Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских

 

 

ПОНЯТИЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА

 

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК).

Как видно из содержания данного определения, работа по трудовому договору является совместительством, если:

трудовой договор заключен с работником, уже состоящим в трудовых правоотношениях с тем же или с другим работодателем;

по этому договору выполняется другая, помимо основной, работа;

выполняемая по другому трудовому договору работа является регулярной и оплачиваемой;

эта работа выполняется работником в свободное от основной работы время.

 

ВИДЫ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА

 

Согласно ч. 3 ст. 282 ТК работа по совместительству может выполняться как по основному месту работы работника, так и в других организациях. В зависимости от этого различаются внутреннее и внешнее совместительство.

Работа, выполняемая работником по другому трудовому договору в порядке совместительства по основному месту работы, именуется внутренним совместительством (ст. 98 ТК). В соответствии с ч. 1 ст. 98 ТК внутреннее совместительство допускается для выполнения работы только по иной специальности, профессии или должности, т.е. по специальности, профессии или должности, не совпадающей с той, по которой выполняется основная работа у данного работодателя. Для отдельных категорий работников ТК установлено исключение из этого правила, например для педагогических работников (см. ст. 333 ТК).

Работа по трудовому договору в порядке совместительства у другого работодателя именуется внешним совместительством (см. ст. 98 ТК). Внешнее совместительство, в отличие от внутреннего, допускается по любой обусловленной трудовым договором специальности, профессии или должности, в том числе и по той же, что и на основной работе.

Работник вправе заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей. При этом какого-либо разрешения (согласия), в том числе и от работодателя по основному месту работы, на это, как правило, не требуется. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные федеральным законом. Например, согласно ст. 276 ТК руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

 

ОСОБЕННОСТИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

 

При заключении трудового договора о работе по совместительству в нем, наряду с другими условиями, в обязательном порядке должно быть указано, что работа является совместительством. Как внутреннее, так и внешнее совместительство оформляется трудовым договором, заключаемым в письменной форме. При этом должны быть соблюдены правила, установленные ст. 67 ТК.

Следует иметь в виду, что, заключив трудовой договор о работе по совместительству, работник приобретает по этому договору соответствующий правовой статус, который не меняется автоматически в связи с изменениями, происходящими по основному месту работы. Например, если работник прекратил трудовые отношения с работодателем по основному месту работы, то работа по совместительству не становится для него основной. Такой вывод вытекает из содержания ч. 4 ст. 282 ТК, согласно которой условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, а также ч. 4 ст. 57 ТК, предусматривающей, что условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (см. ст. 57 ТК). Вместе с тем это не исключает для сторон возможности заключить в данном случае другой трудовой договор на новых условиях.

 

ОСОБЕННОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

 

Трудовой договор о работе по совместительству может быть прекращен по любому из оснований, предусмотренных ТК или иным федеральным законом (см. ст. 77 ТК).

Кроме того, работодатель вправе прекратить трудовой договор с совместителем, если на его место (должность) необходимо принять работника, для которого эта работа будет основной. При этом работник, заключивший трудовой договор о работе по совместительству, не вправе требовать от работодателя принять его на это же место (должность) как на основную работу.

По соглашению между работником и работодателем работник может быть принят на работу, выполняемую им по совместительству, как на основную. Однако в этом случае трудовой договор о работе по совместительству должен быть прекращен и вместо него заключен другой трудовой договор на новых условиях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОТ НЕОБОСНОВАННЫХ УВОЛЬНЕНИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,НЕ ДОСТИГШИХ 18 ЛЕТ | КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ,КОТОРЫМ ЗАПРЕЩЕНА ИЛИ ОГРАНИЧЕНА РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 273; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.