Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классические теории и концепции питания

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. Аксиомы теории вероятностей
  5. Антропологические концепции исследования журналистики.
  6. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  7. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. В источниках вторичного электропитания аппаратуры наибольшее применения получили простейшие фильтры.
  10. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.

Все универсальные естественно-научные концепции содержали в себе теорию питания как важную и необходимую составляющую. История науки рассматривает три основные теории питания.

Античная теория. Она была сформирована в эпоху древнегреческого мыслителя Аристотеля ( 383-322 до н.э. ) и существовала до времен древнеримского врача Галена ( 150-200 до н.э.). В соответствии с ней снабжение всех структур организма происходит за счет крови, которая постоянно образуется в пищеварительной системе из пищевых веществ в результате сложного процесса неизвестной природы, в определенной степени подобного брожению. В печени происходит очищение этой крови, после чего и происходит снабжение всех органов и тканей питательными веществами. На основании этой теории было создано множество лечебных диет древности; она служила одним из аргументов обоснования очищения организма с помощью кровопускания.

Теория сбалансированного питания. Она возникла более 200 лет тому назад и практически до середины ХХ столетия являлась основой диетологии. Развитие свое эта теория получила на основе достижений биологии, опираясь непосредственно на открытия Г.Гельмгольца и Р. Майера, которые сформулировали закон сохранения энергии в живом организме. Важнейшими этапами в развитии этой теории явились работы И.Сеченова, Н. Шатерникова - одного из основоположников физиологии питания в СССР. Суть теории сбалансированного питания:

- идеальным считается такое питание, при котором поступление питательных веществ в организм соответствует их тратам (баланс между энергией пищи и энергией выполнения различных видов физической работы );

- пища состоит из нескольких компонентов, отличающихся физиологически: полезные, балластные и токсичные, В пище содержаться и незаменимые вещества, которые не могут образовываться организмом, но необходимы для его жизнедеятельности;

- обмен веществ человека определяется уровнем концентрации аминокислот, моносахаридов, жирных кислот, витаминов и минеральных веществ, что позволяет создавать так называемые «мономерные» диеты;

-утилизацию пищи осуществляет сам организм.

На основе теории сбалансированного питания были разработаны различные пищевые рационы для всех групп населения с учетом физических нагрузок, климатических и других факторов; созданы новые технологии пищевой промышленности; выявлены не известные ранее аминокислоты, витамины, микроэлементы, Классическая теория сбалансированного питания стимулировала развитие важнейших теоретических и практических положений, в том числе об идеальной еде. Большое значение в развитии теории сбалансированного питания имели работы академика А. Покровского и его учеников. В соответствии с их разработками, общее число пищевых веществ должно быть не менее 60, а именно-18 аминокислот, 12 витаминов, 16 минеральных веществ. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть как 1 : 1,3 : 4,6.

Однако балансовый подход и идеи рафинированной, безбалластной пищи, принесли значительный вред. Исследователи все чаще стали фиксировать так называемые болезни цивилизации – атеросклероз, диабет, остеохондроз, остеоартроз и др. Рафинированные продукты с высокой степенью очистки привели к появлению множества заболеваний желудочно-кишечного тракта. Не менее важным для человека является и режим питания. Одно- или двухразовое питание являлось причиной частичной потери пищи в результате трудности ее усвоения из-за большого количества и глубоких нарушений обмена веществ.

Это привело к тому, что теория сбалансированного питания была подвергнута переоценке. Кризис этой теории стимулировал новые научные достижения в области физиологии питания, биохимии пищи, микробиологии. Были открыты : ранее неизвестная гормональная система кишечника; новые сведения относительно роли микроорганизмов, постоянно существующих в кишечнике и их взаимодействие с организмом человека.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности питания человека в «традиционных» обществах | Теория адекватного питания

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.012 сек.