Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные свойства нововведений

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Акустические свойства горных пород
  8. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  9. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  10. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных

Выделяются два основных свойства нововведений:

1. новизна применения данной потребительской стоимости для удовлетворения некоей общей потребности ( рыночная новизна );

2.новизна научной идеи или технического решения, лежащих в основе нововведения ( научно-техническая новизна ).

Экономическая природа нововведения обусловливает главенство рыночной новизны над научно-технической. Именно на рынке нововведение, как способ удовлетворения имеющейся в обществе потребности, должно доказать свое преимущество перед другими аналогичными способами. Это касается любого нововведения. Если нововведением является технологический процесс, разработанный и используемый в рамках одной фирмы, то признание его полезности также осуществляется через рынок. В этом случае оно происходит опосредованно через продажу продукции, произведенной с помощью этого процесса, который должен обеспечить снижение издержек, улучшение качества продукции и соответственно увеличение прибыли.

Различают абсолютную и локальную рыночную новизну.

Абсолютной рыночной новизной обладает товар (услуги, технология), который отличается от любых других товаров, продаваемых где-либо.

Локальной новизной обладает любой продукт, являющийся новым для какой-то части своих потребителей, и при этом несущественно, когда инновация в действительности появилась на свет.

Научно-техническая новизнаесть обязательное свойство изобретения, а не нововведения. Если основу новшества или принцип его функционирования составляет одно или несколько изобретений, то новшество обладает научно-технической новизной. Степень оригинальности научно-технической идеи, на основе которой создано нововведение, как правило, не интересует потребителя. Научно-техническая новизна важна для производителя как возможность монополизировать право на эту идею с помощью патентов и секретов производства (ноу-хау).

Являясь собственником изобретения, производитель одновременно обеспечивает себе право и на рыночную новизну. Он становится монопольным производителем исключительного по своим свойствам товара, который предоставляет потребителям больший полезный эффект на затраченные средства на его покупку по сравнению с прежними способами удовлетворения соответствующей потребности.

На сегодняшний день растет доля нововведений, обладающих одновременно рыночной и научно-технической новизной, что является следствием происходящей научно-технической революции.

Не только корпорации и фирмы, но и государства в целом уделяют значительное внимание наукоемким технологиям, в которых доля затрат на научно-исследовательские и научно-конструкторские работы (НИОКР) в добавленной стоимости выше, чем в целом по промышленности. Также в экономической литературе употребляется термин «высокие технологии», где затраты на НИОКР составляют не менее 10% добавленной стоимости и затраты на оплату труда ученых, инженеров и техников превышают 10% общих затрат на наем рабочей силы.

На базе наукоемких технологий возникли крупнейшие отрасли промышленности: производство полупроводников, интегральных схем, лазеров, фармацевтической продукции т.д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Определение инновации | Инновационный менеджмент

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 432; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.