Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




К другим людям к окружающему

Читайте также:
  1. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  2. Взаимодействие интереса с другими эмоциями и драйвами
  3. Взаимодействие печали с другими эмоциями, когнитивными процессами и поведением
  4. Взаимодействие сферы образования с другими сферами общественной жизни
  5. Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФОСФОРА С ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
  7. Взаимоотношения бактерий с другими организмами
  8. Взаимосвязь политологии с другими общественными науками
  9. Высшие чувства – эмоциональные процессы, выражающие целостное отношение человека к миру и окружающимего людям, отражающее его морально- нравственную позицию
  10. Другим механизмом социализации личности выступает

(тактичность, миру

чуткость)

 

Определяющую роль в формировании характера играет отношение человека к другим людям. Часто при длительном общении взаимное воздействие людей друг на друга накладывает значительный отпечаток на их характер: возможно как взаимное уподобление, так и возникновение противоположных, но взаимодополняющих черт.

Взаимоотношения с другими людьми выступают определяющими в отношении к деятельности, вызывая повышенную активность, напряжение сил, или, напротив, успокоенность и безынициативность.

В свою очередь отношение к другим людям и к деятельности обусловливает отношение человека к собственной личности, к самому себе: правильное оценочное отношение к другому человеку является основным условием самооценки. Следовательно, отношение к другим людям - не только важная часть характера, но и основа формирования самосознания личности.

Необходимо помнить об определенной условности разделения черт характера, поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимопроникновение указанных аспектов отношений. Например, проявление грубости показывает его отношение к людям, но если дело касается профессиональной деятельности (скажем, он является сотрудником ОВД), то речь уже идет о его отношении к делу (недобросовестность), также можно рассматривать и отношение к себе (самовлюбленность).

Динамика характера находится в прямой зависимости от динамики внешней действительности, проявление тех или иных черт зависит не только от прошлого опыта, но и от требований, которые предъявляют человеку в данный момент, от ситуации, в которой он находится. Поэтому структуру характера необходимо рассматривать всесторонне, анализировать поведение в различных ситуациях, и не вообще, а в развитии, в зависимости от условий жизни и воспитания.

 

Наиболее общими свойствами характера принято считать следующие:

сила – слабость

 
 


твердость – мягкость


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характер как свойство личности. Основные черты характера, необходимые сотруднику ОВД | Общие свойства характера

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.