Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные характеристики федеративного устройства

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  10. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  1. Состав РФ. Часть 1 статьи 5 и ч. 1 ст. 65 Конституции РФ. В ч. 1 ст. 5 закрепляется 6 групп (категорий) субъектов федерации. 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Закрепление в конституции и поименная персонификация каждого отдельного субъекта есть конституицонная гарантия как этих групп субъектов, так и каждого субъекта в отдельности.

Произошла трансофрмация субъектного состава. Она допустима, если это допускает сама Конституция. Изменение составов субъектов федерации допускается частью 2 статьи 65 и статьей 137 Конституции.

В пределеах определенных Конституцией возможно как количественное иземенеие состава субъектов, так и качесвенное. Количественное имеет место тогда, когда происходит их увеличение или уменьшение. Может иметь место и качественное изменение, но что понимать под качественными изменениями и связаны ли они с количественными изменениями? Качественное изменение происходит тогда, когда происходит существенное изменение количественного состава субъектов РФ.

Фкз о принятии в РФ нового субъекта. Закон определяет условия принятия: в состав РФ может быть приянто другое государство или его часть. Должно быть взаимное согласие РФ и иностранного государства, которое выражается путем заключения международного договора. Принятии иностранного государства, субъекту федеарции присваевается статус республики, если договором не предусмотрено иное (Край или область). при приянтии части иностранного государства субъекту федерации может быть предоставлен статус республики, края, области, автономной области

Поцедура принятия: Начинается все с внесения предложения о принятии и очень важно решения вопроса "Кто является инициатором внесения предложения?" Инициатором является соответствующее иностранное госудасртво, не часть, а только само иностранное государство. Устанавливаются требования к международному договору и конкретному ФКЗ "О принятии ... (нового субъекта)"

Изменение наименования субъекта без их объединения не означает образование нового субъекта.

Поглощение территорий автономного округа. за образованием субъека федеарции должно следовать изменение наименования. Изменение статуса может произойти по согласию РФ и субъекта РФ. Конституция предусматривает принятие ФКЗ об изменении статуса субъекта.

Односторонее изменение статуса субъекта не допускается. Равно как и не допускается изменение статуса субъекта по решению РФ. Должно быть взаинмное согласие. Порядок и условия взаимного согласия должны отражаться в ФКЗ.

Изменение статуса субъекта имеет свои границы, не может нарушать основополагающие параметры статуса субъекта. Измение статуса должно быть основано на сохранении приницпов равноправия субъектов федерации, признания за ними статуса субъекта РФ в рамках тех категоиальных групп, указанных в Конституции и сохранение за ними права самостоятельно оставлять за нмим власть на территории субъекта РФ

Формы взаимодействия

ФЗ №184 Страницы 32-34 в опорном конспекте. Воздействие осуществляется через органы государственной власти.

Конституционные формы воздействия Президента РФ.

  1. Для этого он использует соответствующие полномочия. Согласительные процедуры между оргнами госуарственной власти и органами государсвенной власти субъектов.
  2. ч. 2 ст. 81 Право Президента приостанавливать действия актов в оргнах исполнительной власти субъекта, только при арушении ими ФКЗ, ФЗ, международных, прав ис вобод человека. ч. 1 ст. 29 №184-ФЗ
  3. Пресекает грубое нарушение правопорядка в субъектах федерации. Имеется в виду организванное неповиновения, мятежи, создание незаконных вооруженных формирований и другие политически-опасные формы.
  4. Пресекает грубые уклонения от исполнения федеральных прав и другие грубые уклонения. ч. 4 ст 78 Конституции как обще-регулятивная норма.

Конкретные формы воздействия могут определяться в ФЗ (№184-ФЗ)

5. Назначает и освобождает согласно п. а ст. 83 полномочных представителей президента в федеральных округах (Указ от 13 мая 2000 года. Этим указом учрежден институт полномочных представителей в этих округах). Полномочные представители от имени Президента организует работу в федеральном округе по реализации основных направлений внутренней и внешней политики президент. Контролирует исполнение решений федеральных органов на территориях федеральных округов.

6. Президент отрешает от должнсти высшее должностное лицо в связи с утратой доверия Президента.

7. Президент вправе обращаться в законодательнный представительный орган субъекта федерации с представлениями о приведении в соответствии с Констуитцией РФ ФКЗ и ФЗ Конституцией уставов, законов и иных актов субъекта

8. Президент роспускает в случаях предусмотренными ФЗ законоательный представиельный оргна субъекта путем соответсвующего указа. Это полномочие в ст. 9 №184-ФЗ

9. Президент возлагает на орган исполнительнойвлати субъекта осуществление отдельных полномочий по предметам ведения РФ путем принятия соответствующего нормативного акта.

