Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы оценки экономических рисков

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  9. Анализ рисков и вероятности банкротства
  10. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа

Для качественной и количественной оценки величины рисков необходимо измерить, сопоставить элементы рассматриваемых экономических процессов, выявить и определить их взаимосвязи, тенденции, закономерности с описанием их в системе экономических показателей, что невозможно без использования математических методов и моделей экономического анализа.

В качестве математических средств принятия решений в условиях неопределенности и риска используют следующие основные методы:

ü Методы теории математических игр;

ü Методы теории вероятностей;

ü Методы математической статистики;

ü Методы общей теории статистики;

ü Методы математического моделирования и программирования.

Теория игр – это теория математических матричных моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности, противоположных интересов различных сторон, конфликта. С помощью теории игр можно рассматривать вопросы централизации и децентрализации управления производством, оптимальное планирование по нескольким показателям, планирование в условиях неопределенности, исследование рынков, планирование рекламной компании, формирование цен, биржевая игра и т.д.

Методы общей теории статистики помогают систематизировать, обрабатывать и использовать статистические данные для научных и практических выводов. Основными элементами экономического исследования являются анализ закономерностей структуры, динамики, взаимосвязей, оценка вариации значений экономических переменных. При этом методы математической статистики позволяют строить экономические модели и оценивать их параметры, проверять гипотезы о свойствах экономических показателей и формах их связи, что также служит основой для анализа, прогнозирования и принятия обоснованных экономических решений. Теория вероятностей играет важную роль при статистических исследованиях вероятностно-случайных явлений, применяя методы статистической проверки гипотез, статистическое оценивание распределений вероятностей и входящих в них параметров и др.

Методы математического моделирования и программированияпомогают решать оптимизационные задачи, цель которых состоит в нахождении наилучшего (оптимального) варианта использования имеющихся ресурсов (труда, капитала и пр.) с точки зрения определенных критериев (выбор оптимального ассортимента производственной программы, прикрепление к поставщикам, составление портфеля ценных бумаг, вложение инвестиций в оптимальный проект, маршрутизация, раскрой материалов и т.д.)

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процесс управления риском | Предмет теории игр

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.