Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системы дистанционной передачи информации

Читайте также:
  1. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  2. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  3. Автоматизированные информационные системы
  4. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  5. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  6. Агглютиногены системы резус
  7. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  8. Агроэкосистемы
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

 

Существуют две разновидности МК: с подвижным чувствительным элементом (картушкой) и индукционные.

МК с картушкой благодаря своей простоте и полной автономности обладают высокой надежностью.

Индукционные компасы отличаются рядом достоинств, например, требования к установке их измерительных датчиков не столь жесткие, но для работы этих компасов необходимо электропитание и наличие репитеров.

Правда, обеспечение дистанционной передачи информации обязательно для любой разновидности МК, которые используются на судах дальнего плавания.

В настоящее время наиболее широко распространены оптические и электромеханические системы передачи информации о курсе судна.

В оптической системе информация о курсе судна снимается с картушки компаса и передается в ходовую рубку или с помощью оптической трубы или с помощью оптоволоконного кабеля.

В первом случае, т.е. в оптической трубе располагаются осветительная лампа, система линз, защитное и обогревное стекла и зеркало, на которое проецируется изображение участка нижней стороны картушки. Поскольку при такой системе дистанционной передачи цифры и деления шкалы картушки прорезаны, ночью в зеркале виден освещенный сектор картушки: на белом фоне черные деления и цифры, днем — на темном фоне светлые деления и цифры.

Электромеханическая система дистанционной передачи информации основана на использовании индукционного датчика поворота картушки МК, который размещается непосредственно под картушкой в котелке МК.

Такой индукционный датчик содержит 2 или 3 феррозонда насыщения (магнитных зонда). Магнитный зонд (рис. 1.4) имеет два, чаще всего пермаллоевых, сердечника (1), на каждый из которых наматывается первичная обмотка с одинаковым количеством витков (2 и 3).

Рис. 1.4

Обмотки питаются переменным током (Uп), включены последовательно и встречно. Выходной сигнал (Uв) снимается с общей обмотки (4), намотанной на оба сердечника.

При отсутствии внешнего магнитного поля суммарное магнитное поле зонда равно 0, так как намагниченность сердечников одинакова, но имеет различную полярность. Соответственно магнитные потоки Ф1 и Ф2 равны и противоположны по направлению. Поэтому в этом случае выходной сигнал отсутствует, т.е. равен 0.

Каждый феррозонд измеряет составляющие поля картушки вдоль оси своих сердечников. При использовании ИД с двумя феррозондами, их располагают так, чтобы ось чувствительности одного лежала в ДП судна, другого — перпендикулярно ДП.

При наличии внешнего измеряемого магнитного поля взаимная компенсация магнитных полей сердечников нарушается и во вторичной (сигнальной) обмотке появится сигнал (импульс тока) пропорциональный напряженности измеряемого магнитного поля.

К числу преимуществ электромеханической системы дистанционной передачи по сравнению с оптическими системами можно отнести: возможность передачи информации на значительные расстояния для использования в репитерах, в РЛС, авторулевых и др.

Существенными недостатками электромеханических систем являются аналоговая форма представления информации и сельсинные передачи. Известно, что приборы, основанные на частотном преобразовании измеряемой величины способны обеспечить значительно более высокую точность.

И хотя в настоящее время в электромеханические системы дистанционной передачи информации вводят электронные блоки, преобразующие аналоговые сигналы в цифровую форму, используют цифровые репитеры, эти меры не могут полностью устранить недостатки присущие аналоговому первичному преобразованию информации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Судовые магнитные силы | Дистанционный магнитный компас с датчиком углового перемещения

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 462; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.