Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поле в веществе

Читайте также:
  1. I Электростатическое поле в веществе
  2. Вещественные доказательства
  3. Вещественные доказательства
  4. Вещественные доказательства (ВД)
  5. Вещественный состав земной коры
  6. лежащим в основе биосферы, мы можем говорить о техновеществе как
  7. ЛЕКЦИЯ 3 ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУД ГОРНЫХ ПОРОД. Классификация способов опробования
  8. Структура и вещественный состав биосферы.
  9. Теряют свою первоначальную материально-вещественную форму.

1.3.1. Микро- и макрополе

Как известно, любое вещество состоит из молекул, те, в свою очередь, из атомов, а атомы из положительно заряженного ядра (протоны + нейтроны) и вращающихся вокруг него электронов. Эти движущиеся заряды в любой точке пространства создают свои электрические и магнитные поля. Таким образом, ИСТИННОЕ как электрическое, так и магнитное поля в любом веществе – его называют микрополем, меняется весьма резко как во времени, так и в пространстве. Оно различно в разных точках атомов и в промежутках между ними. Чтобы найти истинное – микроскопическое (микро) поле в некоторой точке в данный момент времени, например, электрическое поле – его обозначают e, нужно было бы сложить напряженности полей, создаваемых сторонними зарядами (сторонние заряды – это заряды, не являющиеся составной частью атомов вещества, они могут находиться вне или внутри вещества и при этом двигаться или покоиться) с напряженностями полей, создаваемых всеми заряженными частицами вещества (электронами и ядрами). Здесь сразу отметим, что все аналогично для нахождения истинного магнитного поля (его обозначают h– напряженность магнитного микрополя), создаваемого движущимися зарядами (сторонними и зарядами вещества), находящимися в соответствующих точках пространства в данный момент времени.

Решение этой задачи является совершенно нереальным. Да и сам результат оказался бы настолько сложным, что его просто нельзя было бы использовать на практике. Более того, для решения макроскопических задач такое поле и вовсе не нужно. Для многих целей достаточно более грубое и более простое описание, которым мы и будем пользоваться в дальнейшем. Например. Под электрическим полем E в веществе – его называют макрополем – будем понимать пространственно усредненное микрополе (после пространственного усреднения временного усреднения не требуется). Это усреднение проводится по физически (!) бесконечно малому объему – этот объем содержит много атомов, но его размеры во много раз меньше расстояний, на которых макрополе меняется заметно. Такое усреднение сглаживает все нерегулярные и быстро меняющиеся вариации микрополя на расстоянии порядка атомных, но сохраняет плавные изменения макрополя на макроскопических расстояниях. Для магнитного поля переход от микрополя h к макрополю H аналогичен.

Итак, поля в веществе E и H

E = Eмакро= < e> = <Eмикро >

H = Hмакро= < h> = <Hмикро >,

 

Скобки < > означают усреднение.

1.3.2. Основные уравнения электродинамики сплошных сред

Эти уравнения получаются посредством усреднения уравнений электромагнитного поля в пустоте (в вакууме). Такой переход от микро- к макроскопическим уравнениям был впервые проведен Лоренцем (M. A. Lorentz) в 1902 г. Они и имеют вид, написанный нами ранее.

Вид уравнений макроскопической электродинамики существенно зависит от: а) физической природы материальной среды, а также б) от характера изменения поля во времени. Поэтому представляется рациональным производить вывод и исследование этих уравнений для каждой категории физических объектов в отдельности.

 

Как известно, в отношении электрических свойств все тела делятся на две категории: а) проводники и б) диэлектрики. Причем, первые отличаются от вторых тем, что всякое электрическое поле вызывает в них движение зарядов – электрический ток. (Проводник представляется здесь однородным по своему составу, температуре и т. п. В неоднородном проводнике, как мы увидим в дальнейшем, могут существовать поля, не вызывающие движение зарядов).

 

1.3.3. Влияние вещества на поле (электрическое)

1) При внесении любого вещества в электрическое поле в веществе происходит смещение по полю положительных и против поля отрицательных зарядов (ядер, электронов и ионов), что приводит к частичному разделению этих зарядов. В результате в тех или иных веществах, внутри и на поверхности, появляются нескомпенсированные заряды различных знаков. Это явление называется электростатической индукцией, а появившиеся в результате разделения заряды индуцированными зарядами.

2) Индуцированные заряды создают дополнительное электрическое поле, которое вместе с исходным (внешним) электрическим полем и образует результирующее поле. Зная внешнее поле и распределение индуцированных зарядов, можно при нахождении результирующего поля уже не обращать внимания на наличие самого вещества – его роль уже учтена с помощью индуцированных зарядов.

Таким образом, результирующее поле при наличии вещества определяется как суперпозиция внешнего поля (поля создаваемого сторонними зарядами) и поля индуцированных зарядов.

3) Однако во многих случаях мы заранее не знаем, как распределены индуцированные заряды в пространстве – и задача оказывается далеко не простой, как могло бы показаться вначале. При этом, как будет показано позже, распределение индуцированных зарядов в решающей степени зависит от а) свойств самого вещества, б) от его физической природы и в) от формы тел. С этими вопросами нам и предстоит ознакомиться более подробно.

Мы начнем с изучения постоянных электрических полей, создаваемых заряженными проводниками – Электростатика проводников.

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Электрический диполь | Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления»

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 537; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.