Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  7. ВЛАДЕНИЕ, ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ
  8. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  9. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  10. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений

Гл. 9 (ст. 45, 46). Зависит от общих действий или действий одного из супругов. Личные долги: возникшие до регистрации брака / после регистрации, но для удовлетворения сугубо личных потребностей / вследствие долгов, обременяющих наследство или иное раздельное имущество / вследствие причинения вреда супругом / вследствие неисполнения алиментной обязанности.

Взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. В случае недостаточности этого имущества кредитор может предъявить требование об обращении взыскания на долю этого супруга в общей собственности. Есть исключение, когда взыскание может быть обращено на общее имущество, если суд установит, что всё полученное по обязательствам одного из супругов было израсходовано на нужды семьи (расходы на одежду, жильё, медицинский уход и социальное обслуживание, расходы на приобретение жилья, ремонт, оплата обучения). Это расходы на поддержание необходимого уровня жизни и семьи в целом и каждого из её членов. При недостаточности этого имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество приобретено или увеличено засчёт средств, полученных одним из супругов преступным путём, то взыскание также может быть обращено на всё имущество супругов или на его часть.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА | ОБЩИЕ ДОЛГИ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 212; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.