Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок проведения работ по сертификации продукции

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. D) В работе
  3. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  5. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  6. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  8. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  9. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  10. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.

Регламентируется нормативным документом ДСТУ 3413-96 и содержит:

— представление и рассмотрение заявки на сертификацию продукции;

— принятие решения по заявке с указанием схемы сертификации;

— аттестацию производства продукции, которая сертифицируется, или сертификацию системы качества, если это предусмотрено схемой сертификации;

— изымание, идентификацию образцов продукции и их испытание;

— анализ полученных результатов и принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия и предоставление лицензий;

— выдачу сертификата соответствия, предоставление лицензий и занесения сертифицированной продукции в Реестр Системы;

— признание сертификата соответствия, который выдан заграничным или международным органом;

— технический надзор за сертифицированной продукцией во время ее производства;

— информацию о результатах работ по сертификации.

Предоставление и рассмотрение заявки.Для проведения сертификации продукции заявитель (включая и иностранных) подает в аккредитованный орган по сертификации продукции заявку соответствующей формы, которая должна быть рассмотрена, и не позже одного месяца после ее представления заявитель должен получить решение, которое содержит основные условия сертификации. Копии решения направляются:

— в орган по сертификации систем качества (в случае необходимости);

— в испытательную лабораторию, которая будет проводить испытания;

— в территориальный центр Госстандарта по месту расположения заявителя.

Если есть несколько аккредитованных органов по сертификации конкретного вида продукции, которые действуют в разных регионах, заявитель имеет право подать заявку в любой из них.

Сертификация системы качествапроводится с целью обеспечения уверенности органа по сертификации продукции в том, что продукция, которая выпускается предприятием, отвечает обязательным требованиям нормативных документов, все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции, находятся под контролем, продукция неудовлетворительного качества своевременно обнаруживается, а предприятие принимает меры по предотвращению изготовления такой продукции на постоянной основе.

Сертификация системы качества проводится в соответствии с ДСТУ 3419-96 органами, которые аккредитованные в Системе на право проведения этих работ, и выполняется за инициативой заявителя или по решению органа по сертификации продукции. Результаты сертификации системы качества оформляются сертификатом на систему качества, которое направляется заявителю, а копии — в орган по сертификации продукции.

Аттестация производствапроводится по инициативе предприятия или по требованию органа по сертификации. Она должна предусматривать получение количественной оценки стабильности воспроизведение показателей продукции. Для показателей, которые подтверждаются сертификацией, должна также предполагаться выдача рекомендаций относительно оптимального количества образцов (проб, выборок), которые испытываются с целью сертификации, способов и правил их отбора, а также правил и порядка проведения технического надзора за производством сертифицированной продукции.

Аттестация производства в Системе проводится органом по сертификации продукции, а при его отсутствии — организацией, которая выполняет его функции по доверенности Госстандарта Украины. Допускается осуществление аттестации производства продукции органом по сертификации систем качества, при этом вся ответственность за обоснованность выдачи сертификата соответствия на продукцию, которая выпускается аттестованным производством, остается за органом по сертификации продукции или за организацией, которая выполняет его функции.

Проведение испытаний с целью сертификации.Осуществляет испытательная лаборатория. Заявитель предоставляет образцы (пробы) продукции для испытаний и техническую документацию на них. Количество образцов для испытаний и правила их изымания устанавливаются органом по сертификации. Продукция, которая импортируется, тоже проходит испытания, если не существует соглашения относительно взаимного признания результатов испытаний.

При положительных результатах протоколы испытаний передаются органу по сертификации продукции и в копии — заявителю,

В случае получения отрицательных результатов хотя бы по одному из показателей, испытание с целью сертификации прекращаются, информация об отрицательных результатах подается заявителю и органу по сертификации продукции, которая отменяет заявку. Повторные испытания могут быть проведены только после представления новой заявки и предоставления органа по сертификации продукции убедительных доказательств проведение предприятиями корректирующих мероприятий по устранению причин, которые вызвали несоответствие.

Выдача сертификата соответствия.При наличии протоколов с положительными результатами испытаний, сертификата на системы качества или аттестата производства, в зависимости от принятой схемы (модуля) сертификации, орган по сертификации продукции оформляет сертификат соответствия, регистрирует его в Реестре Системы и выдает заявителю, который после этого имеет право маркировать продукцию, тару, упаковку, сопроводительную документацию и рекламные материалы знаком соответствия.

Согласно ДСТУ 2296-93 установлены такие изображения знака соответствия:

— для продукции, которая отвечает обязательным требованиям нормативных документов и требованиям, которые предусмотренные действующими законодательными актами Украины, по которым установлена обязательная сертификация, — рис. 1;

— для продукции, которая отвечает всем требованиям нормативных документов, которые распространяются на данную продукцию, — рис. 2.

