Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Энерготраты и стратегия их пополнения

Читайте также:
  1. Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия
  2. Инвестиционная стратегия
  3. Информационная стратегия как ключевой фактор успеха
  4. Кадеты после Октября: стратегия, тактика, отношение к советской власти, историческая судьба.
  5. Лекция №2 Современное рыночное хозяйство. Стратегия экономической реформы в Казахстане
  6. Маркетинговая стратегия
  7. Меньшевики после Октября: программа, стратегия, тактика, историческая судьба партии.
  8. Модель жизненного цикла отрасли. Стратегия инновационных предприятий
  9. Ориентиры в стратегиях процессов
  10. Продуктовый портфель, стратегия маркетинга на разных этапах ЖЦТ

Важнейший компонент энергозатрат человека – базальный метаболизм, или основной обмен –уровень энергетических трат организма, который сохраняется при нейтральной температуре окружающей среды, в состоянии покоя ( но не сна), после окончания пищеварения употребленной пищи. Основной обмен зависит от возраста, пола, размеров тела, функционального состояния организма.

Многочисленные исследователи вполне обоснованно считают, что средние значения основного обмена отличаются у жителей разных климато-экологических ниш. Однако, диапазон различия базального метаболизма между представителями наиболее «контрастных» групп: коренных жителей Арктики с «высоким» и обитателей тропического леса с «низким» основным обменом не превышает 15-20%, Поэтому можно считать, что для удовлетворения связанных с основным обменом энерготрат человек современного физического типа в сутки с пищей должен получать около 1800 ккал энергии. С учетом выполнения физической работы суточная потребность «условного» человека в энергии увеличивается до 3000 ккал.

Нет оснований считать, что потребности в поступлении энергии с пищей принципиально отличаются у жителей Нью-Йорка, Киева или Токио, или же они были совершенно иными у охотника на туров в Киевской Руси. Но совершенно очевидно, что для каждого из них желательны различные стратегии сохранения энергии и ее пополнения (питания). Эти стратегии базируются на долговременных адаптациях к среде обитания - и биологических (формирование адаптивных типов), и культурно-хозяйственных (создание различных систем жизнеобеспечения). В результате длительной биологической приспособительной реакции популяций людей сформировались адаптивные типы, Формирование адаптивного типа включает и образование специфических анатомо-морфологических механизмов, обеспечивающих наиболее полное использование данных эколого-климатической нишей ресурсов питания. У представителей разных адаптивных типов отличается многовековая адаптация к своеобразным диетам.

Такая адаптация привела к появлению своеобразных вариантов желудочного пищеварения у представителей разных групп. Для большинства человеческих популяций характерно пищеварение по так называемому типу « кабана». Наиболее ярко этот вариант представлен у всеядных млекопитающих (медведь, кабан), которые употребляют наряду с растительной пищей и мясо. У них переваривание пищевого комка в желудке происходит в основном у его стенок, в тесном контакте с пищеварительными железами. Кислотность желудочного сока относительно невысокая, а ее повышение приводит к поражению стенок органа, угрожая развитием гастрита и язвы желудка.

Популяциям коренных жителей Арктика, рацион которых содержит очень большое количество белка и жира, характерно желудочное пищеварение по типу «волка» - аналогичного пищеварению хищников. В этом случае химическая обработка пищи происходит в центральной части желудка при высокой кислотности желудочного сока. Для защиты стенок желудка от действия кислоты его клетки вырабатывают большое количество слизи. В результате даже очень высокая кислотность практически не приводит к образованию язвы.

В ряде случаев адаптации могут быть чрезвычайно своеобразными. Например, у представителей некоторых аборигенных групп Новой Гвинеи в кишечнике обнаружена постоянная азотфиксирующая микрофлора. Ее присутствие дополнительно обеспечивает организм азотом, которого недостаточно в бедной белками и аминокислотами пище.

Культурная и хозяйственная адаптация обуславливают формирование специфических систем жизнеобеспечения – экологически обусловленных форм социального поведения, обеспечивающих конкретным человеческим популяциям существование за счет ресурсов данной среды обитания.

Система жизнеобеспечения – это взаимосвязанный комплекс особенностей производственной деятельности, демографической структуры и плотности, трудовой кооперации, традиций употребления и распределения « благ комфорта». Элементы взаимосвязаны, а именно: недостаток ресурсов среды может привести к традициям избавления от «лишних ртов», расширения рационов за счет новых видов еды; вплоть до жесточайшего распределения ресурсов внутри группы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общебиологические аспекты экологии питания | Особенности питания человека в «традиционных» обществах

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.