Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУЩНОСТЬ ПРАВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. А) Система источников таможенного права.
  9. Авторское право. Право промышленной собственности.
  10. Актуальность и сущность НТР

 

ХХI век ознаменован появлением новых понятий, таких как "наукоемкая продукция", "высокие технологии", интенсивным развитием наукоемких отраслей, которые сегодня определяют экономический рост, социальное и политическое положение стран в мире. Результаты интеллектуальной деятельности можно видеть везде: трансляции телевизионных программ на большие расстояния, новые образцы одежды, обуви, лекарств, продуктов питания, методы лечения болезней, технологии обучения и т.д. - все это достижения науки и техники. В современных автомобилях реализованы сотни изобретений, представляющих новые технические решения в области конструкции узлов и деталей, состава материалов, компоновки агрегатов машины; внешний вид автомобиля - также результат интеллектуальной деятельности дизайнеров и конструкторов и патентуется как промышленный образец. Возможность мгновенной передачи информации по сетям Интернет, накапливание ее в базах данных и новые способы машинной обработки данных - крупнейшее интеллектуальное достижение конца ХХ века и начала ХХI века.

В самом широком смысле интеллектуальная собственность означает закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях. Страны принимают законы по охране интеллектуальной собственности в силу следующих основных причин. Во-первых, они стремятся оформить законодательно неимущественные и имущественные права творцов на их произведения и право общества на доступ к этим произведениям. Во-вторых, правительства сознательно стремятся поощрять творчество, распространение и применение результатов творческого труда, а также содействовать свободной торговле в интересах экономического и социального развития.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПТИЦЕФАБРИКАХ И В ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ | Определение инновации

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 208; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.