Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производственные кооперативы

Читайте также:
  1. Безопасность оборудования и производственные процессы
  2. Иные производственные расходы с разрешения или ведома нанимателя.
  3. Лекция №4. Опасные производственные объекты
  4. Оборотные производственные фонды: -ГП на складе
  5. Общепроизводственные системы
  6. Объектами права полного хозяйственного веденияпрежде всего являются сами производственные предприя­тия как особыеимущественные комплексы.
  7. Основные производственные фонды
  8. Проблема выбора. Производственные возможности общества
  9. Производственные возможности общества
  10. Производственные источники зажигания

 

Правовое регулирование образования и деятельности производственных кооперативов осуществляется в соответствии со статьями 107-112 Гражданского кодекса

Производственный кооператив - коммерческая организация, участники которой осуществляют предпринимательскую деятельность на началах объединения имущественных паевых взносов и личного трудового участия, и несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не менее величины полученного годового дохода в производственном кооперативе.

Участниками производственного кооператива, учитывая требование о личном трудовом участии, могут быть только физические лица, причем наличие статуса индивидуального предпринимателя не требуется. Число участников производственного кооператива не должно быть менее трех. В силу личного трудового участия в деятельности производственного кооператива, не связанного с участием имущественным, его участники именуются членами кооператива.

Наименование производственного кооператива должно содержать его специальное наименование и слова «производственный кооператив». Вместо последнего ГК допускает также использование слова «артель».

Единственным учредительным документом производственного кооператива является устав.

Имущество производственного кооператива изначально состоит из паевых взносов его членов и является его собственностью. Оно делится на паи, однако это не означает наличия долевой собственности. Размер пая не зависит от паевого взноса и других взносов и не влияет, в свою очередь, на права члена в отношении кооператива. В любом случае член производственного кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием. Уставный фонд производственного кооператива, размер которого определяется в уставе, должен быть сформирован полностью в течение года после его государственной регистрации.

Норма п. 1 ст. 109 ГК предусматривает возможность создания на основании единогласного решения членов кооператива, если иное не предусмотрено уставом, неделимых фондов, используемых на цели, определенные уставом производственного кооператива. Использование термина «неделимые фонды» позволяет сделать вывод о том, что им обозначается такая часть имущества кооператива, которая не может быть разделена на паи. Имущество кооператива состоит из двух частей: 1) паи всех членов кооператива; 2) неделимые фонды, если они образованы. В силу отсутствия специального указания в нормах ГК логично предположить, что образовываться они будут за счет прибыли кооператива.

Система управления производственным кооперативом аналогична системе управления АО с той лишь разницей, что образование наблюдательного совета не обязательно. Обязательным является образование наблюдательного совета и исполнительных органов только из числа членов производственного кооператива. Член производственного кооператива имеет право передать свой пай либо его часть другому члену кооператива, если иное не закреплено в нормативных правовых актах или уставе. Поскольку передача пая третьим лицам означает их прием в члены кооператива, она возможна только по решению его общего собрания.

Норма п. 2 ст. 111 ГК предусматривает возможность исключения из членов кооператива как меру ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей члена кооператива. Другие основания для исключения могут быть предусмотрены в положениях нормативных правовых актов о производственных кооперативах или уставом кооператива.

Производственный кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или общество. В соответствии с п. 2 ст. 112 ГК производственный кооператив также может быть преобразован в унитарное предприятие в случаях, когда в составе кооператива остался один член.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дочерние и зависимые общества | Потребительский кооператив

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.