Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Блок шинных кранов

Читайте также:
  1. Классификация схем возведения зданий по расположению кранов
  2. Кокрановская электронная бибилиотека
  3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЧЕЛОВЕКО-МАШИННЫХ СИСТЕМАХ

Блок шинных кранов расположен слева от механика-водителя на нише переднего левого колеса. Блок служит для отключения шин от системы централизованного регулирова­ния давления воздуха в шинах.

В блоке объединены четыре крана отключения шин мостов и кран отбора воздуха.

Краны открываются вращением маховичков. Назначение маховичков каждого крана обозначено на щитке блока.

 

Рис. 8. Блок шинных кранов:

1 – корпус блока; 2 – седло с уплотнителем; 3 и 7 – уплотнительные прокладки; 4 и 9 – накидные гайки; 5 – маховичок; 6 – шток крана; 8 – направляющая штока; 10 – кран экстренного выпуска воздуха; 11 - рукоятка крана экстренного выпуска воздуха; 12 – штуцер отбора воздуха; 13 – скоба крепления блока шинных кранов; 14 – штуцер подвода воздуха; 15 – щиток блока кранов

 

При открытых четырех кранах и воздушных кранах на колесах все шины соединены между собой через блок шинных кранов, поэтому давление во всех шинах одинаково. Регулирование давления воздуха при этом производится одновременно для всех шин.

Кран экстренного выпуска воздуха

Кроме воздушного редуктора, для выпуска воздуха из шин; служит кран экстренного выпуска воздуха, позволяющий уменьшить время выпуска примерно в два раза по сравнению с выпуском только через воздушный редуктор. Кран размещен на блоке шинных кранов в общей для всех шин магистрали.

 

Рис. 9. Кран экстренного выпуска воздуха: 1—корпус; 2—кулачок оси ру­коятки; 3 — уплотнительное кольцо; 4—стопорная пласти­на; 5—рукоятка; 6—клапан; 7 —прокладка; 8—пружина; 9— гайка; 10—ось рукоятки. А — поступление воздуха из шин; Б—выход воздуха при открытом кране.  

 

Для экстренного выпуска воздуха из шин нажать на рукоятку в направлении оси 10 и освободить рукоятку от стопора, повернуть рукоятку на 180° «на себя». При этом кулачок оси рукоятки откроет клапан 6, и воздух из шин через отверстия в гнезде клапана и воздухопроводы будет выходить в атмосферу.

Для контроля величины падения давления воздуха в шинах по манометру необходимо перекрывать кран экстренного выпуска воздуха.

Через кран отбора воздуха блока и специальный шланг из ЗИП машины можно использовать сжатый воздух системы при техническом обслуживании машины или для других целей. При этом остальные краны блока должны быть закрыты.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Назначение, общее устройство и работа системы централизованного регулирования давления в шинах | Воздушный колесный кран

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.