- для продукции, которая отвечает отдельным требованиям, нормативных документов.

Рис. 1. Рис. 2

 

Знак соответствия, изображенный на рис. 1, применяется также для обозначения продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, тем не менее сертифицирована по инициативе производителя (исполнителя), продавца (поставщика) или потребителя продукции (добровольная сертификация).

Срок действия сертификата на продукцию, которая выпускается предприятием серийно на протяжении срока, который установлен лицензионным соглашением, определяет орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, срока, на который сертифицирована система качества или аттестовано производство.

Срок, который установлен в лицензии, не продлевается. Порядок предоставления новой лицензии вместо той, что утратила силу, определяет орган по сертификации продукции в каждом конкретном случае.

В случае внесения изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее изготовления, которые могут повлиять на показатели, подтвержденные во время сертификации, заявитель обязан предварительно сообщить об этом органу, который предоставил лицензию. Орган по сертификации продукции принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства продукции.

В случае, если нормы, установленные стандартом на показатель, подтвержденный во время сертификации, изменены на более жесткие, то вопрос о прекращении действия каждой предоставленной лицензии решает орган по сертификации продукции по согласованию с Госстандартом Украины.

Признание сертификата соответствия, выданного иностранным или международным органомна продукцию, которая изготовлена в Украине, или импортируемую в Украину, принимает орган по сертификации продукции, руководствуясь действующими нормативными документами.

Технический надзор за стабильностью показателей сертифицированной продукциипри ее производстве осуществляет орган, который выдал сертификат, или по его предложению органы по сертификации систем качества или территориальные центры Госстандарта. Объем, порядок и периодичность надзора устанавливается органом по сертификации продукции во время проведения сертификации.

По результатам надзора орган по сертификации продукции может остановить или отменить действие лицензии или сертификата в случаях:

— нарушения требований, которые относятся к продукции при обязательной сертификации;

— нарушения требований по технологии изготовления, правил приема, методов контроля и испытаний, обозначение продукции, которые согласованные с органом сертификации во время проведения сертификации продукции;

— изменения нормативных документов на продукцию или на методы его испытаний без предшествующего согласования с органом сертификации продукции;

— изменения конструкции (состава) комплектности или технологии изготовления продукции без предшествующего согласования с органом сертификации продукции.

Решение об остановке действия лицензии или сертификата соответствия принимается в случае, если употреблением корректирующих мероприятий, согласованных с органом по сертификации продукции, предприятие может устранить выявленные несоответствия, и без проведения повторных испытаний аккредитованной испытательной лабораторией подтвердить соответствие продукции требованиям нормативных документов. В противном случае лицензия или сертификат отменяются.

Информация об остановке действия или отмена сертификата соответствия приходится органом по сертификации к известная заявителю и национального органа по сертификации. Действие сертификата соответствия прекращается из момента исключения его из Реестра Системы.

Информация о результатах сертификации продукции. Орган по сертификации продукции ведет учет выданных им сертификатов и направляет их копии в Госстандарт Украины, который выдает справочники, содержащие информацию относительно сертифицированной продукции.

Если заявитель желает опротестовать мероприятия по его заявке на сертификацию продукции, признание сертификата или решение об отмене лицензии, он должен подать письменную апелляцию в орган по сертификации продукции не позднее одного месяца после получения сообщения о принятом решении. Представление апелляции не останавливает действия принятого решения.

Апелляционная комиссия для рассмотрения апелляции должна иметь такие документы:

— апелляцию заявителя;

— переписку относительно спорного вопроса между заявителем, испытательной лабораторией и органом по сертификации продукции;

— протоколы испытаний продукции;

— образцы или фотоснимки продукции;

— техническую документацию на продукцию (в случае необходимости).

Заявитель имеет право быть заслушанным на заседании комиссии. Апелляционная комиссия рассматривает спорные вопросы конфиденциально. Во время принятия решения должны присутствовать только члены комиссии в полном составе. Апелляционная комиссия принимает одно из таких решений:

— выдать сертификат (лицензию);

— отказать в выдачи сертификата (лицензии);

— отменить выданную лицензию.

В случае несогласия с решением апелляционной комиссии заявитель имеет право обратиться в Комиссию по апелляциям Национального органа по сертификации.

Все работы по сертификации продукции оплачиваются заявителем по договорам на проведение работ, которые укладываются с органом по сертификации продукции, органом по сертификации систем качества и испытательными лабораториями. Затраты заявителя на проведение работ по сертификации продукции относятся на себестоимость продукции.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы и общие правила Системы | Выбор механизмов сертификации

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 205; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.