Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Познание как философская проблема

Читайте также:
  1. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  2. Видео ОПОЗНАНИЕ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА
  3. Вненаучное познание.
  4. Вопрос 4. Философская антропология
  5. Вопрос 7. Философская герменевтика
  6. ЗППП как медико-социальная проблема.
  7. Историческое и естественнонаучное познание
  8. Лекция №6: «Философская антропология»
  9. НАУКА. Научное познание.
  10. Научное и вненаучное познание

10.1. Познание как предмет философского анализа. Уровни и виды познания.

Познание как и практика является одним из основных видов человеческой жизнедеятельности. Познание в отличие от практики стремится максимально элиминировать (исключить) вмешательство человека в процессы бытия. Как показало развитие философии и научного познания, полное невмешательство человека в развитие бытия не может дать глубокого сущностного знания. Поэтому человек как предмет анализа теории познания выступает не как чистый лист (доска), а как творческое конструирующее существо. Поэтому перед наукой и философией всегда стоит задача исключить из результатов познания то, что привнесено в процесс самим познающим субъектом. Особое значение это имеет в социальном познании. В силу его специфики. Во-первых, социальное познание в принципе не может быть беспристрастным, т.е. сам исследователь является частью социума, который исследуется. Воспитание, социальное положение, интересы исследователя обязательно накладывают отпечаток на его анализ общества.

Социальное познание должно обязательно учитывать тот факт, что в развитии общества логика и история никогда не совпадают, и поэтому легко какой-либо зигзаг истории принять за магистральную линию развития общества.

В-третьих, в социальном познании особенно внимательно нужно учитывать системный характер общества. Невозможность получить истинное знание, если не учитываются все существенные взаимосвязи исследуемого явления. Социальное познание обязательно должно быть комплексным.

В-четвертых, в социальном познании с особой осторожностью необходимо применять основной инструмент естественно-научного познания – научный эксперимент, т.к. с одной стороны объектом (предметом) этого эксперимента является человек, а с другой стороны сама организация, постановка эксперимента могут существенно повлиять на результаты. Особенно, если человек знает, что он объект эксперимента.

В процессе познания выделяют два уровня и три вида. К уровням познания относят обыденное и теоретическое. Обыденное познание основано на осмыслении повседневного опыта человека. Оно синергично, чаще всего бессистемно и по преимуществу схватывает внешнюю феноменальную сторону процессов и явлений. Теоретическое познание системно, оно основывается на научных фактах и стремится понять сущность, закономерности существования и развития бытия.

Видов познания философия рассматривает три: чувственное, рациональное и интуитивное.

Чувственное познание дает нам знание о единичных вещах, его достоинством является непосредственная часть с действительностью. Рациональное познание может дать общее и всеобщее знание. Но оно во многом умозрительно, т.е. оторвано от действительности. Главным достоинством интуитивного познания является непосредственное усмотрение истины без эмпирических или логических опосредований. Поэтому интуитивное познание может давать принципиально новое знание, осуществлять прорыв, качественный скачек в познании действительности. Но интуиция непредсказуема, проявляется спонтанно и потому не может рассматриваться как стабильный преемственный процесс познания. Недостатки всех трех видов познания делают необходимой их совместную деятельность в процессе достижения истины.

Только синтез чувственности рационального познания и интуиции может дать цельное или истинное знание. Центральной проблемой теории познания является проблема истины.

 

 

10.2. Диалектика как наука и метод познания. Основные законы и категории диалектики.

Современная философия в качестве наиболее универсального метода познания рассматривает диалектический метод. Универсальность этого метода проявляется прежде всего в том, что он дает возможность исследовать предметы, процессы и явлении максимально полно, системно в динамике. Диалектический метод познания основан на трех основных принципах: 1) принцип развития; 2) принцип всеобщей связи; 3) принцип историчности.

Принцип развития фиксирует тот факт, что познание, чтобы соответствовать постоянно изменяющейся и развивающейся действительности тоже должно быть динамичным и учитывать не только нынешнее состояние предмета познания, но также и его происхождение и тенденции развития. Принцип всеобщей связи выражает всеобщую системность бытия, но что любой предмет или явление могут быть познаны только во взаимосвязи с другими процессами и явлениями.

Принцип историзма объединяет первые два принципа. Он утверждает, что всякое знание имеет смысл только в системном и историческом контексте. Принципы диалектического познания требуют максимально разностороннего анализа предмета, учета всех его связей и отношений, взаимосвязи этого предмета не только с природной действительностью, но и с системой общечеловеческой практики.

Диалектика является не только универсальным методом познания, она в тоже время – учение или наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Наибольшая общность этих законов означает то, что они действуют не в отдельной из трех перечисленных сфер бытия, а во всех трех сразу. Основных законов диалектики вслед за Гегелем рассматривают три:

1. Закон единства и борьбы противоположностей.

Этот закон утверждает, что всякий процесс, всякое явление, любой предмет содержит в своей сущности противоположное начало, которые, с одной стороны, не могут существовать друг без друга, а с другой стороны находятся в постоянном противоборстве или борьбе. Борьба противоположностей или противоречий обычно проходит несколько этапов. Чаще всего различие – противоречие – конфликт – разрешение противоречия. Этот процесс является источником существования и развития любых предметов и явлений. В этом смысле закон единства и борьбы противоположностей имеет наиболее универсальный характер, он действует всегда и в любых проявлениях бытия. Этот закон отвечает на вопрос: что является источником или двигателем развития?

