Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория адекватного питания

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Возрастные особенности физического воспитания.
  6. Вспомогательные средства физического воспитания.
  7. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  8. Глава 3. Психология воспитания.
  9. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  10. Государственная теория

Она вобрала в себя все ценное, что было в теории сбалансированного питания, но появились и новые положения.

В соответствии с этой теорией, обязательными компонентами пищи являются не только полезные вещества, но и балластные (пищевые волокна). Сформировались представления о внутренней экологии ( эндоэкологии ) человека, который существует благодаря взаимодействию организма и его микрофлоры.

Нормальное питание обусловлено не только потоком полезных веществ из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма, а несколькими потоками питательных и регуляторных веществ. Основной питательный поток представлен аминокислотами, моносахаридами (глюкоза, фруктоза ), жирными кислотами, витаминами, минеральными веществами , образующимися в процессе ферментативного расщепления пищи. Кроме основного потока, из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду поступают еще 5 потоков различных веществ. Среди них поток гормональных и физиологически активных веществ, продуцирующихся клетками ж пищеварительной системы. Эти клетки секретируют около 30 гормонов и гормоноподобных веществ, которые контролируют не только функции пищеварительного тракта, но и важнейшие функции организма.

В кишечнике формируются еще потоки, связанные с микроорганизмами кишечника: продукты жизнедеятельности бактерий, модифицированные балластные вещества и модифицированные пищевые вещества. Условно в отдельный поток выделяются вещества, поступающие с загрязненной пищей.

Таким образом, питание должно быть не только сбалансированным, но и адекватным, т.е. отвечать возможностям организма. В разработку этой теории существенный вклад внес академик Уголев А., руководитель лаборатории физиологии питания института физиологии им. И. Павлова в г. Санкт-Петербурге. Практической реализацией постулатов теории адекватного питания являются законы рационального питания.

Закон первый. Необходимо поддерживать баланс между энергией, поступающей с пищей (калорийностью) и энергетическими затратами организма. В состоянии покоя, при комфортной температуре уровень энерготрат взрослого человека( основной обмен ) составляет 1300-1900 ккал в сутки. Его можно рассчитать для каждого человека индивидуально : 1ккал на 1 кг массы тела в час. Любая физическая или умственная работа требует дополнительных затрат. Для людей с малоподвижными видами трудовой деятельности энерготраты составляют 2500-2800 ккал, для людей тяжелого физического труда – 4000-5000 ккал. Основной энергетический материал дают организму жиры, белки и углеводы. 1г белков ( и 1г углеводов) обеспечивают организму 4,1 ккал, а 1 г жиров -9,3 ккал. Поэтому, зная химический состав пище, можно рассчитать калорийность любого продукта или диеты.

Закон второй. Необходимо придерживаться баланса между белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными и балластными веществами, поступающими в организм. Т.е., человеку необходимы не какие-либо продукты, а питательные вещества в определенном соотношении. Любой пищевой продукт может быть охарактеризован по показателям биологической ценности. В одних продуктах могут преобладать незаменимые аминокислоты, в других –незаменимые жирные кислоты. Пищевая ценность продута зависит также от содержания в нем физиологически активных соединений, таких, как экстрактивные вещества мяса и рыбы, алкалоиды и эфирные масла различных растительных специй, влияющих на процесс пищеварения и т.п. Оптимальным в суточном рационе здорового человека является следующее соотношение белко, жиров и углеводов 1 : 1,2 : 4. Такое соотношение наиболее благоприятно для максимального удовлетворения энергетических и пластических потребностей организма, Белки должны составлять 12%, жиры 30-35% общей калорийности пищи, На долю углеводов приходится 56-58% общей калорийности пищевого рациона.

Закон третий. Необходимо придерживаться режима питания – регулярного и оптимального распределения пищи в течение дня.

Закон четвертый, Учитывая возрастные потребности организма и двигательную активность, необходима профилактическая направленность рациона питания.

На основе теории адекватного питания разработаны различные научные концепции питания: концепция дифференцированного питания; концепция направленного питания; концепция индивидуального питания. Кроме того, существуют альтернативные теории и концепции питания: вегетарианство; лечебное голодание; теория питания предков; теория раздельного питания Г. Шелтона; теория главного пищевого фактора; концепция индексов пищевой ценности; концепция живой энергии, концепция «мнимых» лекарств и др.

Анализ отрицательных стереотипов питания современного человека позволяет обозначить такие ошибки:

1. Мы неправильно выбираем пищу. Неполноценность пищи связана с отсутствием достаточного количества витаминов, которые есть в свежих овощах и фруктах, клетчатки, полноценных белков, молока и рыбы. Но в нашем рационе слишком много белого хлеба, пирожных и других мучных изделий.

2. Мы стараемся потреблять много жирной пищи: при суточной норме 80 г человек употребляет в среднем 132 г жира, что создает реальную опасность для человека.

3. Мы пренебрегаем водой, но вводим в организм много алкоголя и сладких напитков.

4. Мы неправильно готовим еду, злоупотребляем солью, жареным и вареным, даже когда этого можно избежать.

5. Мы питаемся без учета возраста. Взрослые не лимитируют прием пищи и не приучают к этому детей. Люди преклонного возраста забывают о том, что им необходимо ограничить питание из-за уменьшения энергозатрат.

6. Мы очень мало знаем об основах здорового питания, хотя наука имеет достаточное количество данных об этом. Большинство людей, к сожалению, этими данными не пользуется.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Классические теории и концепции питания | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.