Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Размещение радиационных объектов и зонирование территорий

Читайте также:
  1. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  2. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  3. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  4. Виды объектов преступления
  5. Виды особо охраняемых территорий
  6. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  7. Вопрос 2 Виды объектов преступлений.
  8. ВЫДЕЛЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОГНОЗНЫХ РЕСУРСОВ
  9. Выравнивание объектов. При создании презентации важно, чтобы объекты были выровнены. Слайд с выровненными объектами выглядит значительно лучше, чем слайд без выравнивания.
  10. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.

Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности

Требования к размещению радиационных объектов

Требования норм проектирования ИТМ к размещению объектов экономики

 

Потенциальная опасность радиационного объекта определяется его возможным радиационным воздействием на население при радиационной аварии.

Согласно СП 2.6.1.799-99. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99), по потенциальной радиационной опасности устанавливается четыре категории объектов.

1. К I категории относятся радиационные объекты, при аварии на которых возможно их радиационное воздействие на население и могут потребоваться меры по его защите.

2. У объектов II категории радиационное воздействие при аварии ограни-чивается территорией санитарно-защитной зоны.

3. К III категории относятся объекты, при аварии на которых радиационное воздействие ограничивается территорией объекта.

4. К IV категории относятся объекты, при аварии на которых радиационное воздействие ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.

Категория радиационных объектов должна устанавливаться на этапе их проектирования по согласованию с органами государственного надзора в области обеспечения радиационной безопасности. Для действующих объектов категории устанавливаются администрацией по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

 

 

Выбор места строительства радиационного объекта осуществляется с учетом категории объекта, его потенциальной радиационной, химической и пожарной опасности для населения и окружающей среды.

При выборе места размещения радиационных объектов I и II категорий должны быть оценены метеорологические, гидрологические, геологические и сейсмические факторы при нормальной эксплуатации и при возможных авариях.

При выборе площадки для строительства радиационных объектов I и II категорий следует выбирать участки:

- расположенные на малонаселенных незатопляемых территориях;

- имеющие устойчивый ветровой режим;

- ограничивающие возможность распространения радиоактивных веществ за пределы промышленной площадки объекта.

Радиационные объекты I и II категорий должны располагаться с учетом розы ветров преимущественно с подветренной стороны по отношению к жилой территории, лечебно-профилактическим и детским учреждениям, а также к местам отдыха и спортивным сооружениям.

Генеральный план радиационного объекта должен разрабатываться с учетом развития производства, прогноза радиационной обстановки на объекте и вокруг него и возможности возникновения радиационных аварий.

Вокруг радиационных объектов I и II категорий устанавливается санитарно-защитная зона, а вокруг радиационных объектов I категории – также и зона наблюдения.Зона наблюдения – территория за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиационный контроль. Санитарно-защитная зона для радиационных объектов III категории ограничивается территорией объекта, для радиационных объектов IV категории установления зон не предусмотрено.

Размеры санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения вокруг радиационного объекта устанавливаются с учетом уровней внешнего облучения, а также величин и площадей возможного распространения радиоактивных выбросов и сбросов.

В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения силами службы радиационной безопасности объекта должен проводиться радиационный контроль.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта экономики в условиях чрезвычайных ситуаций | Требования к зданиям и сооружениям АЭС

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 802; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.