Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Назначение, общее устройство и работа системы централизованного регулирования давления в шинах

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  5. Автоматизированные информационные системы
  6. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  7. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  8. Агглютиногены системы резус
  9. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  10. Агроэкосистемы

 

Система централизованного регулирования давления воздуха в шинах обеспечивает автоматическое поддержание заданного давления в шинах, позволяет контролировать и изменять давление в шинах с места механика-водителя в зависимости от дорожных условий и скорости движения машины. При снижении давления воздуха в шинах уменьшается их удельное давление на грунт и тем самым повышается проходимость машины при дви­жении в тяжелых дорожных условиях.

Система состоит из воздушного редуктора блока, шинных кранов, крана экстренного выпуска воздуха, шинного манометра, трубопроводов и шлангов, воздухопроводов в колесных редукторах воздушных колесных кранов.

Воздушный редуктор

Воздушный редуктор расположен слева от сиденья механика-водителя на нише переднего левого колеса. Воздушный редуктор является прибором-автоматом, который позволяет заранее устанавливать требуемое, в зависимости от дорожных условий, давление в шинах и поддерживать его в процессе эксплуатации.

Управление редуктором осуществляется маховичком.

На указателе 21 имеются две стрелки в виде острых выступов, верхний из которых предназначен для указания давления по шкале НАКАЧКА, боковой—по шкале СПУСК.

.

Рис. 7. Воздушный редуктор:

1—маховичок; 2—винт; 3 — зубчатый диск; 4—стойка; 5— прокладка; 6—крышка корпу­са; 7—гайка; 8—рабочая пру­жина; 9—рабочая мембрана;10—корпус редуктора; 11 — пружина; 12—впускной клапан; 13—шток; 14—пробка корпуса; 15—седло; 16—пру­жина; 17—выпускной клапан; уплотнительные кольца; шестерня; 20—штифт; 21 —указатель давления.

Стрелками показано направ­ление движения воздуха; I—от воздушного баллона; II — к шинам (or шин); III—выпуск наружу машины

 

Когда давление воздуха в шинах (в полости «б» под рабочей мембраной 9) уравновешивается усилием рабочей пружины 8, выпускной клапан 17 и впускной клапан 12 закрыты.

При необходимости увеличения давления воздуха в шинах (для накачки) вращением маховичка 1 против часовой стрелки совместить риску с обозначением необходимого давления шкалы НАКАЧКА с соответствующей стрелкой указателя 21 давления. При этом гайка 7 сожмет пружину 8 и усилие пружины через мембрану 9, выпускной клапан 17 и шток 13 передается на впускной клапан 12, клапан откроется и пропустит воздух из воздушного баллона (полости «а») в полость «б», а оттуда к шинам колес. Как только давление в полости «б» (в шинах), воздействуя на поверхность мембраны, создаст усилие, превышающее усилие пружины 8, впускной клапан 12 закроется и останется в таком положении до тех пор, пока снова не нарушится равновесие сил (или уменьшится давление в полости «б», или увеличится усилие пружины 8, — в тем и другом случаях впускной клапан откроется).

В случае утечки воздуха из одной или нескольких шин колес вследствие их повреждения редуктор автоматически, без участия механика-водителя, поддерживает соответствующее давление в них до тех пор, пока компрессор будет в состоянии по своей производительностью возмещать утечку воздуха.

При необходимости уменьшения давления воздуха в шинах следует вращением маховичка 1 по ходу часовой стрелки совместить риску с обозначением необходимого давления шкалы СПУСК с соответствующей стрелкой указателя 21 давления. При этом усилие пружины 8 уменьшится, мембрана 9 усилием давления воздуха поднимется и воздух из шин через полость «б» и кольцевую щель между выпускным клапаном и его седлом по воздухопроводу выйдет в атмосферу. Как только давление воздуха в шинах и полости «б» снизится до величины усилия пружины 8, выпускной клапан 17 закроется и снижение давления в шинах прекратится.

Точность установки задаваемого давления по шкале воздушного редуктора около 30 кПа (0,3 кгс/см2), поэтому более точно проверять фактическое давление в шинах колес надо по манометру 19, соединенному с блоком шинных кранов и расположенному на щитке приборов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воздушный баллон | Блок шинных кранов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.