2. Закон перехода количественных изменений в качественные.

Характеризует ответ на вопрос: как происходит развитие? С точки зрения закона процесс развития имеет триединую формулу. Постепенные количественные изменения рано или поздно приводят к нарушению меры, прерыву постепенности и качественному скачку. Возникающее новое качество, хотя и сохраняет определенную связь со старым, но не сводятся к нему и всегда имеет нечто качественно новое, присущее только ему. В этом смысл прерыва постепенности и диалектического скачка. Закон перехода количественных изменений в качественные имеет уже более узкую сферу действия и применимости. Он действует там, где есть не просто движение или изменение, а там, где есть развитие.

3. Закон отрицания отрицания еще менее универсален, он характеризует прогрессивное спиралевидное развитие. С точки зрения этого закона многие процессы, происходящие в мире, имеют траекторию двойного движения. Причем речь идет о диалектическом отрицании, когда отрицаемое качество сохраняет позитивное, положительное содержание предыдущего качества. В этом случае двойное диалектическое отрицание или снятие на третьем этапе приводит как бы к началу движения, но на новом более высоком уровне. Образуется виток спирали, который может в дальнейшем повторяться снова и снова.

Тезис отрицается антитезисом, который в свою очередь отрицается синтезом, который в свою очередь становиться новым тезисом, т.е. началом нового витка спирали.

Законами диалектики по существу являются все взаимодействующие категории. Например, взаимодействие сущности и явления Гегель формулирует в виде закона «Сущность является, а явление существенно». Учитывая особый характер диалектических категорий можно выделить ряд присущих им специфических характеристик:

1. Парность категорий, выражающая всеобщую противоречивость бытия.

2. Категории диалектики вытекают или «самопорождаются», т.е. логически продолжают друг друга.

3. Категории диалектики носят обязательно системный характер, т.е. понять их смысл и значение можно только рассматривая их в рамках общей системы категорий.

 

10.3. Проблема истины в философии.

Традиционно, начиная с античной философии, под истиной понималось соответствие знаний окружающему миру природе. В этом самом простом определении истины складывается момент ее постоянного развития, постоянного перехода от незнания к знанию, от менее полного к более полному знанию. Поэтому современная философия определяет истину как историческ5и обусловленный процесс все более полного адекватного отражения действительности. При характеристике истины обычно рассматриваются несколько ее свойств или особенностей.

Прежде всего речь идет об объективности истины, иначе говоря об ответе на вопрос «Возможна ли объективная истина, если ее носителем всегда является субъект».

Большинство философов отвечают на этот вопрос утвердительно, т.к. в содержании истинного знания всегда присутствует такая его часть, которая полностью соответствует действительности или познавательному предмету. В этом смысле, эта часть истины независима от воли или интересов человека и потому объективна.

Иногда говорят, что истина объективна по содержанию и субъективна по форме. Это не совсем правильно, т.к. истина имеет элементы и объективности, и субъективности и в содержании, и в форме. Но действительно элемент объективности в содержании всегда выше, чем в форме.

Вторая характеристика истины – это соотношение в ней абсолютного и относительного. Абсолютизация абсолютного в истине ведет к догматизму, а абсолютизация относительного в истине ведет к релятивизму и гносеологическому нигилизму. Поэтому современная философия, отрицая обе эти крайности, считает, что абсолютно абсолютной истины не существует.

Истина всегда в определенной степени зависит от времени, места и обстоятельств. Но во всякой относительной истине всегда есть элементы абсолютного содержания, а процесс познания во многом состоит в том, что доля абсолютного в относительной истине постоянно возрастает. Понятие «абсолютная истина» имеет еще и тот смысл, что она является идеалом познания, т.е. той целью, к которой всякое познание должно стремиться, но которой оно никогда не достигнет.

Третья характеристика истины – это ее конкретность. Она в определенном смысле производна от понимания соотношения между абсолютностью и относительностью истины. Конкретность истины означает, что нет истины, применимой в любое время, в любом месте, при любых обстоятельствах. Истинное знание сохраняет свое значение только в конкретном контексте действительности. В определенное время, в определенном месте, при определенных обстоятельствах. Еще одним важным вопросом теории истины является проблема критерия истинности знания.

В философии, как правило, рассматриваются 2 критерия: логический и эмпирический. Логический критерий чаще всего действует в теоретических разделах научного знания там, где не возможно применить экспериментальную, эмпирическую проверку. Логический критерий основан на соответствии выводов теории правилам формальной или диалектической логики.

Эмпирический критерий или экспериментальная проверка знания более традиционна и универсальна. В конечном счете, решающим критерием истинности знания является не только так называемый решающий эксперимент, но и вся совокупность общечеловеческой практики. Прежде всего проверка знания в процессе материальной преобразующей деятельности в материальном производстве.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бытие, субстанция, материя | Судовые РЛС

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1033; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.