Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современные теории развития личности

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Аксиомы теории вероятностей
  8. Аксиомы теории вероятностей
  9. Акцентуации личности в психологии
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

Теории личности представлены табл. 1.

 

4. Законы, влияющие на поведение людей в процессе современной деятельности

Законы поведения индивида представлены на рис. 5.

 

 

Таблица 1.

Название теории Авторы теории Основная идея относительно поведения индивида
1. Теории развития личности Чарльз Х. Кули Коррекция поведения происходит на основании эффекта зеркального отображения в представлении людей, как их оценивают другие.
  Джордж Г.Мид Развитие личности охватывает три стадии, что связаны с принятием на себя ролей других людей и формированием «я» и «меня»
  Эрик Эриксон  
2 Психоаналитические теории Зигмунд Фрейд В своем развитии личность проходит несколько последовательных стадий, которые завершаются половой зрелостью. На каждой стадии возникает напряжение между «Оно» (желание) и «над - я», что определяет ответственность того или иного проявления поведения сознанию и моральным принципам человека.
  Карл Густав Юнг Классификация индивидов на интровертов и экстравертов знаменует, что разные люди контактируют с внешней средой самым удобным для них способом: интроверты ориентированы на свой внутренний мир, а экстраверты сосредоточены, главным образом, на окружении.
  Альфред Адлер Основное стремление человека – это желание быть лидером на принципах максимального развития своих потенциальных возможностей. Это желание связано с компенсацией чувства неполноценности, которое возникло в раннем детстве.
  Харри С.Саливан Личность представляет собой сумму персонификаций, что возникает в процессе социального общения, поэтому формы ее поведения отображают межличностные отношения.
  Эрик Фромм Личность – это социобиологический объект. Невозможность удовлетворить социальные потребности формирует агрессивное поведение.
3. Теория развития познания Жан Пиаже Способность человека к мышлению развивается по стадиям, каждая из которых содействует овладению новыми познавательными навыками.
4. Теория обучения И.П. Павлов Основу психической деятельности и поведения личности составляют физиологические процессы, которые происходят в коре головного мозга и формируют условные рефлексы.
  Джонс Б. Уотсон Поведение личности можно описать в понятиях «стимулы» (изменения во внешней среде) и «реакции» (ответ организма на стимул), между которыми существуют природные связи.  
  Беррес Ф Поведение формируется на началах оперантных условных реакций, которые возникают в результате поощрения и наказания.  
5. Теория морального развития Лоренс Колберг Моральное развитие личности объединяет несколько последовательных фаз развития способности понимать чувства других людей.
6. Теория зрелости Крис Арджирис Нормальные здоровые люди развиваются от незрелости к зрелости и демонстрируют зрелое поведение. Для этого они стремятся к полной автономии, отношение к ним как к равным, они проявляют способность к преодолению трудностей. Незрелое, похожее на детское, поведение свойственно людям не очень здоровым.
7. Микросоциологические тории    
7.1. Теория обмена Джордж Хоманс Поведение индивида базируется на принципах «вознаграждение - наказание». Люди склонны повторять такие модели поведения, благодаря которым они в прошлом в той или иной форме получили поощрение.
7.2. Теория этнометодологии Гарольд Гарфинкел Поведение индивида формируется на началах общераспространенных правил и понятий, которые он воспринимает на веру.
7.3. Теория впечатлений. Эрвин Гоффман Человек ведет себя как актер в театре, играя роли, какие, какие она сознательно исполняет с целью произвести впечатление влиять на других.
7.4. Теория поля Курт Левин Поведение человека, которое каждый раз можно наблюдать тот или иной момент времени, является функцией поля, в котором оно проявляется. Основные компоненты поля - это сам человек и среда, которая его окружает.
7.5. Теория самосогласия П.Леки Поведение, которое кажется другим нелогичным, на взгляд индивида является естественным, потому что каждый человек считает себя разумной, гармоничной и цельной личностью.

 

 

Рис. 2. Структура индивидуальности

 


 

Тип темперамента Особенности нервных процессов Типы нервной деятельности
Сила (+) Слабость (-) Уравновешен ность Подвижность
Возбуждение Торможение
Холерик + - Неуравновешенный Подвижный Несдержанный
Сангвиник + + Уравновешенный Подвижный Оживленный
Флегматик - - Уравновешенный Подвижный Спокойный
Меланхолик - + Неуравновешенный Подвижный Болезненный

 

Рис. 3 Характеристика типов темперамента

 

 

Характерные черты Особенности поведение
1. Интернализм Человек считает, что сам контролирует свои действия, руководит ними; проявляет высокую заинтересованность и удовлетворение работой. В своих неудачах не обвиняет окружение и желает самостоятельно контролировать ситуацию. Мотивирован на достижения.
2. Экстернализм Человек считает, что его жизнь контролируется внешними силами и его судьба зависит от удачи и внешних обстоятельств. Он менее удовлетворен своей работой и больше отчужден от рабочего окружения. Человек полагается на обстоятельства и расценивает себя, что не может влиять на ситуацию, которая является важной для него.
3. Авторитаризм Это убеждение, что между людьми в организации должны быть разногласия в статусе и в должностной иерархии. Авторитарное лицо отрицательно воспринимает работу, исполнение которой требует чуткости к другим людям, толерантности и способности адаптироваться к сложным обстоятельствам, которые изменяются. Когда успех работы зависит от четкого соблюдения правил и инструкций, высокоавторитетное лицо может исполнить работу очень хорошо.
4. Макиавеллизм Человек верит, что цель оправдывает средства ее достижения. Такой человек является прагматиком. Его поведение не всегда совпадает с этичными нормами ведения бизнеса. Если ожидается значительное вознаграждение за результаты работы, лица, которых называют «высокие Маки» очень производительны. Если отсутствуют четкие стандарты исполнения работы, или цели не оправдывают средства то прогнозировать результативность «высокого Мака» тяжело.
5. Ориентация на достижения Человек постоянно стремится исполнить работу лучше, самостоятельно преодолевать трудности; хочет ощутить, что успехи или неудачи в большей степени зависят от него лично. Получает наслаждение от заданий, которые трудно исполнить, которые содержат вызов. Одновременно он избегает работы, которая имеет малый шанс на успех. Быстро реагирует на обратную связь и хорошо контролирует результаты собственного исполнения работы.
6. Склонность к риску Человек с высоким уровнем склонности к риску быстро принимает решения и пользуется меньшим объемом информации, чтобы сделать выбор. Склонность к риску может содействовать эффективному исполнению работы в условиях необходимости быстрого принятия решения (менеджер, брокер), однако может быть помехой бухгалтеру, который выполняет аудиторскую работу.

 

Рис. 4. Характерные черты личности, связанные с ее поведением в организации.

Рис. 5 Законы поведения индивида.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Личность и детерминанты ее поведения | Электронограммы пластинчатых текстур

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.