Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Производственный травматизм

Читайте также:
  1. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  2. АКУШЕРСКИЙ ТРАВМАТИЗМ.
  3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  4. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)
  5. Виды травматизма плода.
  6. Критерии оценки травматизма
  7. Модуль 13. Производственный процесс: структура, принципы, типы и методы его организации
  8. Общая характеристика спортивного травматизма.
  9. Операционный, производственный и финансовый циклы организации
  10. Операционный, производственный и финансовый циклы организации

Производственная травма – это травма, полученная при выполнении любой работы в интересах предприятия или по заданию работодателя (независимо от места её выполнения), а также при следовании на работу или с работы на транспорте предприятия или личном транспорте, используемом (по договору) для выполнения производственных работ.

Для пострадавших отнесение травмы к производственной (как и заболевания - к профессиональному) определяет возможность получения материальной компенсации – причем, не только возможных потерь в зарплате, но и обоснованного морального ущерба. При этом, размер компенсации зависит от доли вины предприятия и самого работника.

После несчастного случая (НС) его очевидцы, оказав необходимую помощь пострадавшему и, по возможности, сохранив обстановку происшествия, сообщают о нём руководству подразделения.

Работодатель должен организовать расследование НС. Для этого приказом он создаёт комиссию произвольного численного и персонального состава (однако, в неё не может входить руководитель подразделения, в котором произошёл НС). Потерпевший может либо сам участвовать в работе комиссии, либо направить в неё своё доверенное лицо. Комиссии даётся 72 часа на расследование НС, после чего оформляется акт по форме Н-1. В акте должны быть отмечены:

максимально подробные данные о работнике;

максимально подробное описание обстоятельств НС;

предельно конкретные пункты нормативных документов, требования которых нарушены, и лица, совершившие нарушения;

причины данного НС и мероприятия по предотвращению подобных происшествий в будущем;

доля вины предприятия и пострадавшего в данном НС.

Один из экземпляров акта выдается пострадавшему, а другой должен храниться на предприятии 45 лет.

Методы анализа травматизма

Статистический метод анализа травматизма основан на обобщении данных, содержащихся в актах формы Н-1, составляемых при расследовании несчастных случаев и расчете неких формальных коэффициентов: коэффициента частоты, коэффициента тяжести, коэффициента трудовых потерь.

Коэффициент частоты - исчисляется на 1000 человек списочного состава работающих и выражает число несчастных случаев на 1000 работающих за отчетный период на данном предприятии:

, (2.1)

где где n – число учитываемых несчастных случаев с потерей трудоспособности на 3 дня и более, P - списочный состав работающих в отчетном периоде.

Коэффициент тяжести - выражает среднее число дней нетрудоспособности, приходящихся на один несчастный случай в отчетном периоде:

(2.2)

где T - суммарное время нетрудоспособности, выраженное в днях, по законченным больничным листкам.

Коэффициентом тяжести не учитываются тяжелые случаи, приведшие к инвалидности, и смертельные случаи.

Коэффициент трудовых (минимальных материальных) потерь – показывает число человеко-дней нетрудоспособности на 1000 работающих:

(2.3)

Эти коэффициенты рассчитываются для каждого анализируемого подразделения ежегодно или чаще. Анализ заключается в сопоставлении значений этих коэффициентов для различных подразделений или в рамках подразделения – по годам. В подразделении, в котором значения коэффициентов больше, уровень травматизма считается выше.

Пример 1.

В котлотурбинном цехе произошло 6 несчастных случаев с потерей нетрудоспособности: Т1 = 10 дн., Т2 = 24 дн., Т3 = 60 дн., Т4 = 5 дн., Т5 = 35 дн., Т6 = 25 дн. В химическом цехе произошло 3 несчастных случая: Т1 = 5 дн., Т2 = 14 дн., Т3 = 20 дн. В цехе КИПиА произошло 2 несчастных случая: Т1 = 95 дн., Т2 = 28 дн. Среднесписочный состав работающих в первом цехе 120 чел., во втором - 50 чел.; в третьем - 40 чел. Проанализировать травматизм в данных подразделениях.

Решение

Задача состоит в том, чтобы определить, в каком подразделении травматизм выше.

Рассчитаем коэффициенты частоты для каждого цеха:

; .

Наиболее высокий травматизм по данному показателю – в ХЦ.

Рассчитаем коэффициент тяжести для каждого цеха:

 

Наиболее высокий травматизм по данному показателю – в цехе КИПиА.

Т.к. выводы получаются противоречивые, рассчитаем коэффициенты трудовых потерь для каждого цеха:

Из расчетов видно, что наиболее высокий травматизм в цехе КИПиА, и необходимо применить другие методы анализа трудового процесса, т.к. статический метод, хоть и даёт полную картину состояния травматизма и привлекает внимание к наиболее неблагополучным профессиям и опасным работам, но не вскрывает причин травматизма. Для профилактики травматизма необходимо глубоко знать технические и организационные причины, вызвавшие его. Эти причины могут быть выявлены только методами технического анализа. Таких методов несколько.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение по охране труда | Льготы за работу во вредных условиях

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 533; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.