Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Читайте также:
  1. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  4. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  5. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  6. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  7. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  8. Бюджетная классификация
  9. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.
  10. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.

 

В римском праве все обязательства делились на две группы: натуральные и цивильные. В основе деления обязательств лежал принцип противопоставления натурального (например, урожай) и цивильного (например, проценты на капитал).

Натуральные (естественные) обязательства, как правило, возникали среди лиц, объединенных патриархальностью: между домовладыкой и его подвластным, между подвластными одного домовладыки. Такие обязательства также могли возникать между домовладыкой и чужим подвластным, между чужими подвластными. Они не пользовались исковой защитой, т.е. долг не сопровождался ответственностью, на стороне кредитора не возникало искового требования, и он не мог добиваться принудительного осуществления своего права.

Цивильные обязательства – это такие правоотношения, источником которых выступало все римское право в целом и которые пользовались исковой защитой. Источниками таких обязательств были контракты и деликты, соответственно главным делением обязательств, по классификации Гая, было на обязательства из контрактов и обязательства из деликтов. В период Юстиниана было выработано четырехчленное деление источников и видов обязательств: обязательства из контрактов (договорные обязательства), обязательства из деликтов (деликтные обязательства), обязательства из квазиконтрактов (квазидоговорные обязательства), обязательства из квазиделиктов (квазиделиктные обязательства). Эта классификация получила наибольшее распространение.

1. Договорное обязательство (obligationes ex contractu) – правоотношение, основанием возникновения которого является договор.

2. Квазидоговорное обязательство (obligationes quasi ex contractu) – обязательство, которое возникает вследствие совершения определенных действий, которые не подпадали ни под один из известных праву видов договоров.

3. Деликтное обязательство (obligationes ex delicto) – правоотношение, основанием возникновения которого является правонарушение.

4. Квазиделиктное обязательство (obligationes quasi ex delicto) – обязательство, которое возникает вследствие противоправного поведения лиц, которое не подпадало ни под один из предусмотренных нормой права деликтов.

Дополнительно выделяли еще несколько видов обязательств, основными из которых были:

1) Корреальное обязательство (correi) – обязательство, особенность которого заключалась в том, что в одном договоре допускалась возможность участия нескольких кредиторов и одного должника или нескольких должников и одного кредитора.

2) Солидарное обязательство – обязательство, которое возникало по отношению к содолжникам и означало, что кредитор вправе требовать исполнения обязательства в полном объеме от любого из должников. Прекращалось солидарное обязательство только при условии фактического исполнения (удовлетворения) требования кредитора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4.1. УЧЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ | Деликт (delictum) – правонарушение - виновное, противоправное, приносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.