Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. VI. Изменение зарплаты и занятости
  5. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  6. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  7. Виды договора купли-продажи
  8. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений
  9. Вопрос 1. Изменение парадигмы философского мышления в XIX – начале ХХ в.
  10. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора

Осуществляется по соглашению сторон. Форма та же, что и сам договор. В одностороннем порядке отказ от исполнения договора не допускается. Основания изменения и расторжения могут быть гражданско-правовые и семейно-правовые. Договор может быть изменён или расторгнут по требованию одного из супругов по решению суда в порядке и по основаниям, предусмотренным ГК РФ (ст. 450, 451). Основания:

ü При существенном нарушении договора одной из сторон, т.е. при таком нарушении, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

ü Существенное изменение обстоятельств (ст. 451), из которых стороны исходили при заключении договора. Обстоятельства изменились настолько, что если бы стороны могли разумно предвидеть наступление этих обстоятельств, они либо вообще не заключили договор, либо заключили его на значительно отличающихся условиях (чаще всего изменение семейного (было 2 детей, а родилась тройня) или материального положения (работал человек, и его сократили)).

ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

С момента прекращения брака, за исключением обстоятельств, специально предусмотренных на случай его расторжения. Договор может быть признан судом недействительным полностью либо частично. Существует 2 группы оснований для признания брачного договора недействительным:

₪ Общие основания недействительности сделок, предусмотренные ГК РФ;

₪ Специальные основания, предусмотренные СК РФ. По требованию одного из супругов суд может признать БД недействительным, если его условия ставят супругов в крайне неблагоприятное положение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЕЙ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ | ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 211; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.