Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воздушный колесный кран

Читайте также:
  1. Воздушные свойства и воздушный режим почвы
  2. Воздушный баллон
  3. Воздушный душ, его назначение и области применения.
  4. Воздушный компрессор
  5. Воздушный, влажностный и тепловой режимы здания.
  6. Почвенный воздух и воздушный режим. епловые свойства и тепловой режим почв

Воздушный колесный кран крепится двумя болтами к кронштейну на колесе. Кран служит для перекрытия выхода воздуха из шин при длительных стоянках и хранении машин, при неисправной системе централизованного регулирования давления воздуха в шинах или при монтаже и демонтаже колес.

Во всех остальных случаях эксплуатации машины колесные краны на всех колесах должны быть открыты для постоянного обеспечения возможности регулирования давления воздуха в шинах и восполнения потерь воздуха при проколах и пулевых повреждениях шин.

Пробка 1 и вентиль шины колеса уплотняются сальниками 4, которые поджимаются через шайбы 2 гайками 5.

  Рис. 10. Воздушный колесный кран: 1 – пробка; 2 – шайба; 3 – корпус; 4 – сальник; 5 - гайка

 

 

Наружный конец пробки крана выполнен в виде квадрата 6 мм под специальный ключ, имеющийся в ЗИП машины.

Работа пневмооборудования машины

Сжатый воздух от компрессора поступает по воздухопроводам через регулятор давления 4 и предохранитель 5 от замерзания в воздушный баллон 6. Воздушный баллон соединен трубопроводами с воздушным редуктором 15 через клапан-ограничитель 16 падения давления. Из редуктора воздух через блок 14 шинных кранов, сальниковые уплотнения в колесных редукторах и колесные краны 10 поступает к шинам колес.

При достижении в воздушном баллоне давления выключения—не более 0,8 МПа (8 кгс/см2) регулятор давления соединяет нагнетательную магистраль с атмосферой, прекращая подачу воздуха в систему. Когда давление воздуха в баллоне снизится до давления включения—не менее 0,65 МПа (6,5 кгс/см2), регулятор перекрывает выход воздуха в атмосферу и компрессор снова начинает нагнетать воздух в систему.

При падении давления в баллоне до 0,48—0,55 МПа (4,8— 5,5 кгс/см2) клапан ограничения падения давления автоматически, независимо от действий механика-водителя, перекрывает доступ воздуха из баллона к редуктору и далее к шинам, обеспечивая тем самым необходимый запас воздуха в баллоне для сохранения работоспособности рабочей тормозной системы. Этот же клапан препятствует утечке воздуха из шин через редуктор в систему при падении давления в воздушном баллоне.

Давление в воздушном баллоне контролируется по манометру 18.

Необходимое давление воздуха в шинах устанавливается воздушным редуктором по шкалам НАКАЧКА и СПУСК. Более точная проверка давления в шинах производится по манометру 19.

При повреждении шины, когда производительность компрессора обеспечивает возмещение утечки воздуха, воздушный редуктор автоматически поддерживает установленное на его шкале давление.

При необходимости снижения давления в шинах наряду с воздушным редуктором можно использовать кран экстренного выпуска воздуха.

При длительных стоянках машины необходимо закрывать краны блока шинных кранов и колесные краны во избежание утечки воздуха из шин из-за возможных неплотностей в системе.

 

3 учебный вопрос


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Блок шинных кранов | Работы выполняемые при техническом обслуживании оборудования

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.