Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Распределение видов с помощью градиентов среды

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  5. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  6. Автоматизация работы с помощью макросов
  7. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  8. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  9. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  10. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив

 

Р.Уиттекер (1980) анализируя индивидуалистическую гипотезу Раменско-Глизона, которая обеспечивала группирование видов в ассоциации, делает такие выводы:

1. Конкурирующий вид, включая растения-доминанты, взаимно выключают один другого и их популяции, разделены четкими границами. Виды, которые играют в группировании незначительную роль, эволюционировали в направлении тесных ассоциативных связей с доминантными и производства приспособлений для совместного существования. В этом случае на протяжении границы возникают зоны, которые отличаются между собой, причем каждая зона имеет свой собственный набор приспособленных один к другому видов, который и дает возможность провести четкую границу с соседним соединением видов, так же приспособленных один к другому (Рис. а).

2. Конкурирующие виды исключают один другого и разделены четкими границами, однако не объединяются в группы с параллельным распределением (Рис. б).

3. Конкуренция в большинстве случаев не приводит к формированию четких границ между видовыми популяциями. Одновременно эволюция видов в направлении взаимного приспособления происходит, и вследствие этого формируются группы видов с подобным распределением (Рис. в).

4. Конкуренция обычно не ведет к разграничиванию видовых популяций, а эволюция взаимных видов, не обуславливает возникновение четко выраженных групп видов с подобным распределением. Центры и границы видовых популяций более или менее равномерно рассеянные на протяжении градиента среды (Рис. г).

Этому выводу предшествовало изучение того, как виды в природе размещаются за градиентами внешней среды.

Результаты наблюдений согласовывают с принципом индивидуальности видов Раменского-Глизина: каждый вид распределен по-своему, согласно со своими генетическими, физиологическими характеристиками, и по-своему относится, как к физическим факторам среды, так и другим видам, таким образом в природе невозможно найти и двух видов, которые имели бы подобное распределение.

Таким образом, редкие и малочисленные виды, существующие в сообществе, увеличивают его видовое богатство, а, следовательно, и количество его биоценотических связей. Они служат резервом для пополнения и замещения эдификаторов и в целом предают системе устойчивости и надежность функционирования. Чем больше второстепенных видов, тем больше вероятность того, что в сообществе найдется вид, способный заменить доминантный при любых изменениях окружающей среды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика видового набора биоценоза (состава) | Индексы видового разнообразия

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.