Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рыночная ликвидность и ее характеристики

Читайте также:
  1. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТА
  2. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  3. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  4. Ветер и его характеристики
  5. Взлетные характеристики самолета
  6. Виды радиосигналов и их основные характеристики
  7. Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»
  8. ВОДОХРАНИЛИЩЕ, НИЖНИЙ БЬЕФ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
  9. Вопрос 4. Рыночная экономика
  10. Вопрос 4. Управление ликвидностью (платежеспособностью).

Понятие риска ликвидности

Тема 8. Риски ликвидности

Риск ликвидности – один из основных видов финансовых рисков.

Следует различать два схожих по названию, но разных по сути понятия риска ликвидности:

· с одной стороны, риском ликвидности называют риск того, что реальная цена сделки может сильно отличаться от рыночной цены в худшую сторону. Этот риск называется риск рыночной ликвидности (market liquidity risk).

· С другой стороны, под риском ликвидности понимают опасность того, что компания может оказаться неплатежеспособной и не сможет выполнить свои обязательства перед контрагентами. Такой риск называется риском балансовой ликвидности (funding liquidity risk, insolvency risk)[4].

Данные типы риска различаются между собой по своей природе, следовательно, и методы, применяемые для их анализа и управления, также имеют кардинальные отличия.

 

В общем случае ликвидность рынка (инструмента) показывает, какое количество актива может быть продано на рынке по рыночной цене.

Наиболее общее определение ликвидного рынка таково: ликвидный рынок – это тот рынок, на котором участники могут быстро заключать сделки большого объема без существенного влияния на рыночную цену.

Ликвидность рынка можно характеризовать различными параметрами: ценовой спред (spread) – разность между ценами предложения и спроса, оборот торгов, физический объем сделок, количество и частота сделок, число участников рынка, разнородность участников, волатильность цены и др.

Кроме того, каждый рынок имеет свои уникальные особенности, и ликвидности рынков при одинаковых показателях ликвидности могут различаться.

Согласно отчету (май 1999г.) исследовательской группы при Комитете по глобальной финансовой системе под патронажем Банка международных расчетов, стандартный подход при исследовании ликвидности рынка состоит в его анализе по таким критериям, как вязкость, глубина и способность к восстановлению.

Вязкость (tightness) рынка показывает, как далеко отклоняется цена реальной сделки от средней рыночной цены. Естественной мерой вязкости рынка является величина ценового спреда.

Можно измерять различные типы спреда в зависимости от целей:

Наблюдаемый спред – разность между лучшими котировками на покупку и продажу, который показывает величину минимальных транзакционных издержек при заключении сделки[5]. Однако, если объем заключаемой сделки превышает объем сделки по лучшей котировке, реальный спред будет отличаться от первоначально наблюдавшегося.

Реализованный спред(он позволяет оценить данное отличие) – разность между средневзвешенными ценами сделок, совершенными за определенный период времени по цене спроса, и сделок, совершенных по цене предложения. Он показывает, насколько «тонким» является рынок: чем больше данная величина отличается от наблюдаемого спреда, тем сильнее транзакционные издержки зависят от объема сделки.

Эффективный спред (самый точный показатель вязкости рынка)- величина, определяемая для каждого участника рынка индивидуально и равна разнице между реальной ценой сделки и средней ценой рынка в момент заключения сделки. Она зависит от объема сделки и от ее направления (например, при тенденции к росту цен на рынке следует ожидать, что эффективный спред при покупке актива будет больше, чем при продаже).

Глубина (depth) рынка показывает активность его участников, объем торговли, оборот. Этот показатель оценивает потенциальный объем спроса (предложения) на рынке. Для измерения глубины рынка можно использовать следующие параметры:

· максимальный объем сделки, не влияющий на изменение котировок,

· количество/объем заявок на покупку (продажу), зарегистрированных в торговой системе на данный момент времени;

косвенные характеристики:

· отношение объема торговли активом за данный период времени к общему обороту торговой системы;

· средний объем сделок.

Для данного момента времени можно построить зависимость потенциального объема заявок от уровня цены. Чем более ликвиден данный рынок, тем больше должна быть его глубина и меньше волатильность цены в зависимости от объемов сделки.

Способность к восстановлению (resiliency) рынка характеризуется временем, за которое исчезает колебание цены, вызванное совершением сделки, или устраняется дисбаланс между спросом и предложением.

Факторами ликвидности рынка являются:

1. Специфика торгуемых инструментов

2. Микроструктура рынка

§ тип торговой системы (биржевой или дилерский);

§ издержки заключения сделок;

§ информационная прозрачность рынка.

3. Поведение участников рынка

§ превалирующие участники рынка;

§ степень разнородности участников рынка;

§ эффект самосбывающихся ожиданий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление кредитными рисками | Риск неплатежеспособности (риск балансовой ликвидности)

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 485; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.