10. Совет Федерации имеет полномочия утверждать измеение границ между субъектами федерации путем принятия соответствующего постановления. Федеральное собрание возлагает на исполнительные органы субъекта осуществления отдельных полномочий совместного ведения РФ.Федеральные оргнаы исполнительной власти, по соглашению с органами исполнительной власти субъекта, передают органам испонительной власти субъекта осуществления части своих полномочий, если это не проиворечит Конституции и ФЗ. Федеральные органы го свалсти осуществляют отедльные полномочия оргнаов власти субъектов п. а,б,в ч. 1, ст. 29 №184-ФЗ

  • Режим ЧС. Отсутствуют оргнаы гос. власти субъекта. В этом случае перенесение полномочий на федеральные органы государственной власти осуществляет Президент по согласованию с Советом Федераций.
  • Если возникшее в следствие решений, действий или бездействий органов гос власти субъекта просрочена задолжность по исполнению долговых или бюджетных оязательств превышает 30% собственных доходов. В этом случае по ходатайству правительства решением ВАС вводиться на срок до 1 года временная финансовая администрация.
  • При реализации полномочий за счет представления субвенций исполнительный оргна гос власти субъекта допускает наушение Конституции, ФЗ, ФКЗ, НПА президента и правительства, если такие превышения установлены судом. Решение принимается правителсьтвом с одновременным изъятием субвенций.

Полномочия субъекта по отношению к Федерации:

  1. Субъект принимает участие в решение вопросов совместного ведения РФ и субъектов:

a. Вносит поправки

b. Осуществляет право законодательной инициативы

c. Участвует в установленных формах в федеарльном законодательном процессе (Внесение предложений и замечаний в рассматриваемый государственной думой закон/законопроект)

  1. Деятельность предствителей субъекта федеарции в Совете Федеарции. Данное положение конкретезируется в ФЗ "О порядке формирования Совета Федераций"
  2. Субъекты федерауии принимают участие в работе федеральных оргнах гос власти через консултативные и совещательные органы. Таким консультативным органом является Государственный Совет (Положение о Гос. Совете) - это совещание глав субъектов Федерации и высших должностных лиц при Правительстве.
  3. Субъекты федерации учасстуют в формировании судебных и правоохранительных органов и иных федеральных оргнаов в соотвтетсвии с ФЗ
  4. Участие в согласовании назначении на должность прокуроров субъектов федерации

Административно-территориальная единица с особым статусом.

АТЕОС одна из характерных черт вновь образованных субъектов федерации и одна из основных характеристик современного федерализма. Все суюъекты имеют АТЕОС. Перстав существовать как субъекты федерации не утратили ни своей территории, ни своей национального состава. На этой территори необходимо продолжить решать те проблемы, когда статус был иным.

АТЕОС учреждены на территоиях вновь образованных субъектов в границах бывших автономных округов. Статус АТЕОС регулируется Конституцие, ФКЗ, ФЗ, уставами и законами субъекта федерации.

Общие компоненты стауса АТЕОС определены в конкретных/именных ФКЗ об образовании соответствующего субъекта федерации.

Во всех пяти именных ФКЗ выделяются общие компоненты особого статуса; отдельные компоненты, присущие отдельным территориальным единицам; компоненты, свойственные одной АТЕОС.

Общее для всех АТЕОС:

  1. Единая территория. Унаследовано от субъекта федерации
  2. Присваивается наименование бывших автономных округов прекративших свое существование.
  3. Во всех АТЕОС имеются свои представители в органах законодательной власти субъекта. При этом количество депутатов в законодательном органе различно (Коми-пермяцкий округ имеет 2 представителя, Усть-Ордынский и Бурятский представлен 4 представителями и т.д.)
  4. Предусматривается возможность создания территориальных органов власти на территории АТЕОС
  5. Все АТЕОС имеют собственный административный центр, собственную символику,

Компоненты, свойственные отдельным АТЕОС:

  1. В 3 новых образованных субъектов (Пермский, Забайкальский, Красноярский края) местное самоуправление может осуществляться с учетом особого статуса. Это означает, что ФКЗ об образовании названых субъетов сдееланы исключения из общих принципов местного самоуправления №131-ФЗ "О принципах организации местного самоуправления".

Компоненты конкретного субъекта: Определяются в именном ФКЗ, а также уставом и правовыми актами субъекта.

  1. Только в Пермском крае.

Атеос отвечают признаком автономии хотя в их наименовании словов автонмия отсутсвтует.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политический и административный центр | Автономное образование

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.