Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Алгоритм анализа профессиональной деятельности

В основу легального деления обязательств положен субъектный состав. Вследствие этого СК РФ установил:

o Алиментные обязательства родителей в отношении детей и наоборот;

o Алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

o АО других членов семьи.

Существует 2 очереди АО:

· К 1 очереди относятся обязательства наиболее близких в социальном или биологическом смысле лиц (родители, дети, супруги, бывшие супруги);

· Ко 2 очереди относятся все остальные обязательства и возникают в случае, когда нет алиментно-обязанного лица из числа должников 1 очереди.

АО РОДИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

Ст. 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (денежное содержание). Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. В случае не предоставления содержания несовершеннолетним алименты взыскиваются в судебном порядке. При этом удовлетворение иска о взыскании алиментов возможно только в случае отсутствия соглашения. Если же соглашение всё-таки есть, а плательщик уклоняется от исполнения или соглашение нарушает интересы ребёнка, то возможно предъявление иска о принудительном исполнении, об изменении, расторжении, а также признании соглашения недействительным.

Если нет соглашения и содержание не предоставляется, но при этом иск в суд не предъявляется, то орган опеки и попечительства может предъявить иск к родителям несовершеннолетних о взыскании алиментов. Т.е. отказ от получения алиментов на несовершеннолетних детей не допускается.

Размер алиментов, взыскиваемых судом на несовершеннолетних детей (способы определения):

v В случае отсутствия соглашения суд взыскивает с родителя ежемесячно алименты в размере на одного ребёнка – 1/4, на двоих детей – 1/3, на 3-х и более – 50 % заработка или иного дохода. Данный способ (порядок) называется долевым, считается основным и применяется всегда, если суд не признает необходимым взыскать алименты в твёрдой денежной сумме (редко). Размер долей может быть изменён с учётом материального положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств. Алименты удерживаются с сумм зарплаты, а также всех видов доходов, получаемых как в рублях, так и в валюте (зарплаты, доплаты премии, пенсия, стипендии);

v Твёрдая денежная сумма. Взыскание происходит в случае отсутствия соглашения:

§ Если родитель-плательщик имеет нерегулярный меняющийся заработок или иной доход;

§ Получает их полностью или частично в натуре, либо в валюте;

§ В случае отсутствия заработка или иного дохода;

§ В других случаях, когда нельзя или же затруднительно определить размер алиментов в долевом порядке или это нарушает интересы одной из сторон.

v Смешанная форма, когда алименты взыскиваются частично в долях заработку и частично в твёрдой денежной сумме.

САМОСТОЯТЕЛЬНО: АЛИМЕНТИРОВАНИЕ ИНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ (ст. 96 СК РФ), ПОРЯДОК АЛИМЕНТИРОВАНИЯ, ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА

 

1. Сущность мотивации и стимулирования трудовой деятельности

Мотивация трудовой деятельности - это стремление работника удовлетворить свои потребности в определенных благах посредством труда, направленного на достижение целей организации. В процессе мотивации трудовой деятельности формируются и функциониру­ют мотивы труда.

Мотив труда - это побудительная причина трудовой деятельности индивида, вызванная его интересами и потребностями, удовлетворе­ние которых возможно посредством получения благ, являющихся жиз­ненной необходимостью, с наименьшими моральными и материаль­ными издержками.

Мотивы трудовой деятельности являются частью всей совокуп­ности мотивов человека. Они формируются, когда в распоряжении общества имеется необходимый набор благ, соответствующих потребностям человека. Для приобретения этих благ нужны трудовые усилия работников. Именно трудовая деятельность открывает возможности для получения этих благ с меньшими материальными затратами и моральными издержками, чем другие виды деятельности.

Стимул труда - побудительная причина заинтересованности в тру­де. В процессе трудовой деятельности в качестве стимулов рассмат­риваются блага, имеющиеся в распоряжении организации. При этом следует иметь в виду, что не все внешние воздействия провоцируют активность человека, к каким-то из них он остается равнодушным, не реагирует на них. Следовательно, в том случае, если стимул без­различен работнику и, следовательно, не способен вызвать плани­руемый работодателем трудовой эффект, справедливо говорить о пороговых значениях стимулов. Уровень стимула по содержанию, величине и времени, который способен преодолеть безразличие работника и вызвать положительный отклик на его воздействие, называют пороговым значением стимула.

Стимулы оказавшиеся ниже порогового значения, не способны преодолеть безразличие к стимулу, т.е. вызвать планируемую тру­довую деятельность или организационное поведение. Стимулы, ценности (блага) безразличны работнику, если они:

• не отвечают по составу и содержанию требованиям мотивов, потребностей персонала;

• недостаточны по размерам;

• несвоевременны.

Применение стимулов является основой процесса стимулирования трудовой деятельности. Под стимулированием понимается внешний по отношению к персоналу процесс управленческого воздействия, идущего от конкретного руководителя или органа управления и основывающегося главным образом на субъективном понимании системой управления этого воздействия, направлен­ного на мотивы работников.

Стимулирование трудовой деятельно­сти - это стремление организации с помощью моральных и матери­альных средств воздействия побудить работников к труду, его интен­сификации, повышению производительности и качества труда для достижения целей организации.

Стимулирование осуществляется администрацией организации и предполагает создание механизма, при котором активная трудовая деятельность, дающая определен­ные, заранее зафиксированные результаты, становится необходи­мым и достаточным условием удовлетворения значимых и соци­ально обусловленных потребностей работника, формирования у него мотивов труда.

Процесс, происходящий в результате использования тех стиму­лов, которые оказались адекватными и достижимыми для персо­нала, с теми актуальными мотивами, которые были приведены в движение этими стимулами, в конкретных условиях развития ор­ганизации, и является мотивацией.

Мотив тоже имеет свое пороговое значение: стимул не сможет воздействовать на поведение человека, если мотив, на который он направлен, еще не сформировался или находится в процессе фор­мирования - не сформировался до конца. Следовательно, необ­ходимо развивать мотив, чтобы его состояние соответствовало стимулу. В процессе управления персоналом стимулы, предлагаемые организацией, должны способствовать формированию нуж­ных мотивов у работников.

Процессы стимулирования и мотивации только тогда возмож­ны, когда стимулы и мотивы по величине, времени и содержанию будут соответствовать требованиям, необходимым для преодоления порога безразличия персонала.

Если стимул формирует мотив, то мотив способствует форми­рованию нового стимула. Такое взаимодействие (взаимное подтя­гивание друг друга до степени созревания) стимула и мотива при­водит к созданию мотивационного ядра персонала организации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ № 6 «Алиментирование» | МАТЕРИАЛЬНОЕ И НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПЕРСОНАЛА

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.