Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение инновации

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Быстрое определение направлений
  3. Быстрое определение расстояний
  4. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  5. Возникновения понятия экологии и его определение
  6. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  7. Выбор типа весов и определение потребности в них
  8. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Геометрическое определение вероятности.

Общеизвестно, что инновационная деятельность, в том числе создание и использование объектов промышленной собственности, результатов научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок, тесно связана с состоянием и развитием экономики государства. Так, в условиях снижения уровня производства, появления других кризисных явлений в экономике, количество заявок на выдачу охранных документов на изобретения и другие объекты промышленной собственности снижается. Именно это мы переживаемым, поскольку в настоящее время Украина переживает нелегкий этап своего становления, связанного с переходом к цивилизованной рыночной экономике.

Развитие инновационной деятельности, создание и использование прогрессивных технологий, реализация инвестиционных программ способствует развитию экономики. И здесь без развитой охраны промышленной собственности не обойтись. Наличие такой эффективно действующей системы, наряду с информированностью граждан и предпринимателей о возможностях и преимуществах ее использования, является еще одним важным фактором повышения активности инновационной деятельности.

Инновация – продукт творческого труда, имеющий завершенный вид товара, реализуемого на рынке.

Новые или усовершенствованные изделия или услуги, новый эффективный способ производства, реорганизация структуры управления и многое другое являются инновациями или нововведениями.

Известны следующие определения «нововведение»:

- это целенаправленный процесс эффективной реализации прогрессивного новшества, ориентированный на конечный результат – интенсификацию той сферы человеческой деятельности, в которой это новшество используется;

- это новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

Таким образом, инновации (нововведения) могут рассматриваться и как результат, и как процесс. При этом результат – удовлетворение общественныхпотребностей – следует рассматривать как цель управления инновационным процессом, а сам процесс – как объект управления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СУЩНОСТЬ ПРАВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ | Основные свойства нововведений

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 230; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.