Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности тушения пожаров в электроустановках

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Горючими веществами и материалами в электроустановках являются в основном органические материалы - бумага, пряжа, ткани, резина, пластмассы, минеральное масло и др. Горение их обычно сопровождается значительным выделением дыма и газообразных продуктов разложения, часто имеет вид тления. Минеральное масло (трансформаторное) и кабельные мостики горят коптящим пламенем со значительным выделением окиси углерода СО, являющейся отравляющим газом.

Если горящая электроустановка почему-либо не отключена и находится под напряжением, то тушение ее представляет дополнительную опасность поражения персонала электрическим током, поэтому приступать к тушению пожара электроустановки можно только после снятия с неё напряжения.

Для тушения пожара электрооборудования (маслонаполненных трансформаторов, электрических машин, кабельных линий, проложенных в туннелях, и др.) можно использовать воду (распыленную или компактной струей), воздушно-механическую пену, инертный газ, порошки и другие огнегасительные средства (закрывание очага горения кошмой, сухим песком и т.п.).

В случае необходимости тушения пожара неотключенного электрооборудования водой из ствола пожарного водопровода во избежание поражения электрическим током через струю воды необходимо соблюдать следующие правила:

1) руководителем тушения пожара в электроустановке до прибытия первого пожарного подразделения, вызванного по тревоге, является старший из числа дежурного электротехнического персонала или ответственный за электрохозяйство (главный энергетик, начальник электроцеха). По прибытии пожарного подразделения старший командир принимает на себя руководство тушением пожара;

2) отключение присоединений, на которых горит оборудование, производится дежурным электротехническим персоналом без предварительного получения разрешения вышестоящего лица, осуществляющего оперативное руководство по эксплуатации электроустановки, но с последующим уведомлением его по окончании операций отключения;

3) тушение пожаров компактными и распыленными водяными струями без снятия напряжения с электроустановки допускается только в открытых для обзора ствольщика электроустановках, в том числе горящих кабелей при номинальном напряжении до 10 кВ. При этом ствол должен быть заземлен, а ствольщик должен работать в диэлектрических ботах и перчатках и находится от очага пожара на расстоянии не менее 3,5 м при диаметре спрыска 13 мм при напряжении до 1кВ включительно и 4,5 м при напряжении до 10 кВ. При диаметре спрыска 19 мм эти расстояния увеличиваются соответственно до 4 и 8 м;

4) не разрешается для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением, применять морскую и сильно загрязненную воду. Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, всеми видами пен с помощью ручных огнетушителей запрещается, поскольку пена и раствор пенообразователя в воде обладают повышенной электропроводностью. В исключительных условиях при надежном заземлении генератора высокократной пены и насосов пожарных машин разрешается тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 10 кВ, воздушно-механической пеной.

5) при пожаре силовой трансформатор должен быть отключен со стороны обеих обмоток, после чего немедленно следует приступить к его тушению любыми средствами (распыленной водой, воздушно-механической пеной, огнетушителями). Горящее минеральное масло не следует тушить компактной струей во избежание увеличения площади пожара. При тушении пожара трансформаторов, установленных в камерах, необходимо принять меры к предупреждению распространения огня через вентиляционные и другие каналы. Вентиляция помещения в это время может включаться только по требованию пожарного подразделения;

6) При загорании кабелей, расположенных в туннелях, каналах и других помещениях, необходимо при наличии стационарной системы пожаротушения включить ее в работу. Во время тушения горящих кабелей напряжением выше 1000 В в кабельном туннеле работающий с пожарным стволом должен направлять струю воды через дверной проем или люк, не заходя в отсек с горящими кабелями. Одновременно с тушением кабелей необходимо принять меры к скорейшему снятию с них напряжения.

Щиты управления электрических станций и подстанций напряжением до 0,4 кВ являются очень ответственной частью электроустановки, поэтому наибольшее внимание при тушении пожара должно уделяться сохранению установленной в них аппаратуры.

Тушение пожара электроустановок, не находящихся под напряжением, допускается любыми гасящими средствами, включая воду.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы и средства тушения пожаров | Обеспечение безопасности при химической аварии

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 3546; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.