Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сегментная организация памяти МП

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

30. Сегментные регистры и сегменты.

 

Шина адреса микропроцессора INTEL 8086 имеет 20 разрядов, что позволяет непосредственно адресовать оперативную память емкостью 1 Мбайт, т.е.220 ячеек. Память логически организована как одномерный массив байтов, каждый из которых имеет 20-разрядный физический адрес. Весь обмен информацией между микропроцессором и оперативной памятью осуществляется с использованием физических адресов. Как только устройство шинного интерфейса микропроцессора обращается к памяти, формируется физический адрес требуемой ячейки оперативной памяти. Физический адрес представляется 20-разрядным числом и однозначно определяет любую из 1 Мбайт ячеек памяти.

Обычно программа состоит из нескольких частей – кодовой, информационной и стековой. Так как заранее неизвестны длины этих составляющих, то удобно, чтобы при программировании каждая из них имела собственную нумерацию слов, отсчитываемых с нуля. Для этого организуют систему сегментированной памяти. Все пространство памяти представляет собой набор сегментов. Сегменты в памяти могут следовать друг за другом непрерывно, могут перекрываться или находиться на некотором расстоянии друг от друга. Физическая ячейка памяти может принадлежать одному или нескольким сегментам. Каждый сегмент представляет собой отдельную логическую единицу информации, содержащую совокупность данных или программный код и расположенную в адресном пространстве пользователя.

Рисунок – Расположение сегментов в пространстве памяти

Микропроцессор позволяет независимо адресовать 4 программных сегмента в памяти:

  1. сегмент команд,
  2. сегмент данных,
  3. сегмент стека,
  4. дополнительный сегмент.

Каждой составляющей программы выделяется сегмент памяти. Сегмент – это независимая и отдельно адресуемая единица памяти. В каждом сегменте устанавливается своя собственная нумерация слов. Физический адрес памяти определяется номером сегмента и адресом внутри сегмента.

Каждому сегменту программой назначается начальный адрес, являющийся адресом первого байта сегмента в пространстве памяти. Начальный адрес сегмента хранится в соответствующем сегментном регистре.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Регистр флагов (признаков) 16-разрядного МП | Методика формирования 20-разрядного физического адреса в 16-разрядном МП

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 287; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.