозов на территории СХА "Дружба" позволили сделать вывод, что пораженность посевов сельскохозяйственных культур была ниже, чем посевов в открытой степи соседних хозяйств. Такой вывод является закономерным следствием внедрения эколого-ландшафтной системы земледелия. В этом хозяйстве проделана большая работа по структурно-функциональной оптимизации агроландшафтов. Положительное влияние на энтомологическую саморегуляцию оказали конструктивные особенности построения и использования агроландшафтов. Назовем эти особенности:

1. Улучшено соотношение леса – луга – воды – пашни: создано их мозаичное размещение, способствующее симбиозу антропогенного комплекса и естественных биогеоценозов, появлению в рамках единого агроландшафта экологических регуляторных и компенсационных механизмов, улучшился микроклимат (доведение лесистости до 17%, создание большого количества мелких водоемов, консервация деградированных угодий и т. д.).

2. Увеличено видовое разнообразие естественных и антропогенных ценозов, что создает предпосылки для формирования имитационных естественных сообществ с характерным для них флористическим и фаунистическим разнообразием насекомых, птиц и млекопитающих, поддерживающим биологический статус прилегающих агроценозов.

3. Увеличена лесистость пашни (размещение лесных насаждений, кустарниковых кулис); создание экотонов и залужение ложбин, способствует накоплению энтомофагов и энтомопаразитов за счет улучшения условий перезимовки, наличия дополнительных хозяев (для энтомопаразитов) и дополнительного питания (для всех полезных насекомых) на цветущей лесной и травянистой растительности.

4. Создано наряду со структурным функциональное разнообразие путем чередования естественных фаций с агроценозами различной степени интенсивности использования (земли ограниченного, умеренного и интенсивного использования).

5. Видовое и генетическое разнообразие сельскохозяйственных культур (возделывание различных культур, сортов и гибридов), их оптимальное и мозаичное размещение усиливают невосприимчивость агробиоценозов к неблагоприятным воздействиям (в том числе со стороны насекомых-вредителей) путем использования адаптивного потенциала культурных растений.

6. Осуществляется постепенный переход к ресурсо- и энергосберегающим технологиям, а это способствует сокращению применения пестицидов.

Кроме перечисленных выше мероприятий большую роль могут играть энтомологические микрозаказники. Они создаются на период 10 или (реже) 5 лет, но могут функционировать и более 20 лет. Конфигурация их различная – прямоугольная, квадратная, округлая; площадь – от 5 до 10 га и более.

Заказники могут располагаться на опушках лесных полос и смешанного леса, на степных участках (закладываются на расстоянии 100 - 200 м от полей), на склонах балок, на пойменном лугу (закладываются на расстоянии 300-400 м от затопляемых участков) и на надпойменных террасах.

На территории заказников должны быть установлены ограничения хозяйственной деятельности: распашка земель, выпас скота, сбор ягод, плодов, цветов, отвод участков под застройку, мелиоративные работы, осушение болот, использование ядохимикатов, туризм и другие формы отдыха населения, движение механизированного транспорта вне дорог; охота; сведение до минимума количества дорог, пересекающих заказники.

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Создание условий для обитания диких животных в агроландшафтах | Ландшафтные организационно – хозяйственные мероприятия по борьбе с засухой, эрозией, деградацией почв

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 390; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.